Последние новости

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

«Работаем для людей»

В Югре
14 июля 2022 13:08

В Сургуте расселят аварийный фонд поселка Кедрового, найдут альтернативный способ достроить набережную и выяснят причины аварийного состояния центра адаптивного спорта. Об этих и других итогах онлайн-встречи губернатора автономного округа Натальи Комаровой с жителями города – в материале «Новостей Югры».


Жители Кедрового готовятся к новоселью
За день до прямого эфира главе региона позвонила жительница поселка Кедрового Валентина Волкова. Она попросила узнать у мэра города, как продвигается работа по исполнению поручения, данного в прошлом году. Тогда Наталья Комарова по просьбам жителей ставила задачу полностью разобрать вопрос расселения двух аварийных домов и найти необходимые механизмы.

– Она позвонила мне вечером и очень беспокоилась: вдруг ее вопрос не заметят, – поделилась подробностями разговора с сургутянкой губернатор.
Как пояснил мэр Андрей Филатов, в доме № 7 проживало 29 семей. Из них 22 уже живут в новых, комфортных квартирах. Что касается дома № 14, в котором проживает заявительница, в нем переселены 2 из 16 семей.
– В поселке Кедровом у нас есть дома, признанные аварийными до 2017 года и после. В сухом остатке работа ведется. В 2023 году есть и региональное финансирование, и муниципальное. Думаю, в начале третьего квартала мы вопрос по расселению наших земляков из Кедрового полностью закроем и начнем ликвидацию аварийного фонда, – отметил глава города.
Параспортсменам нужен манеж
Еще одна жалоба от сургутян касалась центра адаптивного спорта. Кирилл Коньков от лица всех легкоатлетов города написал обращение, в котором сообщил, что манеж находится в аварийном состоянии с февраля, из-за чего атлеты и любители бега не могут тренироваться и готовиться к соревнованиям.
– Сейчас лето, и строение до сих пор в аварийном состоянии. Подскажите, пожалуйста, решается ли как-то данная проблема? – поинтересовался сургутянин.
Заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух отметила, что закрыть объект пришлось из-за деформации несущих конструкций. Техническое обследование показало, что необходим капитальный ремонт. Его планируют начать в первом квартале 2023 года, когда определятся затраты или будет решено производить ремонт по гарантии. А пока параспортсменам предоставили площадки для тренировок практически во всех спортивных комплексах города.
Главу региона такое положение дел не устроило, и она поручила аппарату губернатора, который заказывал проектирование, расписать все подробности в докладной за несколько часов. Также прозвучало поручение в адрес жилстройнадзора Югры. Специалистам этого ведомства предстоит оперативно выяснить причины, по которым здание пришло в аварийное состояние, и определить, считается ли этот случай гарантийным.

Ключевое слово
«Оперативно», пожалуй, стало ключевым словом онлайн-встречи. Все поручения, данные губернатором, были нацелены на максимально быстрое решение проблемы. Так, когда обсуждали вопрос строительства набережной, затормозившегося из-за нарушений со стороны подрядчика, Наталья Комарова поручила руководителю департамента строительства и ЖКК Григорию Невоструеву найти альтернативные способы завершить объект.
Как продвигается строительство общественного пространства вдоль реки Саймы – поинтересовались жители города в прямом эфире с главой региона.
– Лето наступило, и набережную огородили, но жители все равно прорываются сквозь преграды, чтобы погулять. Ведутся какие-то работы по благоустройству? – спросила сургутянка Лариса Тищенко.
Как сообщил Андрей Филатов, объект готов на 90 %, однако подрядчик, ответственный за строительство, стал фигурантом уголовного дела. К тому же со стороны администрации к нему было много претензий по качеству работ.
– Сегодня вопрос решается в судебной плоскости. Кроме того, мы направили материалы по этому проекту в компетентные органы. В результате на сегодня возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика. И здесь вопрос не только к качеству работ – были выявлены нарушения законодательства по другим направлениям. Объект не будет принят, пока не будет выполнен весь объем работ по контракту, – сказал глава города.
тром-8.jpg
trom_8.png

Благоустройство и дороги – на тепловой карте
Всего с 6 июня по 6 июля 2022 года на тепловой карте центра управления регионом зафиксировано 691 сообщение, поступившее от жителей Сургута. Как отметила губернатор, облагораживание общественных пространств – одна из тем, которые часто поднимают на встречах с жителями.
– Необходимо, соблюдая правила, опираться на мнение большинства горожан в этом направлении, в том числе по сохранению лесных насаждений при создании общественных пространств. Это очень часто звучит от горожан, – подчеркнула Наталья Комарова.
Также числе востребованных направлений – состояние дорог. По словам главы региона, горожане обращают внимание на особенно поврежденные участки на улице Киртбая, Бажова, на перекрестке Ленина – Декабристов, на дороге от ГРЭС (от кольца) до ГРЭС-2.
– Уважаемый Андрей Сергеевич, важно учесть эти обращения в обязательствах по дорожной кампании текущего года. Знаю, что она напряженная в этом году. Но уверена, что справитесь, – обратилась Наталья Комарова к главе Сургута.
Поддержка дает результаты
Поводы «похвалить» администрацию города тоже есть. За первое полугодие 2022-го в Сургуте на 19,4 % увеличился объем промышленной продукции, выполненных работ, услуг по крупным и средним производителям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В номинале эта сумма составила 537,8 миллиарда рублей. Как считает губернатор, необходимо и дальше развивать это направление.
– Благодарю команду города за этот результат. Но работу по привлечению инвестиций, поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства необходимо усиливать. Только в сургутских организациях малого бизнеса работают около 46 тысяч человек. Это 28,5 % от общей численности занятых в экономике города, – сказала Наталья Комарова.
Хороший толчок развитию бизнеса дает государственная и муниципальная поддержка. Например, Регина Зайкова стала победителем конкурса молодежных проектов арт-кластера «Таврида» среди физических лиц и получила грант в размере 500 тысяч рублей.
– Эти средства я потрачу на создание мастерской стеклодизайна «Вторая жизнь стекла», где будут проходить мастер-классы для молодежи по созданию бытовых и декоративных изделий из переработанного стекла, – поделилась планами Регина.
Губернатор предложила ей принять участие в региональном молодежном форуме «Утро», который пройдет в автономном округе в начале августа, чтобы рассказать ровесникам о возможностях, которые предусмотрены для подобных инициатив в автономном округе.
Наталья Комарова завершила встречу мотивирующими словами в адрес коллег и земляков: «Работаем вместе в интересах людей, принимаем решения для людей».

Поручение губернатора

Трещинами занялись эксперты
В Нижневартовске обследовали многоквартирный дом, жители которого жаловались губернатору на трещины. Несущие конструкции дома осмотрели эксперты из Екатеринбурга.
Ранее вартовчане обращались в администрацию города и к губернатору Югры с просьбой разобраться в причинах, по которым стены жилого здания на Ленина, 38, дали трещину.
«Эксперты из Екатеринбурга завершили обследование несущих ограждающих конструкций дома. По его результатам предстоит провести анализ. И специалистами управляющей компании будут приняты дальнейшие меры», – уточняется в сообщении.
Сейчас коммунальщики прорабатывают разные причины, по которым стены могли потрескаться. В числе прочего они проверяют, нет ли перепланировок в квартирах, и ищут нарушения в строительных конструкциях.

ибашев копия.jpg   Алексей Ибашев куратор общественного движения велосипедистов Сургута
- Люблю проводить время в парке «За Саймой». Это излюбленное место для всех горожан. Здесь можно покататься на велосипеде, самокате и роликах. Здорово, что теперь в парке появится набережная. Надеюсь, что принятые решения позволят завершить строительство как можно быстрее. Уверен, что объект будет пользоваться популярностью у сургутян.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости