Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Рассказываем, почему повзрослевшим детям трудно найти общий язык со стареющими родителями

Фото: dom-prestarelyh.ru

Почему старики вечно ворчат и сильно раздражаются? И как в таком случае вести себя родственникам? Об этом мы говорим с врачом-гериатром Светланой Смоляниновой и директором департамента социального развития Югры Терезой Пономаревой.

Школа безопасности
Пенсионеры становятся жертвами особо тяжких преступлений, в силу возраста и физического состояния они не могут оказать преступнику сопротивление. Кражи у одиноко проживающих пенсионеров зачастую совершаются преступниками, которые под видом сотрудников социальных, коммунальных служб или медработников проникают в их дома. Поэтому важно научить пожилых правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. На это направлена работа социальных служб.
– С 2019 года социальными службами Югры реализуется комплекс дополнительных мер по виктимологической профилактике преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц. Ведется работа с одиноко проживающими гражданами этой категории, – рассказывает руководитель департамента соцразвития. – С целью повышения уровня безопасности повседневной жизни в комплексных центрах социального обслуживания населения (КЦСОН) организованы школы безопасности. Здесь проводят беседы, учат вести себя в опасных и чрезвычайных ситуациях, развивать бдительность и разумную осторожность.
Университет третьего возраста
«Университет» действует в каждом муниципальном образовании при КЦСОН. Программа обучения включает факультеты: «Цифровая грамотность», «Правовые знания», «Финансовая грамотность», «Безопасность жизнедеятельности». В «университетах» обучаются более 5,4 тысячи югорчан. Это помогает «студентам» адаптироваться в современном обществе и повысить уровень коммуникативных навыков.

Для родственников пожилых людей созданы школы ухода. В программе занятий предусмотрен психологический аспект, родственникам необходимо знать и понимать особенности пожилого возраста, а также уметь управлять своим эмоциональным состоянием.
– Для сохранения оптимально комфортного уровня жизни гражданина в привычной для него домашней обстановке создаются приемные семьи для пожилых или инвалидов. В Югре действуют 196 таких семей, – отмечает Тереза Пономарева. – С нашей стороны обеспечивается социально-психологическое сопровождение приемной семьи с оценкой психологического климата и комфортности совместного проживания. Если родственникам необходимо решить бытовые вопросы, уехать в отпуск или просто отдохнуть от осуществления ухода за пожилым членом семьи, то мы предоставляем возможность пожилому человеку пройти курсовую реабилитацию в условиях стационара. Технология «Передышка» не только позволяет оздоровиться самому пожилому пациенту, но и способствует снижению социальной напряженности в семьях, где проживает гражданин.
Против насилия над стариками
Социальная и психоэмоциональная напряженность в семьях, где проживает старый человек, может привести к насилию над ним. Особенно уязвимы в отношении насилия пожилые люди с нарушениями памяти, с деменцией и психическими нарушениями. Деменция – это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.
– Большинство случаев насилия связано с непониманием родственниками изменений в поведении старших, являющихся проявлениями болезни. Родственники не выдерживают и оставляют пожилого человека один на один с проблемами деменции, – поясняет врач-гериатр ОКБ Ханты-Мансийска Светлана Смолянинова. – Следует знать, что это деменция вносит изменения в поведение пожилого человека. Зачастую пожилой начинает придирчиво и с недоверием относиться к близким людям и одновременно – с почти полным доверием к малознакомым, чужим. На фоне этого происходят разлады в семье и отчуждение родственников. На следующем этапе нарушается память.
По словам специалиста, есть так называемое тихое и громкое насилие. Во время «громкого» пожилой человек кричит в окна, жалуется по телефону в службы, что его не кормят, что его закрывают дома. Здесь нужно разбираться: реально ли это, или это пограничные состояния, проявления деменции, бреда. «Тихое» насилие – пожилые обычно не жалуются на своих родственников, все терпят.

Даже небрежность, раздражительность в разговоре с пожилым человеком или недовольство ухаживающего, его молчание, игнорирование интересов пожилого также относятся к разряду насилия, но уже эмоционального. Может, вы не задумывались, но и обязательное пользование электронными гаджетами в некоторых случаях, только электронная запись на прием к врачу, разговор по телефону с роботами – тоже форма насилия: институциональная.

Как помочь себе и близким
При когнитивных нарушениях пожилой человек может и не понимать, что ему нужны помощь и уход. Например, он может забывать, принял таблетки или нет. Это может привести к передозировке лекарств и попаданию в больницу. Другие могут забывать производить гигиенические процедуры, и это требует контроля со стороны ухаживающего. В третьем случае человек не может самостоятельно принимать пищу, теряет аппетит, забывает, как готовить, как пользоваться столовыми приборами.

Родственники могут подумать, что человек капризничает, вредничает, делает «назло», совсем разленился. Они принимают все на свой счет, расстраиваются и сердятся на человека – но это всё проявления его болезни. Поэтому следует обратиться за помощью к психиатру.
– В нашем обществе со времен СССР сохранился страх перед психиатрической службой. Это большая ошибка. К примеру, пожилой одинокий человек не может самостоятельно себе готовить пищу, принимать лекарства, пользоваться бытовыми приборами. Оставлять его дома – значит подвергать его жизнь опасности. А госпитализировать в социальное или психиатрическое учреждение – сохранить жизнь, – объясняет врач. – Важно рано диагностировать нарушения памяти. В этом поможет врач-гериатр и своевременно направит на консультацию к психиатру. Ведь течение деменции можно приостановить и предупредить ее разрушительное действие на психику.
Советы психолога
Почему возникает раздражение на пожилых родителей?
– Прежде всего, раздражение возникает потому, что мы не готовы принять старость. Старость сразу ассоциируется со смертью. Чем наши родители старше, тем сильнее мы ощущаем этот страх. Мы боимся смерти наших родителей, мы боимся, что тоже когда-то будем старыми, мы также боимся, что сами когда-то умрем. Все проявления пожилых людей – чавканье, нежелание мыться, ворчание, неадекватное восприятие реальности – как раз-таки и вызывают раздражение. Мы видим эти проявления старости, и это еще больше вызывает в нас бессознательные страхи.
Что делать в этой ситуации?
– Первый шаг состоит в том, чтобы осознать причину своего раздражения. Это страх смерти, страх старости, обида на родителей. Примите тот факт, что вы никак не можете остановить процесс старения, но можете улучшить состояние своего пожилого родителя. Задайте себе вопрос: «Могу ли я контролировать свои реакции?» Если вы понимаете, что у вас нет на это ресурсов и сил, необходимо обратиться к специалисту. Помогайте родителям адаптироваться в новых условиях их жизни. Когда пожилые родители делают замечания, не стоит обращать на это внимание. Обязательно найдите для себя то занятие, которое будет приносить вам удовольствие. Не забывайте про встречи с друзьями и отдых. С пожилыми родителями часто сложно найти общий язык, поэтому лучше разговаривать с ними на нейтральные темы. Чтобы преодолеть страх смерти и старости, обратитесь за помощью к специалисту. Также проанализируйте свою жизнь – что вам нужно начать делать сейчас, чтобы в пожилом возрасте вы хорошо себя чувствовали и имели ясный ум?

Контакты
8 800 200-34-11 – горячая линия ОНФ для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам.
Приемная комплексного центра социального обслуживания населения в Ханты-Мансийске: 8 (3467) 38-86-80, hmkcson@admhmao.ru.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости