Последние новости

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Прямая и обратная связь

Как получить достоверную и оперативную информацию?

Фото: Фото Юлии Пановой.

Коронавирус типа COVID-19 пришел к человеку в конце прошлого года и за это время успел наделать в мире многое. Сегодня он  главный герой всех новостных лент.  Однако, по нашему мнению, куда большую опасность, чем коронавирус, представляет шумиха вокруг него.

Я на связи. Спрашивайте
Количество недостоверных материалов в интернете растет в геометрической прогрессии - читателям  предлагаются истории, которых  никогда не было в реальности. В сети собирают деньги на ИВЛ, обывателям навязывают непонятные компенсации - так мошенники отнимают деньги у тех, кому, наверное, действительно нужна помощь.
Фейковая информация распространяется даже быстрее, чем сам коронавирус. Почему это происходит? Ответ лежит на поверхности: недостаток информации, в том числе и от тех, кто должен ее поставлять на медиарынок: журналистов, муниципальных пресс-служб.      
Это доказали прямые эфиры губернатора Югры Натальи Комаровой, которые идут с завидным постоянством.  
- Руководителям муниципальных образований также поручаю выйти в онлайн, - дала совет губернатор.
И понятно почему, если пролистать  инстаграмм главы региона. Югорчан интересуют простые вопросы: дезинфекция подъездов, отсутствие масок, режим работы детских садов, дистанционное обучение, прием узких специалистов, почему тесты на коронавирус проводятся не всем. Иные не знают, например, к кому обращаться по поводу той же самой дезинфекции подъездов.
Сегодня несмотря на свой жесткий рабочий график, Наталья Комарова готова общаться минимум 30 минут в день с теми, кому нужна психологическая помощь. Об этом она сообщила во время заседания регионального оперштаба по предупреждению распространения коронавируса.
- Я волонтер, поэтому готова полчаса в день общаться с нашими земляками. Хотелось бы быть полезной и в этом отношении, - заявила губернатор Югры и предложила руководителям муниципалитетов инициативу поддержать.

Только из официальных источников
Мы просмотрели официальные странички многих муниципалитетов и пришли к выводу: права губернатор, призывая чиновников почаще выходить в сеть. Открываем группу ВКонтакте «Официальный Радужный». Сразу бросается в глаза лозунг: «Только факты и только из официальных источников».
Действительно, из официальных. Но спасибо за это надо сказать департаменту здравоохранения, а заодно и тем, кто готовит публикации на официальной странице ВКонтакте «Югра» (здесь размещаются эксклюзивные и оперативные новости от губернатора и правительства округа). Другими словами, именно информация из этих источников преобладает, местной немного.
Впрочем, следуя рекомендациям губернатора, глава города провела прямой эфир. Заметим, что его записи мы не нашли, зато пресс-служба отчиталась, цитируем: «Наталья Гулина 7 апреля провела очередной прямой эфир, в ходе которого постаралась дать разъяснения по постановлению губернатора Югры №28 от 05.04.2020». Не знаю, кого как, а меня резанула фраза «постаралась дать разъяснения». Что значит - постаралась? Если у людей есть вопросы, надо раз за разом, учитывая ситуацию, объяснять их не по два, а по три-четыре раза. Впрочем,   что говорить, если на официальной странице ВКонтакте иногда даже не комментируются вопросы граждан. Справедливости ради стоит сказать, что есть рубрика «Часто задаваемые вопросы по теме: COVID-19». Ключевые ответы здесь имеются.
На официальной страничке администрации Пыть-Яха ВКонтакте тоже, простите, скучно. В основном это официальные сообщения различных ведомств. В Нефтеюганске чуть повеселее: глава города Сергей Дегтярев отвечает на вопросы жителей в своем Инстаграм. Правда, эфиры не дублируются на официальной страничке администрации ВКонтакте, а ведь в этом случае охват аудитории стал бы значительно шире. В Нефтеюганском районе прямой эфир главы муниципалитета Галины Лапковской можно посмотреть только в ее личном аккаунте в Инстаграм.
После такого знакомства с официальной информацией хочется спросить у чиновников: вы уверены, что люди старшего поколения пользуются этой площадкой? Почему бы не продублировать видео и в других источниках?    

Каждое утро в 7. 30
Сегодня у «Официального Нижневартовска» ВКонтакте больше 14 тысяч подписчиков. Их число значительно выросло после того, как в эфир каждое утро стали выходить заседания оперативного штаба города. На прямой связи с жителями - главные врачи, руководители Роспотребнадзора, управления соцзащиты населения, УВД, нефтяных предприятий, заместители главы города, курирующие различные вопросы. И, заметьте, первый эфир стартовал еще 25 марта, задолго до отмашки губернатора. Если первое заседание оперштаба собрало чуть больше 5 тысяч просмотров, то в последние дни свыше 36 тысяч!
Объяснение феномена простое. Каждый посетитель в режиме онлайн может задать свой вопрос и тут же получить на него ответ. Мы внимательно следим за эфиром и отмечаем, что модераторы не удаляют даже эмоциональные комментарии, где работе городских властей выставляют «2». Например, за то, что не разрешают работать некоторым индивидуальным предпринимателям, хотя это не входит в полномочия муниципалитета. Если первое время вопросы шли волной, то спустя неделю страсти поутихли. И, например, те же комментарии насчет защитных масок пропали. До людей дошла информация, в каких ателье их можно заказать. Благодаря эфиру многие решили точечные житейские проблемы. Например, у одной семьи в старой части города был плохой напор воды. Мелочь? В режиме самоизоляции - нет. Сейчас проблема решена.
- В непростой ситуации всегда важно получить на свой вопрос достоверный ответ оперативно. От наших жителей стали поступать вопросы, касающиеся разных сфер: здравоохранения, правопорядка, предпринимательства, образования. Нам важно срочно заполнить информационный вакуум, который в противном случае будет заменен фейками. Именно в таких нестандартных ситуациях достоверность и оперативность - два ключевых фактора в общении с гражданами. Нами принято решение организовать прямые трансляции заседаний оперативного муниципального штаба. Во-первых, чтобы в режиме онлайн участники штаба могли давать разъяснения, а во-вторых, мы всегда стремимся открыто рассказывать о предпринимаемых  мерах. Главное, что такой формат нашел отклик у горожан. От 13 и до 25 тысяч человек ежедневно подключаются к работе штаба, - прокомментировал глава Нижневартовска Василий Тихонов.
Добавим, что помимо заседаний оперативного штаба, на этой же страничке (и не только здесь) информации для жителей города немало,  имеются анонсы  культурных и спортивных событий.
Не отстает от Нижневартовска и Сургут.  Город запустил новую рубрику #спросишувалова.
- В течение суток принимаем все вопросы, которые бы вы хотели задать главе города Вадиму Шувалову. Ну что, кто первый готов задать свой вопрос главе города? - гласит яркое предложение.
- Молодец у нас мэр, время почти девять вечера, а он все еще на работе, - это одно из сообщений сургутянина на официальной страничке городской администрации ВКонтакте.
Здесь, как и в Нижневартовске, соцсети живут яркой жизнью. Есть живая  обратная связь: на многие комментарии тут же даются ответы.      

В прямом эфире
Ведет прямой эфир и глава Лангепаса Борис Сурцев. Правда, случилось это недавно, так понимаем, что после указания главы региона. Вопросы в прямом эфире горожане не задают, их собирают заранее, в том числе и через соцсети.
Трансляция идет ВКонтакте, собирая немало просмотров. Есть и обещание, что если чей-то вопрос не прозвучал в этом прямом эфире, то он обязательно будет озвучен в следующем. Уже приятно.
Минус городских новостей в том, что очень много официальной и мало живой информации. Главный посыл: службы работают в режиме полной мобилизации и готовы к любому повороту событий.
Для себя отмечаем, что в Лангепасе предложено организовать собственное производство дезинфектанта, в частности гидрохлорита натрия, так как в городе ощущается недостаток дезинфицирующих средств. Интересно?
Вот только дальше по этому поводу информации нет.
У наших ближайших соседей - мегионцев - ситуация лучше. Информации немало, но есть и откровенные ляпы. Так, Мегионская городская больница в один из дней опубликовала недостоверную статистику по ситуации с коронавирусом. После пришлось извиняться.
- Практически с первых дней распространения коронавирусной инфекции  информирование граждан стало одним из приоритетных направлений в работе администрации и находится под моим личным контролем. Мы работаем максимально открыто. Чтобы жителям города не приходилось долго искать нужные сведения, на сайте admmegion.ru размещены три баннера «COVID-2019», «Югра.СтопКоронавирус», «Мегион. СтопКоронавирус», кликнув на которые они могут получить ответы на интересующие вопросы.  Для большей наглядности номера телефонов оперативных и дежурных служб, служб социальной помощи и волонтерского центра собраны и напечатаны на информационных листовках. Более двух тысяч таких плакатов развешаны по всему городу и поселку Высокий. Втрое увеличилось и количество  прямых эфиров, во время которых я и ответственные лица разных ведомств доводим до сведения мегионцев оперативную информацию, - прокомментировал глава муниципалитета Олег Дайнека.
Сегодня у всех накопилась усталость. Привычный ритм жизни нарушен. Для большинства находиться в четырех стенах становится все сложнее. Но выбора нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. Лучше, если без информационного голода.

  



0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости