Последние новости

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15:02

Профилактика ВИЧ/СПИД для призывников Югры

15:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

14:59

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

14:57

В Сургутнефтегазбанке скидка 0,7 % на ипотеку или ее рефинансирование

14:50

В Югре застройщик обманул 63 дольщика на 130 миллионов рублей

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

13:13

В Югре прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

«Ребенок должен знать свои корни»

Семейные ценности объединили болгар и азербайджанцев Сургута

Фото: Алексей Андронов

Принимающая сторона: 
Борислав и Марта Стефановы. Глава молодой семьи переехал в Сургут из солнечной Болгарии. 
Гости: 
Анастасия Мирзаева — учитель русского языка и литературы, воспитанная в семье древнего кавказского народа — талышей, исторически проживающего на территории Азербайджана. На встречу Настя должна была прийти с супругом. Однако в последний момент Вугар из-за работы не смог принять участие в проекте. Впрочем, глава семьи Мирзаевых даже не сомневался, что общительная жена справится за двоих, а то и троих… 
Место встречи: 
квартира Борислава и Марты Стефановых. 
Тизер: 
как проект «Сургутской трибуны» помог встретиться двум старым приятельницам, потерявшим много лет назад связь друг с другом.

Долгожданная встреча
В небольшую, но очень уютную квартиру супруги Стефановы переехали совсем недавно. Мастер на все руки Борислав тщательно подбирал материалы и приводил в порядок каждый уголок семейного гнездышка. Серую бетонную коробку в светлую современную квартиру он превратил самостоятельно. Марта его вдохновляла, поддерживала и отвечала в этой бригаде за дизайн. В итоге — ничего лишнего, все в теплых оттенках, на полках — только хорошие книги и иконы. 
Команда проекта «Давайте знакомиться» удостоилась чести стать одними из первых гостей в новом доме семьи Стефановых. Ожидалось, что за столом соберутся две семейных пары. Журналисты заранее знали, что девушки учились вместе в университете на филфаке, но после выпуска пересекались крайне редко. Поговорить им точно было о чем. 
Сюрприз удался. Марта и Настя на пороге квартиры долго обнимались. К сожалению, глава семьи Мирзаевых из-за работы не смог принять участие в проекте. Его общительная супруга Анастасия не растерялась и достойно представила всю свою большую азербайджанскую семью — от родителей до находящегося в утробе сына.  
Пока Марта накрывала на стол, Борислав с энтузиазмом рассказывал гостям о ремонте, показывал комнаты и демонстрировал профессиональные фишки, которые использует в работе. Глава семьи занимается ремонтом помещений.


Голубоглазый русый парень, что нетипично для болгар, которые в большинстве своем темноглазые брюнеты, прекрасно разговаривает на русском языке, и лишь небольшой акцент выдает его иностранные корни.
— Какой у тебя акцент интересный, так ты, что прям настоящий иностранец? — не скрывая удивления спросила Настя. 
— Моя мама русская, а папа болгарин. Они познакомились в Сургуте в 1980-х годах. Отец приехал сюда работать в составе болгарской строительной компании. Оба родителя были строителями. Я родился в Сургуте, но когда мне было два года, семья переехала на папину родину. Мы обосновались сначала в деревне у бабушки, затем в небольшом городе Сливен — в 100 километрах от моря, — начинает рассказывать историю своей семьи Борислав. 
В теплом и живописном городе у подножия гор прошли все детские и юношеские годы героя проекта. В 2005 году 20-летний Борислав вместе с мамой вернулся обратно в Сургут. 
— Помню, это была очень суровая зима. Я тогда впервые увидел морозы до минус 50. Стоял на остановке и думал, как вообще здесь могут жить люди?! Первый год практически ни с кем не общался, смотрел в окно из квартиры и очень скучал по Болгарии. Мне хотелось туда вернуться. Там остались друзья, одноклассники, родственники... Тяжело привыкал. Помню, что мне нравилось слушать российское радио, увлекался музыкой, — делится Борислав. 
— Ты тогда вообще, наверное, не разговаривал на русском языке? — интересуюсь у хозяина застолья. 
— В болгарских школах русский язык, как иностранный, учат в обязательном порядке. И мама со мной старалась общаться на русском. Когда мы переехали в Россию, я все прекрасно понимал, но разговаривать первое время почему-то стеснялся. Был внутренний барьер. Да мне особо и не с кем было общаться…
 
Без барьеров
Все барьеры Борислав постепенно преодолел. В Сургуте живут друзья отца, которые 30 лет назад приехали помогать возводить здания будущей нефтяной столицы. По сургутской классике: думали на время, а остались на долгие годы. Они и помогли молодому земляку с поиском работы. Практически все свое время трудолюбивый парень проводил на строительных площадках. 
Борислав из династии строителей. Дедушку, как грамотного специалиста, в свое время приглашали в разные поселения Болгарии, он помогал профессиональным советом, разбирался в проектировании зданий. И не удивительно, что с такими генами Борислав стал мастером на все руки и теперь своим талантом радует многие сургутские семьи, которые не прогадали с выбором специалиста. 
— Меня отец в детстве брал с собой на работу, я помогал по мелочи, он даже зарплату мне платил, — смеется Борислав. — Естественно, я особо ничего не делал, куда больше любил ездить на море в детские лагеря. В Сургуте начинал с разнорабочего. Потихоньку учился всему на практике. Сейчас уже самостоятельно делаю ремонты в квартирах. Мне такое дело по душе. Нет рутины, всегда много задач. Люблю смотреть на результат, но еще больше получаю удовольствие, когда заказчику нравится. Когда человек рад и видит именно то, что представлял. Я даже рекламу никакую не делал, люди просто дают мне хорошие рекомендации, советуют знакомым. 
До того, как отправиться в свободное профессиональное плавание, Борислав в составе бригады приложил руку ко многим значимым объектам Сургута. Например, поднимал сцену культурно-спортивного комплекса СурГПУ. 
— Строил сцену для жены, — шутит Марта. 


Супруга Борислава родилась в Сургуте. Папа и мама родом из Украины. Приехали на Север уже будучи женатыми, познакомились же в Кишиневе во время учебы. В Сургуте воспитали троих детей. Признаются, что и представить не могли, что старшая дочка выйдет замуж за болгарина, но приняли его сразу как родного сына. 
— Я училась в СурГПУ, была активисткой и часто выступала на различных мероприятиях на сцене, которую строил Борислав. Наши судьбы вообще каким-то удивительным образом часто пересекались, но познакомились мы три года назад в храме, — рассказывает Марта. 
Храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при окружном травматологическом центре города Сургута для молодой пары — особенное место. Здесь они познакомились прямо перед главным православным праздником — Пасхой. Уже через полгода сыграли свадьбу. 

цитата 
Анастасия Мирзаева: 
«Достаточно быть просто хорошим человеком, и тогда у тебя обязательно будет много друзей разной национальности и религии»

— Когда станете родителями, будете знакомить детей с культурой Болгарии? — интересуемся у героев проекта.
— Да, мне хочется, чтобы дети знали язык своих предков. Постараюсь показать им места своего детства, познакомить с папой и родственниками, которые живут в Болгарии. Ребенок должен знать свои корни. Нам важно, чтобы наши дети росли в православии. Много всего хочется вложить в ребенка, но главное, чтобы он был хорошим, добрым человеком, — рассуждает Борислав. 
Марта уже побывала на исторической родине супруга. Познакомилась с многочисленными родственниками. Девушку из России в Болгарии в буквальном смысле приняли за свою.
— Из-за внешности меня часто принимали за болгарку. Я смуглая и кареглазая, ну, прям, точно, как представительницы коренного населения, — смеется Марта. — А вот Борислав, наоборот, светленький, потому часто приходилось объяснять людям, что все вопросы — к мужу. 
Впрочем, Марта уже неплохо пополнила свой словарный запас и даже похвасталась гостям знанием детской считалочки на болгарском языке. Освоила и национальную кухню, радует супруга его любимыми блюдами. 
— Мне захотелось порадовать Борислава чем-то особенным. Думаю, а дай-ка я приготовлю ему таратор. Это знаменитый холодный болгарский суп. Чем-то похож на нашу окрошку. Только его готовят на «кисело мляко», что с болгарского переводится как «кислое молоко». Я просто добавила в кефир термостатный йогурт. Борислав оценил, сказал, что почти не отличается от того, что он пробовал на родине. 
Таратор — не единственное блюдо, которое готовят в семье Стефановых. Потому хозяйка застолья поделилась и другими кулинарными секретами этим вечером. 

Талышка Настя и ее большая семья  
Молодые сургутяне уверены, что любовь, вера и уважение к своему роду — залог хорошего воспитания. Эти ценности разделяют и в семье Мирзаевых.
— Я родилась в Нижневартовске. Родители туда в 1980-х годах переехали из Азербайджана. Но жили мы там совсем недолго. В два года я с мамой отправилась на ее родину, а папа — в Приморский край. Именно там мы потом и прожили много лет, у меня появились еще сестренка и братик. И лишь в 2000 году мы переехали обратно на Север. Я окончила школу в поселке Белый Яр. Быстро к ней привыкла, всегда была активисткой, оценки были хорошие. Мне кажется, благодаря тому, что я здесь родилась, после переезда сразу почувствовала себя как дома, — вспоминает Анастасия. 
— А никогда не хотелось уехать? — интересуюсь у девушки.


— Когда училась в университете, думала: ну все, получу диплом, выйду замуж и сразу уеду из этого Сургута. Молодая была, горячая, — смеется Настя. — Но когда повзрослела, то поняла, что слишком многое связывает с этим городом. Да и потом, Сургут — это удивительное место, где люди разных кровей соседствуют в мире и согласии уже много лет. Многим известно, что у азербайджанцев с армянами давняя вражда. В этом нет вины молодого поколения, это трагическая часть истории двух достойных народов. Я вообще считаю, что любая война — это дело рук политиков, люди в большинстве своем не хотят враждовать, не имеют отношения к войнам. Мы, нынешнее поколение, очень дружелюбно друг к другу относимся. У нашей семьи есть друзья армяне, и мы прекрасно ладим! На территории Армении или Азербайджана такого нет. А Сургут объединяет. Здесь нет границ, нет предрассудков. Достаточно быть просто хорошим человеком, и тогда у тебя обязательно будет много друзей разной национальности и религии. 
Замуж Анастасия вышла за человека своих кровей. С супругом Вугаром познакомилась на свадьбе друзей. И, конечно, для девушки воспитанной в кавказской семье, было важно, чтобы и мама, и папа одобрили ее выбор. 
— Мама очень трепетно относится к традициям нашего народа, папа в этом плане у нас современный, — смеется Настя. — Хотя папа всегда поддерживает маму. Дело в том, что жители Азербайджана делятся на несколько разных народностей. Я отношусь к талышам. У нас помимо азербайджанского языка еще есть свой. Мы с братом и сестрой с детства знали оба, они очень сильно отличаются. И для родителей было важно, чтобы мой муж был талыш. 
— Мечта родителей исполнилась? — спрашиваю у Насти.
— Мой супруг азербайджанец, но родители из разных районов. С отцом у меня очень доверительные отношения, мы как друзья. Однажды до свадьбы он меня спросил: «Ты его любишь?». Я ответила, что, конечно, да. И тогда папе ничего не оставалось, как поддержать меня и принять мой выбор. Он всегда нам с сестрой говорил, что самое главное в браке — это любовь. Родители учили нас на своем примере простым, но таким важным семейным ценностям. 
— Вы с мужем уже определились, по каким традициям будете воспитывать детей? — интересуются собеседники. 
— Мой муж родился в Сургуте. Так же, как и я, пару лет вместе с мамой он прожил в Азербайджане, даже пошел там в первый класс. Потом они вернулись на Север. Для него Сургут родной, здесь у него много друзей и близких людей. У него замечательные родители! Мы хотели бы так же, как наши мамы и папы, прививать своим детям любовь ко всему. Конечно, мы будем знакомить их с традициями и культурой Азербайджана и народов, проживающих на территории этой страны. Мы обязательно покажем им, где родились бабушки и дедушки. Научим разговаривать на языке предков. Мой будущий сын будет мусульманином, мы постараемся просвещать его в религиозном плане, будет отмечать священные праздники, — говорит Настя. 
Девушка находится в декретном отпуске, но признается, что уже жутко скучает по школьным будням. Учитель русского языка и литературы может часами рассказывать о том, какие замечательные дети учатся в ее классах. 
Молодые сургутяне могли бы еще долго рассуждать на тему воспитания и культурной идентичности. Марта и Настя вспомнили студенческие годы. Дружной компанией просидели несколько часов. Гостей Марта и Борислав Стефановы проводили уже ближе к полуночи... 


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15:02

Профилактика ВИЧ/СПИД для призывников Югры

15:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

14:59

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

14:57

В Сургутнефтегазбанке скидка 0,7 % на ипотеку или ее рефинансирование

14:50

В Югре застройщик обманул 63 дольщика на 130 миллионов рублей

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

13:13

В Югре прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости