Последние новости

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Разговор онлайн: губернатор Югры ответила на актуальные вопросы земляков

Губернатор автономного округа провела очередной прямой эфир в своем Instagram-аккаунте, ответив на поступившие вопросы югорчан.  

О Дне Победы 
Максим Хмура из  Нижневартовска поинтересовался у главы региона, планируется ли перенос празднования 9 Мая? 
Наталья Владимировна сообщила, что 16 апреля Президент страны поручил Министерству обороны и органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади и  парадам в регионах, отложить все массовые  мероприятия, запланированные в ознаменование 75-летия  Победы. 

 - Мероприятия будут перенесены, но обязательно будут проведены. И мы все должны понимать: чем больше проявим  самодисциплины, тем скорее это произойдет, - подчеркнула глава региона. -  Ветераны, конечно, очень переживают, что мы не встретимся в этом году на день Победы.

Наталья Комарова рассказала о своей хорошей знакомой, Анне Карповне Ивановой  из Нижневартовского  района, которая, как и многие ветераны очень ждет встречи с главой региона  на 9 Мая.
- В сложившихся обстоятельствах даже боюсь ей  звонить, рассказывать о принятых решениях,  но позвоню обязательно, объясню, - сказала Наталья Владимировна.

О волонтерстве
В ходе онлайн-эфира Натальи Комаровой в Instagran  глава региона ответила на вопрос Ивана Тернова из Мегиона  о том, почему  несовершеннолетние  добровольцы не вполне заняты в работе в условиях пандемии? 

Наталья Комарова поблагодарила Ивана и его товарищей за неравнодушие и желание помогать. 


- Однако отмечу, что деятельность волонтеров, оказывающих помощь гражданам в условиях распространения коронавирусной инфекции, сопряжена с рядом рисков, поэтому к этой работе, считаю, должны привлекаться взрослые.  Вместе с тем автономная некоммерческая организация «Гуманитарный добровольческий корпус», которая является организатором добровольческой деятельности в сложившихся условиях, подключает добровольцев (волонтеров) в возрасте 14-17 лет к дистанционной работе,  как, например, деятельность в социальных сетях. Знаю, что Ивану уже предложили подобную работу, - сообщила Наталья Владимировна.

О медицине
В автономном округе 15 человек излечились от COVID-19.  Отвечая на вопрос  Ильи Козловского из Ханты-Мансийска, Наталья Комарова рассказала особенностях лечения больных с коронавирусом. 

Глава региона сообщила, что лечение больных новой коронавирусной инфекцией осуществляется в соответствии с рекомендациями по лекарственной терапии, разработанными Министерством здравоохранения Российской Федерации. 
При легком течении заболевания лечение пациентов проводится амбулаторно. В этом случае пациенты получают симптоматическую терапию. То есть лекарственные препараты назначаются в зависимости от наличия определенных проявлений болезни: насморк, кашель, повышение температуры тела. 

Больные с течением заболевания средней степени тяжести и тяжелой степени получают лечение в условиях стационара. В этом случае пациенты получают лечение противовирусными препаратами, кислородом, который подается через маску, носовую канюлю или при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. При присоединении бактериальной пневмонии назначаются антибиотики. В некоторых случаях требуется внутривенное введение жидкости.

При лечении больных с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции решение о применении той или иной схемы лечения решается коллегиально, проводятся телемедицинские консультации с федеральными центрами страны. 
25 телемедицинских консультаций провели югорские врачи со специалистами государственного научно-исследовательского медицинского университета им. И.М. Сеченова и научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова.



Татьяна из Нижневартовска сообщила, что не может получить детское питание на трехмесячного малыша – в поликлинике не отвечают на звонки.

Глава региона сообщила, что дала поручение проверить заявление вартовчанки,  и работники Депздрава  дозвонились дополиклиники. Таким образом, . Им повезло, номера  медицинского учреждения актуальные, регистраторы работают в штатном порядке. График работы пункта выдачи также не изменился: с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу. Кроме того, если мама не может сама забрать питание, ей его доставят на дом.

Виталий из Нижневартовска поинтересовался у губернатора, может ли он пройти тест на COVID-19?

Глава региона ответила, что тест на коронавирусную инфекцию можно пройти по направлению врача государственной медицинской организации. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения Covid-19 определены группы обязательного лабораторного обследования на коронавирус. Это граждане, вернувшиеся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний, пожилые люди старше 65 лет ссимптомами ОРВИ, те, у кого есть признаки пневмонии или тяжелое течение вирусных инфекций.

Также для того, чтобы оборвать распространение инфекции, анализы берут у тех, кто контактировал с больными COVID-2019, в том числе у медицинских работников. Тестирование на коронавирус проводится в 10 лабораториях медицинских организаций и в 2 лабораториях службы Роспотребнадзора тест-системами «Вектор». Ежедневно выполняется 1000 тестов. 

 - В самое ближайшее время при медицинских организациях откроется еще 5 лабораторий, количество тестов составит 1880 в день с учетом обследования медицинских работников. Работаем по привлечению частных клиник к проведению тестирования. Сегодня частная клиника ООО «Вира» в Нефтеюганске получила необходимые разрешительные документы и начнёт работу, - сообщила глава региона.

До 15 апреля 2020 года ряд нефтяных предприятий: ООО «Газпромнефть-Хантос», ПАО «Славнефть-Мегионенфтегаз», ООО «Роснефть-РН Юганскнефтегаз», проводили тестирование сотрудников самостоятельно, забор анализов проводился на местах и направлялся в лабораторный центр «Архимед» в Москву. Обследован 29 401 сотрудник.

О помощи землякам за границей

В ходе онлайн-эфира с югорчанами Наталья Комарова рассказала о ситуации, сложившейся в одной из семей Югорска. Евгения Останина сообщила, что ее мама находится в Бангкоке, не может вылететь, регистрацию на рейс отменили. 
Глава региона сообщила, что находится на связи с Евгенией, которая остро переживает проблемы своей семьи. На связи с департаментом общественных связей Югры и ее мама, и насколько известно,  она уже прошла регистрацию на рейс «Уральских авиалиний»  Бангкок-Иркутск-Екатеринбург на 18 апреля, а местом прохождения карантина  назвала Екатеринбург.

-  Сопереживаем  всем нашим землякам,  кто по тем или иным причинам находится сейчас за пределами России. Правительство страны осуществляет вывоз сограждан централизованно, организуя консульское сопровождение и авиарейсы. Через МИД поступает   материальная помощь тем, кто вынужденно останется за пределами страны, - сообщила Наталья Комарова. 

Она также сообщила, что правительство Югры внесло  предложение  правительству России, чтобы регион включили  в график чартерных перевозок для эвакуации земляков из Таиланда и Индонезии. К этой инициативе присоединились   ямальцы и правительство Тюменской области.  

- При получении разрешения и оформлении необходимых документов мы сможем вывезти из-за границы 120 жителей Югры и ЯНАО. Вместе с тюменцами – всего около двухсот человек, - отметила глава региона. 

О самоизоляции и цифровых пропусках 

- Подскажите, пожалуйста, могу ли я отвезти-привезти на работу своего сына (мужа) на личном автомобиле из Сургута в Нефтеюганск? Живем в г. Сургуте, а работают они в Нефтеюганске (на месторождениях «Юганскнефтегаза»). Добраться иным способом (маршрутка) ранним утром не представляется возможности,- поинтересовалась Инна Сабаева.

- Нет, не можете, - однозначно ответила глава региона. - Перечень случаев, при которых гражданин может в настоящее время в Югре покидать место своего проживания (пребывания), установлен в постановлении Губернатора Югры №29 от 09.04.2020. Перевозка родственников к месту осуществления трудовой деятельности и обратно к таким случаям не относится. При этом Ваши родственники имеют право самостоятельно следовать к месту (от места) осуществления деятельности, работы, которые не приостановлены, в том числе с использование личного транспорта.

Если такой возможности нет, рекомендуем в этой ситуации провести переговоры с работодателем об организации транспортной доставки сотрудников, либо воспользоваться услугами такси.

Наталья Комарова ответила и  на вопрос Елены Беляковой из Советского района: обязательны ли цифровые пропуски? 

