Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

«Радикальный» иммунитет

Аналитика
5 ноября 2018 12:35

В Нижневартовске проводится правовая акция, направленная на противодействие экстремизму.

«Когда я училась в школе, то познакомилась в социальной сети с парнем. Я его нашла в группе футбольных болельщиков команды ЦСКА. Ему был 21 год, и он придерживался националистических взглядов. Мы много спорили об этом, обсуждали также футбол и жизнь вообще. Через какое-то время я поняла, что эта переписка начала значить для меня очень много…».
Так начиналась история небезызвестной Варвары Карауловой, которая за попытку вступить в запрещенную в России организацию «Исламское государство»,  оказалась на скамье подсудимых. И таких историй в нашей стране, увы, немало. 

Длинные руки вербовщика
Не исключение и такой благополучный регион, как Югра. Здесь тоже время от времени объявляются люди, имеющие отношение к деструктивным течениям, и, безусловно, способные завербовать в свои ряды молодежь. 
Вспомним, как в 2016-м следственное управление СКР по Югре обнародовало информацию о задержании в Нижневартовске троих членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Трое вартовчан вербовали граждан, вели пропагандистскую и агитационную работу, пытаясь создать в обществе позитивное мнение о деятельности организации. Двое из трех задержанных публиковали в соцсети «ВКонтакте» пропагандистские видеоролики. По заключению лингвистической экспертизы, эти материалы формировали негативное, враждебное отношение к правоохранительным органам, христианской религии и к тем, кто ее исповедует.
В том же году был озвучен приговор террористам, чуть не взорвавшим мечеть в Пыть-Яхе. Годом ранее в столице Самотлора был арестован лидер экстремистской группировки, а в Сургуте суд впервые приговорил другого экстремиста к лишению свободы. 

В сети через сети 
Но сколько их еще гуляет на свободе, и кто следующий попадется в их сети? Вопрос не праздный. Именно поэтому  в Нижневартовске и проводят правовые акции для студентов вузов, сузов и старшеклассников – это как раз та категория, которая легче всего может попасться на удочку вербовщиков. 
- Конечно, жертвой может стать почти любой, но наиболее уязвимы как раз незрелые подростки, - констатирует психолог Олеся Вязенцева. - Конечно,  для того чтобы завербовать, с человеком сначала входят в контакт. Как правило, через социальные сети. Зачастую предварительно странички исследуют, нередко информация на стене становится хорошим материалом для психоанализа и первичного отбора подходящих «кандидатов». 
Кстати, самая традиционная и распространенная «кнопка», на которую нажимает вербовщик, - потребность в любви. Если девушка или юноша недолюблены в детстве, то желание этой любви приобретает искаженный, часто иллюзорный характер. И это, говорят специалисты, как раз и можно  разглядеть в тех же соцсетях. А дальше схема проста: вербовщик создает иллюзию удовлетворения потребности в любви, и уже после нескольких повторов создается психологическая зависимость, например, любовная, как в случае с Карауловой. И вот уже ваш вчерашний друг, дочь, сосед становятся послушной марионеткой в руках экстремистов. 
- Цель наших встреч с ребятами как раз и заключается в том, чтобы оградить от опасности и сделать все, чтобы им, простите за просторечие, не «запудрили мозги», - говорит начальник городского управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности Сергей Ефремов. - Кроме того, студенты - люди взрослые, поэтому на таких встречах мы разъясняем, какую ответственность можно понести за распространение экстремистских материалов, а также те или иные действия, связанные с запрещенными в стране организациями. В России, как и за рубежом, террористические организации - табу, в том числе и ИГИЛ. И, конечно, нужно понимать, что за участие в них предусмотрено уголовное наказание.

Религия - это мир
Во время таких правовых акций всегда присутствуют не только представители УВД, прокуратуры, следственного комитета, которые рассказывают случаи из практики и разъясняют об ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, размещение призывов к национальной и религиозной нетерпимости, публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики. Кроме того, в акциях принимают участие   представители основных религиозных конфессий, которые рассказывают о том, как отличить традиционные религии от деструктивных радикальных течений. Они тоже дают свои советы молодым.
-  Если вам кто-то предложит изучать ислам за стенами мечети, задумайтесь, - рекомендует Салават хазрат Ситдиков, имам-мухтасиб. – Поверьте, что никто сразу не скажет, что состоит в деструктивном течении. Даже людям, хорошо знакомым с исламом, бывает тяжело отличить его идеологию от идеологии радикалов. Что уж говорить о молодых и неопытных людях.
Предостерегает и эксперт, исследователь в области развития деструктивных сект протоиерей Владимир Захаров:
- На сегодня мы много знаем о том, какие методы используют руководители сект для привлечения к себе людей, - говорит отец Владимир. - Но, к сожалению, задумываемся об этом только тогда, когда кто-то из близких нам людей попадает в беду.  А это действительно беда, ведь рушатся семьи, человек попадает в психологическую и физическую зависимость. Чтобы избежать подобных случаев, необходимо обладать хотя бы минимумом знаний о том, как уберечься от того, чтобы не попасться на призывы лжеруководителей. Особенно необходимо следить за детьми. Подростки в силу своего возраста пробуют себя в различных ролях, и не исключена зависимость их от деструктивных сект. 
Чтобы спать спокойно

Стоит отметить, что подобные встречи в Нижневартовске проходят регулярно. Впрочем, и не только встречи - в городе разработан и проводится комплекс мероприятий в рамках муниципальной программы по профилактике терроризма и экстремизма. Это и воспитательная, просветительская работа среди детей и молодежи, мероприятия по гармонизации межнациональных отношений и социокультурной адаптации мигрантов, информирование. 
Как мы уже рассказали, и на нашей территории имели место факты деятельности запрещенной террористической организации, а также были обнаружены склады с оружием и боеприпасами, отмечено участие жителей города в бандформированиях на территории Северного Кавказа, Средней Азии и Ближнего Востока. 
- Повышенного внимания требует обеспечение безопасности граждан, защиты потенциальных объектов от террористических посягательств, в том числе критически важных, потенциально опасных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей, - поясняет Сергей Ефремов. - Отдельную проблему создает незаконное пребывание иностранных граждан и осуществление ими трудовой деятельности на территории города, что зачастую ухудшает социальную обстановку. На этом фоне приоритетной задачей органов местного самоуправления является защита жизни, здоровья, конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе обеспечение общественной безопасности. 

Александра Темнова, 14 лет:
-  У меня есть аккаунт в нескольких социальных сетях, и, конечно, время от времени туда заходили неизвестные мне люди. Не вербовали, но, например, предлагали заработать на распространении наркотиков. Поэтому с некоторых пор моя страница «ВКонтакте» закрыта, и теперь посторонние просто не могут написать. Если кто-то хочет предложить себя в друзья, сначала смотрю страницу этого человека. Как правило, она похожа на «фейковую», значит, отклоняю приглашение. А самой интересоваться какой-то ерундой, вроде запрещенных организаций, мне некогда - школа, художка, танцы - времени и так в обрез. 

Кирилл Семко, 23 года:
- Конечно, я слышал про вербовщиков, экстремизм, терроризм, только не на таких акциях, о которых вы говорите. Знаете, вот не вижу я смысла в этих лекциях, наверняка они скушные и только время отнимают. Подростки и молодежь не любят менторского тона, о таких серьезных вещах все равно нужно рассказывать проще. Мне, например, понравился ролик в официальной группе Нижневартовска «ВКонтакте». Вот там парень нормальным молодежным языком рассказывает, что делать в случае, если вас пытаются вербовать.  Все остальное - занудство. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости