Последние новости

20:21

Политолог объяснила причины массового увольнения мэров и чиновников в Югре

20:05

В Сургуте состоялась VIII Спартакиада работников и ветеранов прокуратуры Югры

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Региональный оператор за всё ответит

Фото: Григорий Львов

Югра приступила к организации раздельного сбора отходов. Для этого организованы специальные пункты, 85 % из них – с участием частного капитала. Также используются специализированные контейнеры, счет идет на десятки. Опасные отходы вывозятся на переработку за пределы округа.

Переполненные бытовым мусором контейнеры, свалки в черте города или в близлежащих лесах – именно по этим вопросам жители округа чаще всего обращаются в природоохранные службы. Проблемой обращения с отходами заинтересовалась и комиссия Общественной палаты Югры по вопросам ЖКХ. Для обсуждения пригласили специалистов, экспертов в области сбора, утилизации и захоронения отходов, представителей общественности. Как отметил председатель комиссии Сергей Таньшин, проблема эта – общероссийская, и округ не должен отставать в ее решении.

Будут межмуниципальные полигоны

По словам начальника отдела департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Андрея Гришаева, недавно внесенные изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» направлены на совершенствование системы обращения с отходами, повышение уровня экологической безопасности. Полномочия по исполнению федерального закона распределены между департаментом и Природнадзором Югры. При этом сбор, транспортировку, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Федерации будет осуществлять региональный оператор, которого определят на основании конкурсного отбора. В Ханты-Мансийском округе, как было отмечено на заседании комиссии, будут действовать два региональных оператора – северный и южный, хотя не исключено создание третьего.

В 2011 году была принята схема обращения с отходами, рассчитанная до 2020 года, но в связи с новыми требованиями природоохранного законодательства ее необходимо обновить, актуализировать. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики приступает к реализации крупных инвестиционных проектов по строительству пяти межмуниципальных полигонов, которые разместятся в Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Нягани и Нижневартовске. Наиболее вероятно, что первым будет построен нефтеюганский полигон, по которому уже завершена экологическая экспертиза, в ближайшее время планируется направить документы в Главгосэкспертизу. Готовится пакет документов на проведение конкурса, и тот, кто его выиграет, получит право на заключение концессионного соглашения по эксплуатации полигона. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики.

– Обеспеченность полигонами твердых бытовых отходов населенных пунктов округа составляет 56 %, – пояснил Андрей Гришаев. – В соответствии со схемой обращения с отходами предусмотрено строительство еще 22 объектов. Уже проведена экспертиза проектной документации на полигоны в Когалыме, Нижневартовске. Высокая степень готовности проектно-сметной документации на полигоны в Федоровском, поселках Красноленинский Ханты-Мансийского и Новоаганск Нижневартовского районов. Экономическая ситуация в стране достаточно сложная, поэтому приходится обращаться к нефтяным компаниям о включении ряда объектов в соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Свалка? Не положено!

Сложность ситуации не только в том, что не хватает средств для решения проблем с отходами, но и в том, что как раз сейчас идет реформирование федерального законодательства. Многие статьи закона уже вступили в силу с 1 января 2016 года, другие вступят с 1 января 2017 года, но до сих пор не разработаны все подзаконные акты, как пояснил на заседании общественной палаты руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов.

– Общий объем образованных отходов по округу – 4,5 миллиона тонн ежегодно, вклад твердых коммунальных отходов – 14 %, или 635 тысяч тонн, и это наша зона ответственности – как региона, так и муниципальных образований. К сожалению, рассчитывать на федеральный бюджет не приходится. За все годы округ не получил ни рубля на решение проблемы обращения с отходами, хотя заявки составляются регулярно.

По данным регионального кадастра отходов, на территории Югры зарегистрировано 70 полигонов для размещения отходов производства и потребления. Но не все они отвечают санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, некоторые выведены из эксплуатации, но не ликвидированы, добавил Сергей Пикунов.

С 2012 года Природнадзор Югры совместно с Росприроднадзором по приказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации занимаются обнаружением несанкционированных свалок. Таким образом, специалистами Природнадзора Югры за восемь месяцев 2016 года выявлено 94 свалки, 84 из них ликвидированы. В целом по округу сложилась положительная динамика ликвидации несанкционированных свалок – за последние пять лет из 1 411 выявленных несанкционированных мест размещения отходов ликвидировано 1 153 (82 %).

Югра приступила к организации раздельного сбора отходов, предусматривающего разделение на виды (полимерные материалы, бумага и картон, ртутьсодержащие, резинотехнические изделия и отработанные шины). Для сбора вторичных отходов организованы специальные пункты, при этом 85 % – с участием частных предпринимателей. Например, по отходам резины таких пунктов сбора – 11, макулатуры – 21, пластика – 18, кроме того, установлены специализированные контейнеры, счет которых идет на десятки. Также осуществляется сбор аккумуляторных батарей, ртутьсодержащих ламп, лома черных и цветных металлов.

Селективный, то есть раздельный, сбор опасных отходов стал практиковаться в последнее время, когда появилась возможность вывозить их на переработку в Екатеринбург, Курган, Пермь, Тюмень. В округе 303 пункта сбора вторичного сырья, опасных отходов, 340 специализированных контейнеров. И все-таки, как отмечает Сергей Пикунов, существует немало проблем, и главная из них – низкая степень обеспеченности населенных пунктов объектами размещения отходов – 56 %. Отсутствуют производства по их переработке, население недостаточно информировано о том, где находятся пункты сбора вторичного сырья и опасных отходов.

Надежду на улучшение ситуации может дать эффективная реализация государственной программы экологической безопасности, обновленная территориальная схема обращения с отходами, ввод в эксплуатацию комплексных межмуниципальных полигонов с мусоросортировочными линиями, что позволит отбирать полезные фракции для вторичного применения (создавать сырьевую базу), а также уменьшит объем отходов, направляемых на захоронение.

Концессия как вариант

Приглашенный на заседание комиссии Общественной палаты Югры заместитель генерального директора по развитию и управлению проектами фонда развития автономного округа Роман Генкель отметил, что фонд несет ответственность за подготовку документов на конкурсы по межмуниципальным полигонам. По его мнению, территориальная схема обращения с отходами позволит предпринимателям понять и сориентироваться, какие направления деятельности можно выбрать и куда именно вкладывать средства, чтобы потом получать прибыль. А комплексный подход в рамках единой системы сбора и утилизации отходов поможет улучшить экологическую обстановку.

При низких тарифах на сбор и утилизацию отходов будет невыгодно вкладывать средства в реализацию проектов. Высокие тарифы невыгодны для населения. Поэтому, как предлагает Роман Генкель, понадобится помощь от округа в качестве компенсации за низкие тарифы, иначе затормозится реализация инвестиционных проектов по развитию межмуниципальных полигонов. Сегодня наиболее проработан вопрос относительно строительства межмуниципального полигона в Нефтеюганске. Недели через две-три будет объявлен конкурс, ввод объекта намечен на 2019 год.

Что касается управления меж- муниципальным полигоном, то, по мнению Романа Генкеля, наилучший вариант – это концессия, которая позволит в условиях дефицита бюджетных средств построить объект и сохранить его в собственности у государства, а инвестор получает стимул к созданию производства по глубокой переработке коммунальных отходов. Необходимо помнить, что концессионный конкурс – это баланс интересов муниципального образования, округа и частной компании, добавил представитель фонда.

Своими наработками в области обращения с отходами поделились представители администраций Ханты-Мансийска, Нефтеюганска. Так, по словам заместителя главы администрации Ханты-Мансийска Сергея Волчкова, новый межмуниципальный полигон, предназначенный для города и Ханты-Мансийского района, прошел стадию публичного обсуждения и сейчас находится на экологической экспертизе. Селективный сбор отходов и вывоз их за пределы города позволил уменьшить загрузку действующего полигона за последние два года на 15 %. В городе на площадках управляющих компаний размещены контейнеры для сбора пластика, энергосберегающих ламп, алюминиевой банки. Ведется борьба с теми, кто устраивает несанкционированные свалки, их находят и заставляют утилизировать мусор.

В ходе обсуждения был затронут вопрос: каким образом будут рассчитываться тарифы на обращение с отходами? По словам приглашенного на заседание первого заместителя руководителя Региональной службы по тарифам Алексея Власова, защищать тарифы в РСТ будет региональный оператор, ориентируясь на территориальную схему обращения с отходами.

Завершая заседание комиссии по вопросам ЖКХ, Сергей Таньшин предложил всем, кто участвовал в обсуждении вопроса, присылать свои предложения, рекомендации в адрес Общественной палаты Югры. Это поможет всесторонне изучить проблему обращения с отходами на территории автономного округа.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:21

Политолог объяснила причины массового увольнения мэров и чиновников в Югре

20:05

В Сургуте состоялась VIII Спартакиада работников и ветеранов прокуратуры Югры

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости