Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Рассказываем, как защитить своих пожилых родственников от мошенников

Аферисты часто выбирают своими жертвами пожилых людей. Их проще обмануть, запутать, запугать, особенно когда речь идет об одиноких пенсионерах. Рассказываем, как избежать ловушек мошенников и защитить своих пожилых родственников и знакомых.

Миллион для «брокера»
По данным полиции Югры, в 2022-м в округе мошенничеств стало на 5,4 % меньше – всего за год зафиксировано 3 773 таких преступления. Раскрываемость подобных правонарушений на данный момент составляет 20,7 %. 

Снизилось на 4 % и количество преступлений в сфере компьютерной информации – до 7 845 за год. В 33,3 % случаев полицейские смогли найти и наказать преступников.
Но чем оперативнее работают правоохранительные органы, тем наглее и изощреннее становятся мошенники. Например, 68-летней жительнице Пыть-Яха преступник стал названивать прямо в отделение полиции, где она писала на него заявление.

Пострадавшая рассказала, что, просматривая различные сайты на мобильном устройстве, заинтересовалась всплывающей рекламой. Баннер расписывал баснословные выгоды от инвестиций и железные «государственные» гарантии. Югорчанка оставила номер своего телефона. И с ней тут же связались.

Сначала она перевела 10 тысяч рублей, потом еще 60, затем злоумышленник убедил ее взять кредит на 852 тысячи рублей и перевести все деньги на его счет, сообщает пресс-служба УМВД России по Югре. При этом жертве сообщали о многомиллионной прибыли, которую получили ее инвестиции. Вывести деньги не удалось. Уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество». Об этом югорчанка и сообщила по телефону своему «брокеру».

Лимит для защиты
Что специалисты советуют делать, чтобы не попасться на крючок мошенников? Пожилым людям – помнить, что просто так никто денег не дает, а еще – что все финансовые сделки довольно сложно оформляются. Куда проще мошенникам нарисовать для вас картинку в компьютере с баснословной выгодой. И кредит сейчас выдают буквально в два клика, расплачиваться же по нему нужно годами.

А вот для родственников пенсионеров есть конкретные методы. Один из них – ограничить операции по карте. Когда бабушка или дедушка оформляют в банке карту, можно пойти с ними и установить лимит для перевода или снятия, а также привязать ее к отдельному номеру телефона. Перед этим придется купить симку. Нужно настроить смартфон так, чтобы он принимал СМС на обе карты, а отвечать можно было с одной – не привязанной к счету. Или купите для нее отдельный телефон. Пенсионер не будет проверять его постоянно, а у кодов подтверждения короткий срок действия.

Еще один вариант – установить в квартире бабушки сейф, куда положить все важные документы, включая паспорт. Код оставить у себя. Тогда, если мошенники запутают вашу родственницу и она бросится за паспортными данными, ей придется позвонить вам и рассказать о произошедшем.

Конечно, далеко не всем пожилым людям может понравиться такой контроль со стороны семьи, так что придется договариваться.

Обмани меня
Но, кроме заочного способа обмана, есть и такие, когда мошенники приходят в дом к одиноким старикам. Что делать? Во-первых, чаще общайтесь со своими бабушками и дедушками, тогда они не будут считать себя брошенными и в любой странной ситуации не побоятся обратиться за помощью или советом.

Во-вторых, осложните мошенникам поиск жертвы. Они понимают, где живет пенсионер, по нескольким моментам: квитанции за «коммуналку», где указан один проживающий, обшарпанной двери и захламленному балкону, иногда отслеживают, куда стучится почтальон с пенсией.

Так что тут алгоритм действия простой: замена двери на железную, пусть и недорогую, уборка балкона и покупка замка на почтовый ящик.

Многие эксперты советуют установить камеру видеонаблюдения над дверью и даже выдать брелок с тревожной кнопкой. Но есть методы и дешевле.

Например, можно просто приклеить на дверь наклейку, что объект охраняется. Только броскую и большую. Муляж камеры тоже окажет пугающее воздействие на аферистов, как и плакат с телефоном участкового, его фото и графиком приема. Или с графиком руководства местного УВД и телефоном дежурной части.

Кстати, некоторые эксперты предлагают скреативить, ведь мошенники чрезвычайно падки на легкие деньги. И этим можно воспользоваться. Например, оставить на тумбочке возле двери нерабочую банковскую карту с бумажкой: «код – 6794». Или положить на видное место пухлый такой конверт «Саше на квартиру». Тогда у мошенников отпадет всякое желание разыгрывать комедию, они схватят желаемое и сбегут.

В любом случае будьте осторожны. Преступники каждый день придумывают новые схемы обмана, но все они строятся на чужой жадности, доверчивости и невнимательности.

Кстати

код.jpg

Чтобы защитить вашего родственника, можно стереть с обратной стороны карты трехзначный код. Для этого подойдет даже кухонный нож. Картой можно будет платить в магазинах, снимать с нее деньги и пополнять счет. Но без кода пожилой человек не переведет аферистам деньги, ничего не купит в сомнительном телемагазине и не сделает ставку в онлайн-лотерее.
Только запомните этот код сами!

Важно!
Внимательно изучите документы, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание.
Прежде чем приобрести товар или услугу, следует:
– продумать вопрос о необходимости покупки;
– ознакомиться с инструкцией;
– внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;
– потребовать от распространителя демонстрации его работы;
– проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;
– посоветоваться с родными и близкими.
Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.
Вы всегда успеете приобрести нужный товар или услугу, а вот вернуть уплаченные недобросовестному продавцу или исполнителю деньги будет проблематично.

Советы
В дни получения пенсии посещайте почтовые отделения, банковские офисы и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяете.
Получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих.

Выходя, обращайте внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступайте в беседу с ними. Не поддавайтесь на их предложения.
Не теряйтесь, если найден чей-то кошелек. Обратите на него внимание окружающих, а сами пойдите мимо, не поднимая. Скорее всего, это уловка мошенников.

Как не стать жертвой
Соблюдение этих простых правил поможет не только сохранить финансы, но и избежать обмана.
1. Не открывайте дверь незнакомцам, даже если они в форменной одежде, белых халатах, масках и представляются сотрудниками какого-либо органа. Всегда просите документы.
2. Сохраните номер своего территориального центра социального обслуживания в телефонной книжке и постарайтесь не отвечать на звонки с незнакомых номеров. При разговоре с сотрудником центра нужно обязательно спросить Ф. И. О. и должность собеседника, а затем уточнить информацию в учреждении.
3. Запомните или запишите контакты горячей линии своего банка.
4. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону свои персональные данные и данные банковской карты.
5. Не переходите по ссылкам, которые присылают с неизвестных номеров, и не перезванивайте незнакомцам.
6. Если кто-то предлагает от имени служб соцзащиты путевки или лекарства «со скидкой» или просто за деньги, это мошенники. Адресная социальная помощь от госучреждений оказывается бесплатно.
7. О фактах мошенничества необходимо сразу сообщать в правоохранительные органы. Не поддавайтесь на провокации и постарайтесь сохранять душевное равновесие.
тереза.jpg   Тереза Пономарева директор департамента социального развития Югры
- В каждом муниципальном образовании Югры действует «Университет третьего возраста». В его рамках созданы «Школы безопасности», где пожилым людям напоминают о том, как обезопасить свою жизнь: это и пожарная безопасность, и юридическая, здесь же рассказывают, какие бывают виды мошенничеств.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости