В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Разведка боем 1

Последняя проверка сил перед европейской олимпийской квалификацией.

Международный турнир «Кубок губернатора Санкт-Петербурга» по боксу, прошедший в северной столице, собрал под сводами «Сибур-Арены» ведущих мастеров кожаной перчатки из пятнадцати стран.

Призовой фонд соревнований составил 10 миллионов рублей.
В категории до 60 кг победу праздновал четырехкратный чемпион России нижневартовец Альберт Батыргазиев.

-  К соревнованиям подошли не в полной боевой готовности, - говорит тренер боксера Руслан Куштанов. -  На пик выйдем к более важным соревнованиям - европейской квалификации и Олимпийским играм. Сейчас провели разведку боем, посмотрели свои возможности и выявили недочеты. Недостатки были ожидаемы, мы их подточим. Алмаз есть, идет процесс отделки граней.
В Санкт-Петербурге Батыргазиев провел три поединка. В первом досрочно выиграл  у Самона Хабибова из Таджикистана, а во втором заставил капитулировать казахстанца Бекнура Ожанова - 5:0.
В финале нижневартовцу  противостоял Абдумалик Халоков. Соперника называют восходящей звездой узбекского бокса. В 2018 году он выиграл юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе и юниорское первенство мира, в октябре 2019-го стал обладателем приза Руфата Рискиева - лучшему боксеру национального чемпионата, а год назад на международном турнире в Хельсинки заставил капитулировать чемпиона мира-2017 Кайрата Ералиева из Казахстана. В Санкт-Петербурге в четвертьфинале Халоков победил вице-чемпиона России Джамала Бадрутдинова, а в полуфинале перед ним не устоял Дорин Букша из Молдовы.

Батыргазиев и Халоков сошлись в ринге во второй раз. Впервые они встретились в феврале 2019 года на международном турнире Дуйшенкула Шопокова в Кыргызстане. Тогда победу праздновал нижневартовец. На Кубке губернатора Санкт-Петербурга история повторилась. Бой получился острым и бескомпромиссным, но все судьи единодушно отдали предпочтение нижневартовскому боксеру.

Всего россияне завоевали в Санкт-Петербурге 4 золотые, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. В весе до 75 кг тройку призеров замкнул еще один представитель Югры - Андрей Ковальчук из Октябрьского района.
Все средства - 479 тысяч рублей, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержку семьи российского боксера-профессионала Максима Дадашева, который скончался в июле 2019 года от травм, полученных в бою с пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом.

Соревнования в городе на Неве для российских боксеров стали последней проверкой сил перед европейской квалификацией. Спор за олимпийские путевки в Токио, из-за пандемии коронавируса прерванный в марте прошлого года в Лондоне, должен продолжиться в Париже - с 4 по 8 июня.
- Если не отменят! - говорит Куштанов. - Панамериканский отбор отменили, боксеры, которые поедут на Игры, там определятся по рейтингу. А в Европе каждый день проводятся совещания, думают, что делать. Пока пришли к тому, что турнир пройдет в закрытом режиме. Боксеры будут жить и соревноваться в отдельном здании, куда никого лишнего не впустят и откуда никого не выпустят.
С 17 по 31 мая национальная команда России проведет сбор в Сочи. Выезд в Париж - 1 июня. Альберт завоевал олимпийскую лицензию, но на отборочном турнире желательно занять первое место, чтобы подняться в рейтинге и на Играх в Токио получить более высокий номер посева.

Напомним, на евроквалификации в Лондоне в категории до 57 кг Батыргазиев ввиду явного преимущества победил серба Неманью Гавриловича и единогласным решением судей - словака Вильяма Танко. Если турнир в Париже состоится, то в четвертьфинале нижневартовец сразится с Хамзатом Шадаловым - немецким боксером с чеченскими корнями, который в 1/8 финала победил чемпиона Европейских игр-2019 ирландца Курта Уокера.