Последние новости

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Рек чужих не бывает

Охрана окружающей среды и роль в этом промышленных предприятий региона, раздельный сбор отходов, экологическое воспитание детей и подростков, ответственность югорчан за сохранение природы родного края – обо всем этом говорили в ходе прямой линии губернатора Югры на тему «Охрана окружающей среды». Эфир стал одним из «зеленых» мероприятий в рамках XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Фото: ВК


Разговор шел о реализации экологических проектов в регионе, изменениях в природоохранном законодательстве, мерах, которые принимаются для сохранения окружающей среды промышленными предприятиями.

Мусорим мы сами…
От югорчан поступило много вопросов о загрязнении прилегающих к населенным пунктам водоемов. Так, жители Сургута рассказали о неудовлетворительном состоянии реки Саймы.

«Река очень загрязненная, в ней плавает мусор. Каждый год одна и та же история», – процитировали запросы сургутян модераторы эфира.
Наталья Комарова отметила, что эта тема – очистка Саймы – с администрацией Сургута обсуждалась в 2021 году. Речь, в частности, шла о выстраивании взаимодействия мэрии с региональными и федеральными структурами по проблеме экологической защиты водоема. В частности, о работе в сотрудничестве с Природнадзором Югры и другими природоохранными ведомствами.
Как пояснил заместитель главы Сургута Григорий Невоструев, мэрия подала заявку в Федеральное агентство водных ресурсов, так как все работы должны быть проведены по отмашке именно этого ведомства: река – собственность Российской Федерации.
– Подготовлены документы, и, по оценке 2019 года, требуется 246 млн рублей на очистку дна. Заявка пока осталась без обратной связи, – сообщил вице-мэр.
Город, по его словам, готов заняться актуализацией стоимости, еще раз подготовить документы, усилить аргументы по экономическим и экологическим вопросам, затрагивая всю бассейновую территорию Саймы. Кроме того, на очистке берегов работают волонтеры – обычно в августе, на минимальном уровне воды.
По словам Натальи Комаровой, хотя отвечает за Сайму Российская Федерация, но «у нас рек чужих не бывает».
– Боль эту надо убирать самим не раз в год, а когда намусорили. Можно подумать, что это кто-то другой сбросил мусор в Сайму на территории Сургута. Нет, это мы, сургутяне, – подчеркнула губернатор.
Она добавила, что необходима профилактика, в частности установка видеокамер – чтобы можно было за руку поймать «соответствующих граждан». А на выписанные штрафы проводить мероприятия по очистке берегов и рек.
– Двигайтесь! – заявила Наталья Комарова, призвав ответственные лица как в Сургуте, так и в правительстве Югры заняться подготовкой документов и решением этой проблемы,  причем незамедлительно.
Куда смотрели?
В подтверждение слов главы региона, что чаще всего экологическая проблема – дело рук самих граждан, еще одна история – из Сингапая Нефтеюганского района.
В ходе онлайн-эфира Алексей Немшанов рассказал, что одно из предприятий загрязняет территорию в населенном пункте.
«В районе поселка Сингапай с территории производственной базы происходит слив химических отходов с неприятным запахом в ближайший водоем, а у нас там утки гнездятся, карасики с гольянами живут, ондатры, я даже норку там видел», – написал мужчина.
По словам Алексея Ковалевского, заместителя руководителя Природнадзора Югры, по обращению гражданина в адрес губернатора проведен выезд на территорию, прилегающую к ГПС на Сургутской улице в Сингапае.
– Было установлено самовольное использование земельного участка и нарушение природоохранного законодательства, обнаружен разлив горюче-смазочных материалов на прилегающей территории, – сообщил Алексей Ковалевский.
Прямая недоработка муниципалитета: загрязнение муниципальных земель, да еще и на самовольно занятом участке. На это губернатор обратила особое внимание.
– Пользователь участка получил разъяснения о необходимости соблюдения требования земельного, природоохранного и водного законодательства. Ему также выставлены требования в кратчайшие сроки ликвидировать загрязнение и принять меры по недопущению подобных деяний, – сказал Алексей Ковалевский.
eTGIWJHZdpiasHt8WQ8Ujmd53Om1YQ8bkcgNSJ2sM2pCRER8TZKPsvENHSa6I_NCs0dFRZ170ipbbdnkU2w9b-zz.jpg

А что с нефтяниками?
Много говорили о вкладе предприятий нефтегазовой отрасли в обеспечение экологической безопасности региона.
Так, компания «Сургутнефтегаз» сегодня доказывает: расхожее мнение о том, что традиционно загрязняют окружающую среду именно нефтегазодобывающие предприятия, – миф. Нефтяные компании демонстрируют высокий уровень ответственности за сохранение окружающей среды.
«Сургутнефтегаз» в 2022 году стал победителем окружного конкурса «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». На протяжении девяти лет компания имеет специализированное предприятие по нанесению внутреннего полимерного покрытия на трубы для защиты от коррозии – основной причины большинства аварийных ситуаций.
В прямом эфире о природоохранной технологии рассказал Артем Олейник, главный инженер управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз» – прямо с территории завода по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия на трубы.
– Сначала вся трубная продукция, которую поставляют в Сургут заводы-изготовители из разных регионов России, проходит многоуровневый входной контроль качества. Далее трубы проходят абразивную очистку, потом проводится покрытие порошковой краской и полимером только с подтвержденными качественными характеристиками. Сварные соединения труб защищают специальными втулками. Мы обеспечиваем высокое качество и долговечность внутреннего покрытия, чтобы увеличить безаварийный срок службы трубопроводов до 25 лет, – сообщил Артем Олейник.
По его словам, за девять лет работы изготовлено более 4 200 километров труб и 173 тысячи соединительных деталей с внутренним покрытием. К 2025 году все нефтегазопроводы «Сургутнефтегаза» будут иметь внутреннее покрытие.
Губернатор поблагодарила нефтяников за их работу:
– Спасибо вам. Это случай, когда можно открыть информацию компании для того, чтобы опыт стал полезен в том числе и другим нефтяным компаниям.
Сбор отходов: как неприятное сделать полезным
Житель Ханты-Мансийска Никита Серебренников обратил внимание на необходимость, помимо баков для пластика и бумаги, устанавливать во дворах контейнеры для сбора алюминиевых банок и стекла. А Лариса Запевалова из Сургута попросила губернатора посодействовать в организации раздельного сбора мусора и его переработки на территории города.
По информации Сергея Кравченко, заместителя исполнительного директора по обращению с ТКО АО «Югра-Экология», до конца июля 500 сеток для сбора пластика и алюминиевых банок будут установлены в городах Югры.
На сегодняшний день и у сургутян, и у жителей Ханты-Мансийска есть возможность заниматься раздельным сбором отходов. В Сургуте действует активное общественное движение «Раздельный сбор Сургут». В Ханты-Мансийске компания «Экобаланс» установила специальные контейнеры для макулатуры, а «РЭС-сервис» – 180 сетчатых контейнеров для пластика и алюминиевых банок. В столице Югры действует единый пункт приема стекла и бытовой техники приема на улице Павлика Морозова, 19.
– Кроме того, уже этим летом в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске откроются экоцентры для приема вторичного сырья у населения, где можно сдать сортированные отходы – пластик, макулатуру, стекло, алюминий и другие фракции – в одном месте. В Ханты-Мансийске это улица Чехова, рядом с городским рынком «Лукошко». В Нижневартовске – стоянка у Комсомольского озера. В Сургуте место еще определяется, – сообщил Сергей Кравченко.
Экоцентры станут не только пунктом приема вторсырья, но и образовательной площадкой. Школьники, сдавая макулатуру, могут не только получить деньги, но и попасть на урок экологии от регионального оператора.
По словам Натальи Комаровой, очевидно, что нужно вносить в региональные нормативные документы те решения, которые ускоряют внедрение экологических технологий.
– Надо идти одновременно к намеченной цели, чтобы никто никого не ждал. Решения должны повлиять на то, чтобы люди понимали, как собирать и куда сдавать мусор, – заявила губернатор.
Кстати
По итогам онлайн-встречи с жителями Нефтеюганска было рекомендовано обеспечить на территории муниципального образования нормативное количество контейнеров, контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов.

оксана.png   Оксана Чурикова заместитель главы Нефтеюганска
- По состоянию на 1 марта в Нефтеюганске установлены 83 дополнительных контейнера для накопления ТКО. Поручение исполнено в полном объеме.
По итогам онлайн-встречи с жителями Ханты-Мансийского района было рекомендовано подготовить решение по сбору, транспортировке твердых коммунальных отходов в селе Кышик, сельском поселении Луговской.
мина.jpg   Кирилл Минулин глава Ханты-Мансийского района
- В селе Кышик провели опрос населения в социальных сетях по вопросу о способе сбора ТКО. Принято решение о переходе в Кышике с мешочного на контейнерный сбор с 1 января 2023 года.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости