Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Рассказываем югорчанам, как вести себя, оказавшись в плену лесного пожара

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре, по данным департамента недропользования, зарегистрирован 201 лесной пожар. Основными причинами их возникновения являются грозовые разряды и нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Что делать, если огонь застал вас в лесу? Как спастись от едкой гари? К кому обращаться за помощью? На эти вопросы ответили эксперты Роскачества.

По предварительному прогнозу пожарной опасности на июль 2020 года, составленному ФБУ «Авиалесоохрана», повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории семи округов: Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного. 
    
Если начался пожар 
По словам спасателей, самый распространенный способ тушения небольших возгораний в лесу – захлестывание огня на кромке пожара.  Для этого используются зеленые (не сухие!) ветви деревьев. Также можно засыпать огонь грунтом. Это охладит горящие материалы и лишит их доступа к кислороду. 
Если вы понимаете, что справиться с огнем самостоятельно не удастся, вызывайте пожарную охрану: 
с любого телефона – 112
с мобильного телефона – 101
с городского телефона – 01, 101
01, 101 – это номера пожарной службы. 112 – это единый номер, по которому можно звонить в любой экстренной ситуации. 
Вызовы на номера экстренных служб бесплатны. С мобильного телефона можно позвонить, даже если номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена сим-карта. 
  
Разновидности лесных пожаров: 
низовой – (90 % всех случаев) горят нижние части деревьев, трава, валежник, выступающие корни. Скорость распространения 1–3 метров в минуту, высота пламени от 0,5 до 1,5 метров. При скорости 3–4 м/мин  пожар разрастается в крупный за 10–14 часов; 
верховой – возможен при сильном ветре, скорость распространения от 5 до 100 и более метров в минуту. Огонь продвигается по кронам деревьев, разнося горящие ветви и искры, которые поджигают лес за десятки метров впереди, образуя новые очаги; 
торфяной – (подземный), если в районе пожара имеются торфяники. Признак подземного пожара – земля горячая, из почвы идет дым. Они особенно опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна и можно провалиться в прогоревший торф. 
Как защититься от дыма и сажи 
Если огонь в лесу еще слабый, его можно попробовать сбить. Для этого подойдет вода, песок, земля или плотная материя. Но сначала обязательно позвоните в службу спасения! 

Не стоит углубляться в чащу, держитесь как можно ближе к дороге. Если попытки потушить огонь окажутся неудачными, как можно скорее покиньте это место. 

Если горят торфяники и в городе задымление. Чтобы не надышаться ядовитыми веществами, закрывайте окна и двери влажной материей. 
Желательно не выходить на улицу. Особенно ранним утром. В утренние часы концентрация вредных веществ в воздухе самая высокая. 
Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Не следует употреблять сладкую газировку и алкоголь, стоит ограничить себя в курении. Отдавайте предпочтение фруктам и овощам, они богаты минеральными веществами, в которых остро нуждается ваш организм в этот период. 

Если у вас есть хронические заболевания, строго выполняйте указания вашего врача. 

С крупными частицами сажи, которые могут появиться в воздухе в результате торфяных или лесных пожаров, справиться достаточно легко при помощи медицинской повязки. Она защитит бронхи и легкие от сажи, химическая природа которой имеет относительно кислый характер. От першения в горле достаточно сделать полоскание слабым щелочным раствором, например 5-процентным раствором пищевой соды. Стоит чаще делать влажную уборку помещений. 
  
Когда заблудились в лесу 
Когда в новостях мы слышим, что кто-то потерялся в лесу, мы сочувствуем, переживаем, но, как правило, думаем, что «вот со мной такое вряд ли случится». Но бывают случаи, когда человек может заблудиться даже в хорошо знакомом месте, иногда и рядом с поселком, в котором прожил много лет. 

Для того, чтобы не попасть в статистику «потеряшек», нужно следовать нескольким простым правилам: 
1. О том, что вы или ваши близкие уходят в лес, должны знать не менее двух человек. Также им должны быть известны ваш приблизительный маршрут и время выхода из леса. 
Бездействие – самая частая и губительная ошибка родственников. Такая же губительная, как бесконечные звонки на телефон потерявшегося родственника (в результате чего его телефон может сесть), и только после того, как родственники теряют связь с потерявшимся, они начинают обращаться в экстренные службы. 

Запомните: если человек потерялся в лесу (сообщил вам об этом по телефону или не вышел на связь в оговоренное время), немедленно звоните по телефонам спасательных служб 101, 112 и в полицию – 102. Объясните своим близким при выходе с ними на связь, что позвонить по номеру 112 можно даже тогда, когда нет сети. На экране телефона появится надпись «Экстренный вызов» или «SOS». По этому номеру и следует звонить. 

2. Для того чтобы не потеряться в лесу, нужно правильно рассчитывать свои силы. Если вы плохо ориентируетесь в пространстве, нужно держаться какого-либо ориентира: например, постоянно слышать дорогу, видеть линии электропередачи или точно знать, что вы гуляете вдоль своего поселка. 
Если  попытки выйти из леса к результату не привели, нужно оставаться на месте. Телефон передает сигнал нестабильно. Когда он поступит, поисковая группа выдвинется в вашем направлении, а вы, к примеру, покинете место, с которого отправляли сообщение. Это усложнит поиски. 
Попытайтесь сориентироваться по навигатору, где находится ближайшая дорога или поселок. Если телефон не оборудован навигатором, позвоните своим родным или в службу спасения, и по координатам мобильного телефона вас найдут и скажут, куда идти. 

3. Отправляясь в лес, берите с собой полностью заряженный телефон и желательно блок подзарядки. 
Не забывайте брать с собой так называемый тревожный чемоданчик. Это очень важно! В непромокаемом кошельке должны находиться лекарства первой необходимости, а в случае постоянного приема каких-то препаратов – их запас на неделю. 
Как пережить стихию в лесу 
Предположим, что вы пришли в лес. Вдруг погода меняется: поднимается буря, надвигается гроза. Что делать? Эксперты советуют покинуть лес как можно скорее. Даже при умеренном ветре отрываются мелкие ветки, летят шишки. Если ветер отломит тяжелую мертвую ветвь, падая, она может задеть вас и нанести тяжелую травму или даже привести к смерти. Кроме того, существует риск падения или разрушения деревьев.
 
Самая большая ошибка – считать, что от падения дерева можно убежать, так как хруст и грохот будут слышны заранее.  В реальности люди не успевают отреагировать на падение дерева. Бесполезно искать укрытие в лесной хижине или в автомобиле, так как дерево имеет несколько тонн веса: ни машина, ни хижина не выдержат такой нагрузки. Нужно помнить также, что высокие деревья являются потенциальными молниеотводами, прятаться под ними опасно! Поэтому в случае бури или грозы убегайте из леса как можно скорее. 

 Не пренебрегайте советами специалистов, это поможет вам обезопасить себя и своих родных от неприятностей, связанных с посещением лесов.

Советы от пресс-службы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», волонтерского некоммерческого общественного объединения по поиску пропавших без вести людей: 
  • Одеваться нужно правильно, по погоде. Одежда должна быть яркой, по возможности со светоотражающими элементами. Камуфляж и одежда темных цветов в лесу незаметны. Купите для походов в лес сигнальный жилет. Обувь и одежда должны быть удобными, непромокаемыми. 
  • Возьмите с собой: мобильный телефон, нож, спички или зажигалку, свисток, небольшой фонарик, дождевик (можно заменить куском пленки),  туристический навигатор. Установите специальное приложение, которое поможет близким отслеживать ваше местоположение. Эту услугу можно подключить у всех основных мобильных операторов на любой телефон. 
  • Прежде чем идти в лес, изучите по карте район, куда собираетесь отправиться. Посмотрите, какие там есть ориентиры, с какой стороны может быть река или дорога, линии электропередачи. 
  • Оставляйте видимые следы по ходу своего движения, они помогут вам вернуться назад: например, заметные знаки из палок на земле. 
  • Главное условие – оставайтесь там, где есть связь. Не звоните всем подряд, не просите родных названивать вам, разговаривайте только со специалистом, который может вам помочь. Берегите заряд телефона! 
  • Если вас уже ищут, вы можете слышать, как вас зовут. Спасатели могут также использовать сирену. В темное время суток мы не рекомендуем двигаться в сторону звука. Также стоит идти только на звуки, которые не передвигаются, то есть звучат в одном и том же месте.
Справка
Функция геолокации работает на всех аппаратах, включая кнопочные. Эта функция отключается и включается на телефоне вручную только для личного спокойствия человека, а для спецслужб она работает постоянно. Даже если ваш телефон разряжен, он все равно передает координаты своей геолокации.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости