Последние новости

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Промышленная революция в действии

Экономика
29 августа 2019 14:11

Новый комплекс по производству труб для нефтедобычи, которые будут изготавливать по новейшим итальянским и российским технологиям, появится в Сургутском районе. Выпуск продукции начнется уже через два года – в 2021-м.

Эти и другие детали столь важного для экономики нашего региона проекта обсуждали в ходе рабочей встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с директором по маркетингу АО «Северсталь Менеджмент» Дмитрием Горошковым и представителем итальянской группы компаний Tenaris Андреа Превитали. Подробнее о встрече – в материале нашего корреспондента.

Важные этапы большого пути
Появление этого инвестиционного проекта лишний раз доказывает, что Югра – не только крупнейший добытчик черного золота в нашей стране. Она становится и мощным промышленным центром, территорией, где появляются современные производства с участием крупнейших российских и зарубежных компаний. Власти региона смогли привлечь инвестиции, технологии, и это результат большой системной и организационной работы многих людей, созданной инфраструктуры развития автономного округа.
Напомним, что около 40 лет назад наша страна реализовывала другой масштабный проект, трубопровод Уренгой – Помара – Ужгород, благодаря которому ныне поставляется газ в Европу. Тогда западные партнеры объявили нашей стране экономическую войну, ввели эмбарго на поставку оборудования. Несмотря на это, российское голубое топливо уже много лет бесперебойно поступает в Европу.
С тех пор политика Запада в отношении России не изменилась. Все те же санкции, эмбарго, и прежде всего в адрес предприятий ТЭК нашей страны. Поэтому совместный проект Tenaris и «Северстали» в Югре – не только факт сотрудничества европейской и российской компаний, но и снижение технологической зависимости от тех «партнеров», которые ведут экономическую войну против России. 
Ханты-Мансийскому автономному округу, недропользователям-нефтяникам это производство выгодно. Об этом и говорила на встрече губернатор Югры Наталья Комарова. Но прежде всего на совещании «сверили часы», обсудили, как воплощается в жизнь этот проект.
– Мы находимся с вами на этапе пути, который дает нам основание для этой встречи, – начала разговор Наталья Комарова. – У нас есть возможность подвести итоги того, что уже предпринято, и определиться с тем, что необходимо сделать, чтобы был реализован проект, который мы с вами задумали. По нашим оценкам, принятые решения о выделении земельного участка состоялись, на сегодня проводятся инженерные изыскания по этим участкам. Есть решения по подключению к источникам обеспечения производства. Я надеюсь, что в запланированные – в первом квартале будущего года – сроки проект пройдет экспертизу и мы останемся в сроках, которые определены для ввода в эксплуатацию объекта, – 2021 год.

Инвестиции и кадры решают все
Напомним, в июне прошлого года правительство Югры и руководство ПАО «Северсталь» заключили соглашение о сотрудничестве. В нем оговорены направления совместной работы: металлообработка, деревообрабатывающая сфера, горнодобывающая промышленность. В документе не было забыто и развитие другого, не менее крупного проекта – освоение Приполярного Урала. Естественно, без формирования цифровой экономики и IT-технологий инвесторы тоже не могли обойтись.
В рамках этого соглашения в Сургутском районе и должен появиться комплекс по металлообработке. Планируемый бюджетный эффект от него за десять лет – пять миллиардов рублей.
Каковы же последние новости о воплощении проекта в жизнь? Во-первых, принято решение о предоставлении земельного участка для совместного российско-итальянского производства.
Во-вторых, проведены инженерные изыскания, осуществлен базовый инжиниринг.
В-третьих, что немаловажно, проекту оказана инфраструктурная и организационная помощь. В частности, достигнуты договоренности об уменьшении срока подключения к сетям газораспределения и энергопринимающих устройств.
Дмитрий Горошков выразил признательность правительству Ханты-Мансийского округа за активное участие, помощь в реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по металлообработке».
– Мы высоко оцениваем уровень поддержки, – отметил он. – Спасибо за доброжелательность и направленность на результат, который мы получаем здесь на всех уровнях. Очень важно, что у нас нет «западающих» тем. Такое отношение к делу – залог для дальнейшего развития наших проектов.
Он подчеркнул, что, благодаря поддержке властей Югры, приняты решения по обеспечению будущего предприятия энергоснабжением, газом, сделаны шаги по подготовке узкоспециализированного персонала, рабочего коллектива. По его мнению, подготовка специалистов – очень важная задача.
Наталья Комарова, со своей стороны, поделилась идеями, как это будет сделано:
– Возможно направить на доспециализацию уже обучающихся. Также возможна подготовка педагогов. Нам важно, чтобы формировался такой уровень профессионализма, который будет соответствовать мировым стандартам подготовки специалистов в этой области.
Итальянский партнер проекта Андреа Превитали также поблагодарил губернатора за содействие в реализации проекта. Он отметил, что это прорыв для компании. После встречи он рассказал журналистам, почему так считает:
– Всем известно, что Россия – крупнейший производитель нефти в мире, а Tenaris – сильнейший производитель трубной продукции. И несмотря на наши очень мощные позиции на этом рынке, в России наше присутствие нельзя было назвать сильным. И ныне этот проект открывает для нас огромные возможности.
Добавим, что сроки реализации проекта также поражают. Совместное предприятие по выпуску сварных труб нефтяного сортамента в Сургуте «Северсталь» и Tenaris создали совсем недавно – в феврале этого года. А уже через два года потребители-нефтяники получат первую продукцию. На полную мощность производство выйдет в 2024 году.

Сотрудничество
Туризм – итальянцам, продукты – в «Ленту»
Наталья Комарова решила по максимуму использовать эту встречу для экономики региона. Губернатор обратила внимание партнеров и на другие проекты, которые им будут интересны.
Речь и о развитии туризма, и о вовлечении местных товаропроизводителей в работу крупнейшего российского ретейлера – торговой сети «Лента», внушительная часть активов которой принадлежит группе компаний «Севергрупп».
– На фоне нашего генерального соглашения о сотрудничестве мы могли бы разрабатывать разные направления, – отметила Наталья Комарова. – Это, например, туризм. У нас есть конкретные предложения: кроме создания новых маршрутов с учетом мировых стандартов, мы могли бы перейти на создание туристических продуктов и предложить в этом участвовать нашим итальянским партнерам. Наш опыт говорит, что Приполярный Урал крайне интересен для туристов с самым взыскательным вкусом. Это экстремальный туризм, экологический, этнографический, спортивный.
Предложение заинтересовало гостей, и они пообещали рассмотреть возможность партнерства и в этой области.
Что касается местных производителей, то их продукция, по мнению губернатора Югры, могла бы занять свою долю на прилавках торговой сети: 
– Важно определить четкие условия и требования к продукту, а с нашей стороны – готовность оказать содействие местным производителям.
Добавим, что «Лента» уже активно приобретает продукцию местных товаропроизводителей. В 2018 году компания закупила у аграриев товаров на 476 миллионов рублей. Работа в этом направлении продолжится. Есть договоренности о расширении списка югорских поставщиков.

   Дмитрий ГОРОШКОВ директор по маркетингу АО «Северсталь Менеджмент»
- Проект уникален несколькими вещами. Во-первых, мы пришли в регион, где непосредственно работают потребители. И за счет того, что мы вместе с ними будем вместе решать производственные, логистические, технические вопросы, сможем предоставить нашим клиентам лучший сервис, сможем улучшить их экономику.
Во-вторых, это сотрудничество с мировым лидером в области производства трубной продукции – Tenaris. Наше совместное предприятие – это сочетание лучших мировых технологий Tenaris и лучших российских технологий в производстве стали «Северстали».
Мы уже провели первые встречи со всеми нефтяными компаниями региона и везде нашли очень хорошее понимание важности и значимости для них этого проекта. Мы выработали с нефтяниками дорожные карты, как дальше будем взаимодействовать и развивать сотрудничество. Пока еще рано говорить о поставке продукции, но готовиться к этому нужно заранее.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости