В конце июля в Сургуте прошел экстремальный забег юбилейного, X сезона «Стального характера». Тысяча экстремалов из Югры, ЯНАО и Тюменской области вышли на дистанции, наполненные адреналином.
Показали свою стойкость
Команды и спортсмены-одиночки в возрасте от 16 до 62 лет показали свой истинный стальной характер на четырех захватывающих трассах по три, пять и семь километров, а также прошли юбилейную дистанцию – длиною десять километров. Бегуны из 12 регионов и 47 населенных пунктов России преодолели более 25 уникальных препятствий на пути к финишу.
Они проползали под колючей проволокой, поднимались по вертикальной стене, протискивались внутри трубопровода, преодолевали грязевые траншеи и «принимали» ледяные ванны.
– Проект доступен разным людям: спортивным и неспортивным, рискованным и осторожным, уверенным в себе и тем, кто только учится им быть. Препятствия забега сложны с психологической точки зрения, однако с помощью участников команды они проходятся относительно легко. Цель каждого участника – прохождение трассы, а не борьба и соревнование друг с другом. Создание командного духа и поддержки между незнакомыми людьми – вот те ценности, которые мы вкладываем в этот проект, – комментируют организаторы – представители Фонда поддержки спорта общественного правопорядка.
Мероприятие изначально не носит соревновательного характера, поэтому выявление победителей не производится. «Экстремалы», выполнившие условия, предусмотренные положением, получили медаль финишера с запоминающимся дизайном и праздничный мерч.
Мы – команда
Интересно, как на «Стальном характере» формировались команды? Да по-разному. Кто-то прибыл уже командой и привез с собой болельщиков, кто-то боролся с трудностями семьей, а кто-то приехал один, пробежал с единомышленниками 5 километров и нашел среди них новых друзей.
– В юбилейный год «Стального характера» впервые на старт вышли члены профсоюза ППО Сургутских районных электрических сетей ТюмнМО ВЭП. Организоваться команде и осуществить подобный «экстрим» первичке смогли за счет денежных средств работодателя на проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, – рассказывает председатель профсоюза Лидия Сорокина. – И мы с гордостью можем сказать, что участники команды Сургутских районных электрических сетей прошли все испытания. А значит, смело говорим, что у них стальной характер!
Костяк команды «Урус» составили компаньоны по страйкболу, два человека добавились через знакомых.
– Препятствия преодолевали впятером, но самая сложная задача была у шестого участника: он сопровождал нас в качестве фотографа, также пробежал все 5 километров и сделал около 2 тысяч снимков, – говорит Лидия Горкавенко из Нижневартовска. – Наш забег прошел очень позитивно и легко. Это не соревнования на время. Даже если бежишь один, ты всегда найдешь людей, которые придут тебе на помощь. К примеру, на забеге к нам присоединилась девушка, которая регистрацию проходила без команды и всю трассу прошла вместе с нами.
По мнению команды «Урус», все испытания они прошли успешно. Самые интересные для них препятствия были связаны с водой: грязевые болота, ледяные ванны, глубокие лужи. Взрослые преодолевали их с детским восторгом.
На 10-километровую дистанцию решились Марсель Гатауллин из Пыть-Яха и Эльмира Шихалиева из Белого Яра.
Марсель признался, что перед стартом почему-то было страшно:
– Но по итогу бояться было нечего. Подтверждение того, что более 90 % наших страхов не имеют оснований. Не стоит беспокоиться, переживать и «сливаться».
А методист Информационно-методического центра Эльмира Шихалиева – заядлая спортсменка. Она сразу после «Стального характера» ушла «В отрыв», где в составе команды заняла первое место на дистанции 10 километров.
Опубликованных комментариев пока нет.