Последние новости

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Рак: когда ранняя диагностика решает все

Диагноз «рак» для многих становится ударом судьбы. По статистике, в Югре ежегодно выявляют около 4 500 человек с онкологией. Однако в последние годы больше половины новообразований врачи распознают на ранних стадиях, когда пациентам еще не требуется «тяжелое» лечение. В этом помогают специальные скрининговые программы. Достижения в области диагностики в совокупности с внимательным отношением к своему здоровью дают шанс предупредить страшный диагноз.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

На опережение
Моя знакомая Светлана Юрьевна регулярно обследуется на рак молочной железы. Страх перед болезнью возник от того, что десять лет назад ее мама из-за недуга лишилась груди. В этом году Светлана прошла маммографию во время «Медицинского субботника» в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска. По ее словам, желающих попасть к специалистам-онкологам было очень много.

– После осмотра врачи предложили мне дополнительно сделать УЗИ молочных желез. Как оказалось, пока оснований для тревоги нет, – говорит Светлана Юрьевна. – Я не понимаю людей, которые не следят за своим самочувствием, откладывая все на потом. Мы же делаем это для себя.
Кстати, в ходе «Медицинского субботника» врачи онкологического центра взяли под наблюдение восемь человек. Из них три – с подозрением на рак кожи, три – на рак молочной железы, один – на рак кишечника и один – с подозрением на злокачественную опухоль печени. Всех отправили на дополнительные обследования.
К сожалению, рак молочной железы диагностируют у женщин довольно часто. Поэтому с определенного возраста им обязательно нужно проходить маммографию. В мире она признана наиболее точным методом ранней диагностики рака молочной железы. Маммография позволяет выявить начальные изменения в молочных железах, когда их еще не ощущает сама женщина. Ранняя диагностика позволяет более успешно лечить заболевание.
– Чтобы не пропустить тревожные сигналы, для профилактики онкологии молочных желез каждой женщине хотя бы раз в месяц (после менструации) в домашних условиях необходимо проводить самообследование молочных желез. Любое уплотнение или даже незначительное изменение формы груди является серьезным поводом для обращения к врачу-гинекологу или врачу-онкологу, иначе время начнет работать против вас, – отмечает врач-онколог Няганской городской поликлиники Айнура Сулейманова.
Еще один вид опухоли, часто встречающийся у женщин, – рак шейки матки. В Югре на учете у онкологов состоят около двух тысяч женщин с таким диагнозом. В 2014 году в округе были введены программы цервикального скрининга – РАР-тест методом жидкостной цитологии. Этот метод сегодня признан самым информативным и рекомендован в качестве «золотого стандарта» в диагностике всех форм патологии шейки матки.

Риски создаем мы сами
Тройка самых распространенных онкологических заболеваний в округе – рак молочной железы, рак толстого кишечника и рак легких. Большинство случаев связано с взрослением и старением населения, болезнь становится результатом накопившихся в организме канцерогенных факторов. Но иногда толчком к развитию онкологических заболеваний может стать наш образ жизни. Например, любители сытно и жирно поесть должны помнить: избыточное потребление животных белков – мяса, копченостей и так далее – может спровоцировать сдвиг баланса, проблемы с пищеварительным трактом и впоследствии – образование полипов, переходящих в рак. Поэтому врачи-онкологи рекомендуют следить за рационом, обязательно включать в меню овощи и фрукты, употреблять больше клетчатки, рыбу, курицу, мясо индейки. Питание должно быть насыщенным, полноценным и разнообразным.
Среди курильщиков распространен рак легких. Как поясняет врач-онколог хирургического отделения онкологического центра ОКБ Павел Григорьев, в нашем округе, по данным за 2018 год, рак легкого, трахеи, бронхов диагностирован у 542 человек – 450 мужчин и 92 женщин.
Согласно исследованиям, риск развития рака легких у курящих мужчин и женщин выше в 20 раз по сравнению с некурящими. Известны и другие, менее значимые факторы риска возникновения рака легкого, среди которых токсины, содержащиеся в окружающей среде (асбест, мышьяк, хром, никель), ВИЧ-инфекция, наследственность. 
Как и многие онкологические заболевания, рак легких может длительное время протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях. Обнаружить какие-либо изменения можно только с помощью рентгена. Поэтому большое значение имеет профилактическое обследование (флюорография не реже одного раза в два года) и скрининг рака легких.

Критерии для проведения скрининга рака легких:
  • возраст от 50 до 75 лет;
  • курение более 30 лет, не менее одной пачки в день;
  • курящие в настоящее время или бросившие курить менее 15 лет назад;
  • отсутствие противопоказаний к низкодозной компьютерной томографии.
Направление на обследование можно получить у участкового врача-терапевта.
Заподозрить рак легкого на ранних стадиях можно при следующих симптомах: беспричинный сухой кашель хронического характера, который не прекращается на протяжении нескольких недель, не поддается лечению, осиплость голоса, боль в грудной клетке. На более поздних стадиях появляется ярко выраженная системная боль в грудной клетке, мучительный кашель, характеризующийся приступами и выделением мокроты с гноем и кровью, увеличение лимфоузлов, расположенных в надключичной области.
Как говорит заведующий онкологическим центром Окружной клинической больницы Ханты-Мансийка Евгений Билан, сейчас в регионе существует множество методик, позволяющих лечить третью и даже четвертую стадию рака. До половины смертей от онкологических заболеваний можно предотвратить благодаря профилактике.
Югорчанам доступны специальные скрининговые программы: маммологический скрининг женщин, обследование мужского населения на простатспецифический антиген, скрининг колоректального рака и рака шейки матки жидкостной цитологии. Эти исследования позволяют диагностировать онкологические заболевания на раннем этапе и в Югре проводятся бесплатно. Подробно о них можно узнать в любом центре здоровья или у участковых врачей. Кроме окружной столицы, онкоцентры есть в Нижневартовске и Сургуте.
Главное, не забывать о том, что одним из наиболее важных моментов в ранней диагностике рака остается наша личная ответственность за сохранение собственного здоровья. Только сообща пациент и лечащий врач могут побороть либо предотвратить болезнь.

Когда пройти скрининг?
Рак толстого кишечника и прямой кишки – кал на скрытую кровь иммунохимическим методом один раз в два года, начиная с 49 лет. Рак молочной железы (для женщин) – маммография один раз в три года в возрасте 39–48 лет, и один раз в два года – в 49–73 лет. Рак шейки матки (для женщин) – мазок с шейки матки один раз в два года с 30 до 60 лет. Предстательная железа (для мужчин) – определение простатспецифического антигена (ПСА) в крови в возрасте 45 лет и 51 года.

Важно!
Чтобы консультации специалистов стали доступнее пациентам со всего округа, в Югре открывают центры амбулаторной онкологической помощи. В прошлом году два из них появились в окружных больницах Ханты-Мансийска и Сургута. В ближайшие годы планируется открыть еще четыре таких центра: в 2020 году – в многопрофильной больнице Нефтеюганска, в 2021-м – в Советском и Нягани, а в 2023-м – в онкологическом диспансере Нижневартовска.

   Елена КУТЕФА главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска
- Сегодня важно научить жителей Югры своевременно проходить скрининговое обследование. Это касается скрининга тех форм злокачественных новообразований, которые доступны диагностике. Прежде всего: опухоли молочных желез и рак шейки матки у женщин, опухоли предстательной железы у мужчин, опухоли легких, рак кишечника, который занимает лидирующие позиции в Югре. На сегодняшний день у нас есть все для этого: оборудование – точные цифровые маммографы, скрининговые тесты для исследования на онкопатологию предстательной железы, молочных желез и шейки матки. Нужно только взаимодействие врача и потенциального пациента, для того чтобы обнаружить это заболевание своевременно. Чем больше заболеваний мы сможем выявлять на первой и второй стадии развития, тем лучше будут результаты лечения.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости