Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Разговор в открытую

В Югре
4 апреля 2019 15:03

Губернатор Югры продолжает серию встреч с главами муниципалитетов автономного округа, принимая у них в формате открытого разговора отчеты о социально-экономическом развитии территорий за 2018 год.

Подобные рабочие встречи с руководителями городов и районов  Наталья Комарова проводит ежегодно. Это необходимо не только для контроля  за состоянием дел в муниципальных образованиях, но и с точки зрения системной оценки  развития территорий и понимания того, как главы справляются с возложенными на них обязанностями.
В нынешнем году все 22 руководителя городов и районов  Югры должны отчитаться перед главой региона в течение марта-апреля. На основании этих отчетов будет выведена  комплексная оценка работы глав по управлению территорией с учетом социально-экономических и общественно-политических показателей ее развития. Это оценка – максимально объективна, так как, помимо реальных экономических достижений или провалов,  в учет берутся и социологические данные,  основанные на постоянной обратной связи губернатора с населением автономного округа.
28 марта глава региона  работала в Советском районе, Югорске и Нягани. В этих муниципальных образованиях губернатор  в 2018  году работала часто: посещала предприятия, организации, социальные объекты, встречалась с населением на открытых площадках  форумов,  проводила  личные приемы. А общение с  широким кругом экспертов и лидерами общественного мнения,  связь с населением посредством социальной сети Instagram позволяют  главе региона выявлять не только проблемы, лежащие на поверхности, но обращать внимание  и на  внутренние «болезни» территорий.

Советский район: сократить муниципальный долг
В Советском районе – много нерешенных проблем, начиная с ситуации на рынке труда и заканчивая большим муниципальным долгом. Поэтому, по предложению губернатора, свой отчет Игорь Набатов начал с количества безработных, сообщив, что таких граждан стало меньше на 165 человек.  Связано это, по мнению главы района, с активной работой администрации по восстановлению утраченных производств и вводом новых.
В качестве примера Игорь Набатов привел реализацию инвестпроекта по строительству молокозавода в поселке Алябьевском. Завод ввели в строй осенью прошлого года, он поставляет продукцию в западную часть Югры. Однако пока что проектную мощность – 30 тонн в сутки – предприятие не развило. Тем не менее Игорь Набатов выразил уверенность, что в скором времени завод заработает в полную силу. 
Еще одним предприятием, возрождения которого ждут в Советском районе, может стать, по мнению главы, лесопильный завод в поселке Коммунистическом, выкупленный инвесторами из Челябинска. Однако для эффективной работы производства нужна доступная и достаточная лесосырьевая база, с которой пока проблемы.
Губернатор Югры поинтересовалась тем, как в муниципалитете обстоят дела с односменным режимом работы школ.  По словам главы района, если в поселковых школах такой режим введен, то в городе Советском 60 % детей занимаются во вторую смену. Выход – строительство общеобразовательных учреждений. Буквально месяц назад муниципалитет объявил о том, что вопрос переноса строительства школы на 1 100 мест в райцентре с 2022 на 2019 год практически решен. Однако Игорь Набатов все же попросил у главы региона содействия в продвижении этого вопроса в правительстве.
В Советском  районе – четверть миллиона  квадратных метров ветхого и непригодного жилья. Глава района поделился планами активизации строительства и сообщил, что  в прошлом году удалось ввести в эксплуатацию 3 жилых дома в городе Советском и расселить 331 семью.
Правда, это произошло за счет привлечения бюджетного кредита, и повлияло на увеличение и без того большого муниципального долга. Поэтому губернатор порекомендовала Игорю Набатову повышать эффективность бюджетной политики:
– Долг все еще запредельно высокий. Это очень высокая нагрузка, и она мешает развитию муниципалитета. Поэтому задача по оптимизации, поиску эффективных решений остается. Я настаиваю на том, чтобы вы нашли правильные ответы и использовали их, – подчеркнула глава региона.

Югорск: ликвидировать недопонимание
Главной темой разговора в Югорске стала новая система обращения с ТКО, которая вызвала достаточно много вопросов   у горожан. Югорск – единственный город автономного округа, где всегда отсутствовали дворовые контейнерные площадки для сбора мусора, в городе работали мусоровозные машины.  После объявленной реформы в муниципалитете появились контейнеры, а в платежных квитанциях за ЖКУ – новая строчка. Соответственно, в домашних бюджетах горожан – солидная статья расходов. Это и вызвало волну возмущения.
Губернатор Югры акцентировала внимание главы города на том, что власть должна быть доброжелательной к людям, чиновники должны искренне стараться помочь населению:
– Мы фиксируем в Югорске недопонимание между властями и гражданами, не допустимое ни в коей степени. Возможно, что-то необходимо урегулировать на региональном уровне. При наличии возможности мы это реализуем, – подчеркнула глава региона и поручила Андрею Бородкину  провести масштабную разъяснительную работу по составляющим тарифа за данную услугу. 
Глава региона отметила хорошую работу Югорска по  реализации проекта «Один дома», который стартовал в городе при поддержке Агентства  стратегических инициатив и направлен на  социализацию взрослых детей с интеллектуальными нарушениями и улучшение внутрисемейного климата  в случае, когда в семьях есть люди с такими заболеваниями.
Говоря о снижении темпов строительства жилья в Югорске – в минувшем году введено всего 14,2 тыс. кв. метров – Андрей Бородкин отметил, что в 2018 году в городе  снесено рекордное количество непригодных для проживания домов, а новоселье справили 209 семей. В планах на 2019 год – более чем двукратное увеличение объемов строительства жилья.
Как и в Советском районе, в Югорске имеется серьезный муниципальный долг – 264 млн рублей. Однако глава рассказал о работе, проводимой для его уменьшения: в 2018 году реализован план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов, что дало бюджетный эффект в 53,9 млн рублей. 15 миллионов  «погашено» за три месяца текущего года.
–  Планируем постепенно выйти из «красной зоны» по долговой нагрузке, – отметил Бородкин.

Нягань: год больших перемен
Нягань находится в лидерах Югры по расселению балочных массивов. По словам главы города Ивана Ямашева, на решение жилищных вопросов горожан был направлен беспрецедентный объем средств –  2,6 миллиардов рублей. В прошлом году новые квартиры получила  471 семья. В 2019 году в Нягани снесут последние 13 из 27 вагонообразований, а объем ввода нового жилья достигнет 50 тысяч квадратных метров.  Кроме этого, на печально известные жилищные «долгострои», в частности, в микрорайон «Звездный» заходят новые ответственные подрядчики.
Наталья Комарова поручила Ивану Ямашеву выступить 11 апреля на инвестиционном совете при правительстве автономного округа. При  рассмотрении вопроса по ликвидации окружных «долгостроев» предложения Нягани также будут учтены.
Как положительный момент губернатор Югры  отметила опыт  города  по работе с некоммерческим сектором с применением проектного управления.
По словам Ивана Ямашева, после создания в феврале 2017 года  отдела проектного управления и инвестиций было реализовано  три муниципальных проекта, четыре проекта находятся в стадии реализации, а три – в стадии планирования, в том числе «Создание условий для строительства культурно-досугового центра в городе Нягани» и  «Создание учебного пособия «История города Нягани».
 – Этот опыт я оцениваю как позитивный. Считаю, такой практикой могут пользоваться руководители других муниципалитетов и граждане, – подчеркнула Наталья Комарова. 
Еще одна тема, на которой акцентировала внимание глава региона, – развитие и диверсификация экономики.  В Нягани ведется масштабная работа по созданию на территории муниципалитета особой экономической зоны, и данные по 62 участкам производственного назначения уже  готовы к размещению на инвестпортале Югры.
Глава региона  поблагодарила Ивана Ямашева за активное участие в разработке новой маршрутной сети авиаперевозок. Решение о сохранении муниципального аэропорта стало важным не только для няганцев, воздушная гавань города удачно вписалась в новую модель пассажирских перевозок в Югре. Забота о югорчанах должна стать приоритетом всех уровней  власти  автономного округа  – эта мысль стала ключевой в завершении  разговора Натальи Комаровой и Ивана Ямашева:  
– Попробуем запустить  расписание,  построенное на объединении аэропортов нашего региона и использовании Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска как минихабов. Ключевая задача – стоимость билетов должна быть доступной для людей. Мы пойдем на эти расходы из окружного бюджета, – отметила Наталья Комарова.

Анастасия Муллаярова председатель автономной НКО по работе с детьми и молодежью «Молодежка»
- Этот отчет нашего главы, за которым и я, и другие жители Нягани могли наблюдать в прямом эфире – пример открытости и доступности такой формы разговора мэров и губернатора Югры. Считаю, что Ивану Ямашеву вообще нечего было бояться – он максимально открыт в соцсетях и его слова, сказанные перед губернатором, с делами не расходятся. Он показывает, что является настоящим главой города, ответственным за все, что в нем происходит.

Сергей Таньшин председатель Совета по взаимодействию с общественными организациями Советского района
- Такой вид отчета, предложенный губернатором Югры, когда глава муниципалитета дает комплексную оценку развитию района, а, по сути, своей собственной работе, – должен дисциплинировать наших мэров, добавлять им понимания, что они ответственны за то, как развивается город или район.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости