9 февраля 2026 года гражданской авиации России исполнилось 103 года. Ее история в Югре началась в 1930-е годы с гидропланов, а это поистине самолеты-корабли.
Единственная быстрая связь
Не секрет, что именно авиация сыграла ключевую роль в освоении и социально-экономическом развитии Югры, обеспечив единственную быструю связь в условиях труднодоступности.
Первый пассажирский самолет приняли в Сургуте в 1931 году в районе нулевого причала. В 1935 году была открыта авиатрасса Тюмень – Остяко-Вогульск, а также Самарово – Сургут, в 1939 году – Самарово – Ларьяк и Самарово – Нахрачи.
Между Самарово и поселком Рыбным был образован гидропорт, начавший действовать в 1935 году, а в пяти километрах от него строился Остяко-Вогульск.
«Летучие корабли» долгое время были самыми распространенными крылатыми машинами в Югре.
Как я в летчики попал
Пик развития гражданской авиации в Югре пришелся на 60–70-е годы прошлого века: время геологов, нефтяников и газовиков. Молодые профессионалы летели сюда за мечтой – найти нефть, обустроить регион, поднять промышленность.
Председатель совета ветеранов Ханты-Мансийского объединенного авиаотряда Николай Лиханов рассказал о том, как после окончания Сасовского летного училища гражданской авиации попал в Ханты-Мансийск:
– Меня спросили: «Где хочешь работать?» Я посмотрел на карту Советского Союза, ткнул пальцем в центр страны. А там – Ханты-Мансийск. «Вот сюда хочу». Так и попали мы, трое друзей, я, Владимир Калюкин и Валерий Панферов в Ханты-Мансийск. Долго летали на гидросамолетах, потом переучивались и пересаживались на Як-40.
А у Василия Степановича Рожкова другая история. В 1973-м он окончил единственное в стране Кременчугское летное училище, которое выпускало вертолетчиков. Его распределили в Тюменское управление, и судьба молодого специалиста решилась на ходу. В день его прибытия в управление из Тюмени в Ханты-Мансийск отправлялся первый – исторический рейс Ан-24, который совершал тюменский экипаж. В этот самолет и посадили курсанта Рожкова.
– Первый год работы нас так и называли «курсанты», потом уже переходишь во вторые пилоты, с опытом – в командиры. Сначала летал на Ми-1, это небольшой вертолет. Потом его сняли с производства, мы перешли на Ми-4 и на Ми-8. Приходилось доставлять разные грузы на буровые, в рыболовецкие бригады, много работали с геофизиками, – рассказал о себе Василий Рожков.
С лыж на колеса
Решение о строительстве в нагорной части Ханты-Мансийска сухопутного аэропорта было принято в 1967 году. Место было выбрано в тайге, рубили просеку под полосу, гоняли ракетницами медведей. Проводилось большое количество субботников и воскресников на стройке, все материалы завозили с «большой земли», причем транспортировка грузов осуществлялась по воде.
В эксплуатацию аэропорт был введен в 1973 году, он был рассчитан на 50 пассажиров в час. Бетонная полоса принимала Ан-2 и Ли-2. А позже Ан-24, Як-40 и Ан-12. Однако еще почти пять лет основным оставался гидропорт.
Из воспоминаний ветеранов мы узнали много интересной информации о строительстве аэропорта. Например, уже была бетонная взлетная полоса, а между ней и зданием аэровокзала – грязь по колено.
– Самолет Як-40 садится на полосу, потом его стаскивают тягачом на землю и тащат ближе к аэровокзалу. Пассажиры выходят. И такая же процедура взлета. Самолет притаскивают на полосу, из шланга моют ему шасси от грязи, и саму полосу под ним, чтобы было сцепление. И в добрый путь – земля, прощай! – вспоминает Николай Лиханов.
Покорителям неба
Губернатор Югры Руслан Кухарук поздравил авиаторов с профессиональным праздником.
В обращении он подчеркнул историческую и стратегическую роль отрасли, отметив, что уже более века она служит важнейшей артерией страны.
– Гражданская авиация играет ключевую роль в жизни нашей страны: сокращает огромные расстояния, обеспечивает транспортную связь с самыми отдаленными населенными пунктами, доставляет жизненно важные грузы и открывает возможности для путешествий, туризма и деловых связей, – сказал губернатор. – За каждым безопасным рейсом стоит кропотливый труд настоящих профессионалов – пилотов, штурманов, инженеров, бортпроводников и специалистов многочисленных наземных служб. Именно ваша ответственность, слаженность и высокое мастерство позволяют нам с уверенностью покорять небо.
Опубликованных комментариев пока нет.