- Это не цифровой пропуск, это информационная система уведомления, основанная на принципах самоконтроля, - подчеркнула глава региона. -  Я еще не приняла решения о ее введении в эксплуатацию. Она сейчас в опытном порядке тестируется, проверяется  возможность  безболезненно для югорчан осуществлять эти действия. Полагаю, что это крайне важная мера, которая дисциплинирует всех. Это важно, потому что правила, которые введены и действуют, должны неукоснительно исполняться. 

По словам губернатора,  система  тестируется в отношении тех, кто относится к группе риска, так же в  отношении   работников бюджетных организаций, органов государственной и муниципальной власти и предприятий с непрерывным циклом работы, а также осуществляющих разрешенные виды деятельности. 

С установленной даты (по готовности системы) ее использование станет обязательным на первом этапе для граждан, находящихся на карантине, граждан из группы риска (лиц, старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, посещавших территории за пределами Российской Федерации, имевших контакты с лицами, находящимися под наблюдением, а также лицами, у которых подтвержден диагноз новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19). В этот же период к ее использованию подключатся работники органов региональной и муниципальной власти, бюджетные организации. 

К использованию готовой системы смогут также присоединиться все сознательные жители и все организации округа. 

Система «Цифровое уведомление» достаточно проста в обращении: физическим и юридическим лицам предлагается оформить цифровые уведомления на сайте sidimdoma.admhmao.ru или мобильном приложении «Госуслуги Югры», а также по телефону 8-800-301-68-88. С 15 апреля для юридических лиц работает горячая линия 8 (3467) 35-33-77.

О жизнедеятельности

Оксана Москаленко из Сургутского района рассказала о том, что строительная компания, вбивая свая, шумит на всю округу?

Глава региона отметила, что  строительные организации в Югре могут продолжать свою работу с соблюдением мер, указанных в постановлении губернатора. 
- Следует учитывать, что строительный процесс включает в себя работы, остановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям. Также необходимо отметить, что приостановка строительства жилья создаст дефицит жилых помещений на рынке недвижимости, что в свою очередь затруднит расселение граждан из аварийных жилых домов в новое комфортное и благоустроенное жилье. При этом строительные организации при производстве работ обязаны соблюдать режим соблюдения тишины в установленное законодательством, - подчеркнула Наталья Комарова. 

О открытии весенней охоты

Татьяна Ельпина из Кондинского  поинтересовалась, будет ли этой весной открытие охоты на водоплавающую дичь?

- Да, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь в Югре открыта с 1 мая, - подчеркнула губернатор, - в соответствии с зонами.

В Южной зоне – Кондинский, Советский, Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, Сургутский, Нижневартовский районы, расположенные  южнее 61° северной широты, - весенняя охота откроется 1 мая.

В Центральной зоне – охотничьи угодья Советского, Октябрьского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных от 61° северной широты до 62° – 8 мая.

В северной зоне – охотничьи угодья Березовского, Белоярского, Советского, Октябрьского, Ханты-Мансийского, Нижневартовского районов, расположенных севернее 62° северной широты – 15 мая).

Наталья Комарова отметила, что в этом году для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции в регионе, постановлением Губернатора от 13 апреля 2020 года для охотников введены определенные ограничения и требования.

Охота в автономном округе запрещена лицам, не имеющим регистрацию по месту жительства в регионе. Лица, имеющие прописку в Югре, смогут получить разрешение единожды. Разрешение действует только в пределах одной зоны. 
- Важно, - отметила глава региона,  –  что обращение человека в организации для получения разрешения для охоты, а также следование к месту охоты и обратно не будет считаться нарушением режима самоизоляции. Помните, где бы мы ни были дома, на работе или на охоте важно соблюдать меры безопасности. Еще одно важное ограничение. Охота будет запрещена в том муниципальном образовании (районе), где будет обнаружен лесной пожар.Это правило не коснется представителей коренных малочисленных народов Севера и лиц, не относящихся к этой категории, но постоянно проживающих в местах их традиционной хозяйственной деятельности, для которых охотничий промысел – основа существования.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости