Последние новости

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

Читать все новости

Рассказываем, о чем говорили губернатор и жители Югорска на онлайн-встрече

Югорск: четкие решения для реализации на деле

Фото: из архива

В Югорске до 1 сентября планируют открыть новые объекты культуры, образования и спорта; горожанам, которые провели без горячей воды дольше запланированных двух недель, сделают перерасчет; а активные граждане помогут друг другу в реализации инициативных проектов. Об этих и других итогах онлайн-встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями — в материале «Новостей Югры».

Главное — человечность

За последний месяц на «тепловую» карту Центра управления регионом поступило 120 сообщений от жителей Югорска.

«Если расставлять приоритеты по наиболее распространенным темам сообщений, то это вопросы, связанные с обеспокоенностью граждан ненадлежащим содержанием зеленых насаждений, состоянием дорог, качеством питьевой воды», — подчеркнула Наталья Комарова.

Дополняют этот список вопросы, которые задали горожане в прямом эфире. Они обращались к губернатору с проблемами, связанными с избавлениями участков от старой трассы отопления, расселением аварийного жилья, вывозом ТКО, просили об информационной поддержке суперкубка страны по мини-футболу, который пройдет в Югорске в сентябре.

Авторы всех обращений получили развернутые ответы, которые впоследствии будут оформлены в поручения с конкретными сроками выполнения. К примеру, на сообщение жительницы Югорска, в котором говорилось об аварийном состоянии общежития по адресу улица Садовая, 54, глава региона сформировала поручение администрации города до 10 октября признать здание аварийным и внести его в федеральную программу по расселению и ликвидации аварийного жилого фонда.

Вошел в эфир и вопрос нашего корреспондента Виктории Шкляр: к ней обратился житель города, который не пользуется социальными сетями и попросил передать его сообщение губернатору. В нем он рассказал, что после планового отключения горячей воды на период с 27 июня по 11 июля в домах по улице Магистральной ее подачу так и не возобновили, а в ответ на вопросы граждан в диспетчерской сообщили, что это мера борьбы с должниками, и горячая вода во всем доме появится, только когда жильцы отдельных квартир оплатят задолженность.

305065317.jpg

Как пояснил глава города Алексей Харлов, задержать подачу горячей воды пришлось из-за промывки сетей и опрессовки, которая вскрыла несколько аварий. Сейчас коммунальную услугу оказывают в полном объеме.

«За период отсутствия воды будет выполнен перерасчет в беззаявительном порядке. С диспетчером провели беседу, порекомендовали пересмотреть подход к ответу гражданам», — пояснил мэр.

Он также добавил, что сотрудников, которые предоставили некорректную информацию, привлекут к ответственности. Однако Наталья Комарова призвала проявить человечность и сначала разобраться в причинах такого поведения, а затем провести для диспетчеров обучение по вопросам общения с гражданами.

По запросу граждан…

В конце августа Югорск отметит 60-летие со дня основания. К этому событию для местных жителей подготовили сразу несколько подарков. Так, в городе откроется виртуальный концертный зал в рамках мероприятий, реализованных в соответствии с нацпроектом «Культура». Всего в стране 320 таких залов. Вот-вот запустят обучение в новом корпусе Югорского политехнического колледжа, в котором с начала учебного года будут обучатся около 700 студентов.

До начала осени запланирован ввод первой «Умной спортивной площадки» в регионе. Югорск вошел в число 200 городов России, в которых в этом году в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» появится подобный объект. От обычной эту площадку отличает то, что на тренажерах располагаются QR-коды, отсканировав которые, любители здорового образа жизни получат видеоинструкцию от виртуального тренера.

2136894748.jpg

«Мы уверены, что «Умная площадка» станет не только точкой притяжения спортсменов, любителей здорового образа жизни, но и площадкой для занятий физкультурой учащихся Югорского политехнического колледжа и лицея, расположенных вблизи объекта», — отметили спортсмены-активисты Анастасия Петровна Барашкова и Татьяна Киприянова.

Помимо этого, в начале лета на территории многоквартирного дома ТСЖ «Югорский дом» для детей и взрослых заработала спортивная площадка «StreetWorkout_Yugorsk». Проект был реализован на средства гранта Губернатора для физических лиц.

«Эти проекты — запрос граждан. Благодарю команду города за эффективное сопровождение реализации этих проектов», — сказала глава региона.

...и по инициативе

Но просить и ждать, когда кто-то сделает — не в духе югорчан. Жители Югорска не исключение. Они активно используют механизм инициативного бюджетирования, чтобы преобразить свои микрорайоны. К примеру, в единственном в городе ТОС «Снегири» реализуют уже второй проект по благоустройству частного сектора.

В прошлом году губернатор уже посещала микрорайон, и видела результат совместной работы жителей: по их инициативе, на средства гранта губернатора Югры для физических лиц, в частном секторе появилась детская площадка. За год проект вышел на новый уровень: теперь горожане занялись отсыпкой улиц и обустройством тротуаров на территории ТОСа.

«На сегодняшний день отсыпаны три улицы Александровская, Давыдовская и Андреевская. Сейчас отсыпают Луговую, и устраивают на ней тротуары. К реализации проекта были привлечены средства инициативного бюджетирования. Это 10 миллионов рублей с окружного бюджета, 4,5 миллиона — с городского, и 300 тысяч это сбор наших собственных средств. Все жители нашего микрорайона приняли активное участие в сборе средств. Это колоссальная возможность для нашего района», — рассказал председатель ТОС «Снегири» Антон Кошелев.

Поручение о взаимопощи

Сейчас в Югорске завершается еще один инициативный проект — благоустройство дворовой территории домов № 1,2 и 3 по улице 40 лет Победы. Поиграть на новой детской площадке местные дети смогут уже ко Дню города.

В трех пятиэтажных домах, к которым относится дворовая территория проживает 90 детей до 16 лет, но хорошей детской площадки не было. Поэтому жильцы объединились и подали заявку. Как рассказала представитель родительской общественности Ксения Булгакова, проект разрабатывали с учетом мнения каждого.

«Представители старшего поколения попросили организовать им место для встреч — внесли в план беседку. Я как многодетная мама предложила, чтобы на площадке было интересно детям всех возрастов — комплексы будут рассчитаны на детей от 3 до 16 лет. Это очень важно, что все наши идеи учли, перенесли их на бумагу и сейчас мы своими глазами видим, как преобразуется наша дворовая территория», — отметила югорчанка.

Правда, пока неясно, как выстелить на детской площадке мягкое покрытие: из-за неровностей резиновая плитка не ляжет, как нужно, а выравнивать площадь в 3 тысячи квадратных метров очень накладно.

Единственный доступный способ — песок, но, как заметила Наталья Комарова, этот вид покрытия предпочитает «уходить» с площадки вместе с детьми на обуви и носках, создавая дополнительные сложности для родителей в стирке и уборке. Поэтому губернатор дала поручение членам ТОС «Снегири», которые уже выложили резиновое покрытие, помочь разобраться с этим вопросом инициативным гражданам с улицы 40 лет Победы.

Наталья Пеганова, член актива ТОС «Снегири»:

«Еще два года назад посреди нашего микрорайона был абсолютно неприглядный пустырь, а сегодня наши дети играют здесь на безопасной, уютной площадке. В этом нам помогла победа в конкурсе на предоставление грантов губернатора для физлиц, которая дала старт совместной работе жителей нашего микрорайона. С этого мы начали, объединились в ТОС и реализовали наш проект, а далее начали использовать для благоустройства другой доступный механизм – инициативное бюджетирование. Спасибо губернатору Югры за такую возможность».

Во вступительной речи Наталья Комарова процитировала одну из мыслей президента России Владимира Путина на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам: «Нужны чёткие, конкретные, ясные решения, которые уже в самое ближайшее время можно реализовать на деле».

«Вот с таким целеполаганием работаем сегодня с вами работаем, дорогие земляки», — подчеркнула губернатора.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

Читать все новости