Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Работа на благо общества

Общество
12 ноября 2021 11:26

10 ноября вся страна отмечает День сотрудника органов внутренних дел. Этот праздник – отличный повод, чтобы обсудить промежуточные итоги работы Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу в уходящем году с руководителем окружного главка генерал-майором полиции Дамиром Сатретдиновым.

– На протяжении последних лет уровень преступности в Югре самый низкий среди регионов УрФО. Дамир Растямович, расскажите, пожалуйста, сохраняется ли эта тенденция на сегодняшний день? И как можно в целом охарактеризовать оперативную обстановку в нашем регионе?
– Да, действительно, полиция Югры не теряет своих позиций в контроле за правопорядком. Криминальная ситуация характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, а уровень преступности по-прежнему остается наименьшим в УрФО.
Но главным и самым объективным критерием оценки для нас является мнение граждан. По результатам недавно проведенного онлайн-опроса наблюдается устойчивая тенденция к росту доверия к сотрудникам полиции.
– Ханты-Мансийский автономный округ – стратегически важный регион страны. Здесь добывается половина черного золота России. Работа правоохранителей в таком непростом субъекте имеет целый ряд особенностей. Какое направление для полиции Югры, на ваш взгляд, является приоритетным?
– На территории региона проходит сеть трубопроводов, общая протяженность которых равна трем экваторам. В этой связи наша работа нацелена на стабильное функционирование многочисленных предприятий сферы ТЭК и пресечение преступлений, совершенных на его объектах.
В числе стратегических задач по линии ТЭК остается контроль за соблюдением законности в налоговой сфере, поскольку нефтегазодобывающие предприятия Югры формируют десятую часть бюджета России.
В текущем году сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции окружного УМВД совместно с коллегами из налоговой службы и следственного комитета выявили факты сокрытия налогов руководством одного из нефтяных предприятий округа на сумму почти 1,3 миллиарда рублей. И такой пример не единичен.
На особом контроле находится вопрос пресечения преступных посягательств на объекты транспортировки нефти. В этом году полицией Югры совместно с коллегами из ФСБ России по Тюменской области пресечена преступная деятельность организованной группы, совершавшей хищение нефти из нефтепровода, чем не допущен миллионный ущерб.
В целом в результате целенаправленно проводимых мероприятий мы фиксируем значительное сокращение криминальной активности в этой сфере.
– Всегда ли удается задерживать злоумышленников по горячим следам?
– Перед личным составом югорской полиции стоит задача максимального раскрытия совершенных преступлений в дежурные сутки, другими словами – по горячим следам.
У нас близкие к ста процентам результаты по раскрываемости убийств, причинения тяжких телесных повреждений, преступлений против половой неприкосновенности, разбойных нападений, грабежей, угонов транспортных средств, по каждому второму из них фигурант установлен по горячим следам. Например, в октябре этого года в Березовском районе сотрудниками уголовного розыска окружного управления в кратчайший срок было раскрыто убийство, несмотря на тщательное сокрытие следов путем поджога жилища с находившимся в нем потерпевшим.
К сожалению, не каждое преступление удается раскрыть быстро, в таких случаях кропотливая работа продолжается в ежедневном режиме.
В Нягани в результате системных оперативных мероприятий задержан подозреваемый в серии преступлений, который на протяжении более чем полугода с применением огнестрельного оружия вымогал у местных предпринимателей крупные суммы денежных средств. При обыске у него были изъяты гладкоствольный обрез, автомат Калашникова, около 200 патронов различного калибра, маски, имитирующие лицо человека, поддельные автомобильные регистрационные знаки, форменное обмундирование полиции, сотовые телефоны и сим-карты, использованные при совершении преступлений.
– Дамир Растямович, что в оперативной обстановке в округе вызывает особое беспокойство?
– Особое место в общем массиве преступлений занимают дистанционные хищения. Сложившаяся в связи с антиковидными ограничениями ситуация создала дополнительные условия для активизации данного вида незаконных деяний.
В этом году зарегистрировано около 4 тысяч мошенничеств и краж, совершенных дистанционным способом, суммарный ущерб от которых составил 600 миллионов рублей.
Нами совместно с органами власти всех уровней округа, средствами массовой информации, с привлечением представителей общественности (волонтеры, дружинники, родительские патрули), с вовлечением в эту работу учреждений банковской сферы развернута масштабная профилактическая работа с югорчанами. Проводятся поквартирные обходы, профилактические беседы в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях, в соцсетях и средствах массовой информации распространяются видеоматериалы, в местах массового скопления гражданам вручаются соответствующие памятки.
Проводимая работа дает определенные результаты, однако ситуация по-прежнему остается напряженной и требует постоянного и пристального внимания.
Пользуясь случаем, призываю жителей Югры проявлять бдительность при совершении любых финансовых операций в случае поступления звонков от имени банков и органов правоохраны, убеждаться в легитимности интернет-сайтов до совершения платежей (перевода денежных средств, оформления кредитов).
– Жители Югры были встревожены сообщениями о массовых отравлениях суррогатным алкоголем в соседних регионах, входящих в УрФО. В нашем округе таких фактов не было, но хотелось бы узнать, как обстоят дела с контролем за легальностью такой продукции, реализуемой на нашей территории?
– Должен отметить, что весь выявляемый нами фальсификат завозится из Кургана, Тюмени и Екатеринбурга.
В целях недопущения реализации в округе нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции нами систематически проводятся оперативные и профилактические мероприятия, в результате которых в текущем году из незаконного оборота изъято более 83 тысяч литров на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.
Только в ходе одной спецоперации в Сургуте изъято более 10 тысяч литров фальсификата и пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших его незаконный оборот.
На сегодняшний день в Югре нами выявлено 6 промышленных складов, где хранилась контрафактная алкогольная продукция, и такая работа продолжается.
– Мы достаточно подробно поговорили о различных преступлениях, но они большей частью носят общеуголовный характер. Расскажите о наиболее сложных экономических преступлениях, расследованных в текущем году.
– Пожалуй самое резонансное экономическое уголовное дело в текущем году расследовано и направлено в суд следственной частью окружного управления.
Это уголовное дело в отношении предпринимателя – собственника крупной строительной компании, обвиняемого в серии экономических преступлений. Он, без намерения строительства объектов, заключил более 250 договоров о долевом участии, в результате чего похитил денежные средства граждан и юридических лиц в сумме, превышающей 830 миллионов рублей. Параллельно он совершал незаконные сделки с драгоценными металлами на сумму более 50 миллионов рублей, хищение золотых, платиновых и серебряных слитков у золотодобывающего предприятия на сумму более 81 миллиона рублей, а также задолжал кредиторам почти 40 миллионов рублей, от уплаты которых злостно уклонялся.
Уголовное дело расследовалось на протяжении двух лет. За это время установлены и допрошены 630 потерпевших и свидетелей, которые проживали на территории Югры, Тюменской, Московской, Ленинградской областей, в Ставропольском крае и Республике Дагестан. По уголовному делу проведены многочисленные объемные экспертизы: 5 строительно-технических экспертиз зданий и сооружений, компьютерная – по 57 объектам (компьютеры, серверы), а также финансовые.
В основу обвинения положены результаты изучения и анализа документов финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных обвиняемому 6 юридических лиц, объем которых превышал тысячу томов. За весь период следствия проведено более 15 тысяч следственных и процессуальных действий, с целью возмещения ущерба установлено и арестовано имущество на сумму более 2 миллиардов 700 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.
Это пример высокого профессионализма и самоотдачи сотрудников, а также умения объединить усилия специалистов разных направлений правоохраны для достижения общего результата, ведь здесь были задействованы многочисленные следователи, оперативники и эксперты.
– Дамир Растямович, благодарим вас и выражаем признательность сотрудникам органов внутренних дел округа за тяжелый, но важный и нужный труд по обеспечению правопорядка на территории Югры и безопасности наших жителей. Поздравляем личный состав управления и территориальных органов с профессиональным праздником. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в службе!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости