Достойные соперницы
Игры проходили в Центре развития теннисного спорта.
В женском финале сошлись две российские спортсменки – восьмикратная чемпионка мира Диана Миронова и чемпионка мира в свободной пирамиде 2019 года Элина Нагула. Она активно начала игру, но более титулованная соперница сумела перехватить инициативу и довела встречу до победы – 6:3. Таким образом, Диана Миронова завоевала уже свой девятый чемпионский титул.
– Это был очень крутой матч. Играть с Элиной – одно удовольствие, поскольку она очень достойная соперница. На каждом турнире я стараюсь не отвлекаться, мои силы всегда нацелены на игру. Тяжелее всего было в финале, потому что с Элиной нужно держать максимальную концентрацию. Она сыграла очень хорошо. Хочется поблагодарить организаторов за прекрасную подготовку турнира, за комфортный зал. Также благодарю родителей за то, что всегда болеют за меня, они – это самое дорогое, что у меня есть. Я невероятно счастлива! – поделилась эмоциями чемпионка мира после финала.
Элина Нагула, несмотря на поражение, также в целом осталась довольна тем, что вышла в финал.
– Матч выдался напряженным, но по-своему приятным. За все мои ошибки Диана меня, конечно, наказала, – улыбнулась финалистка. – Дальше я планирую принять участие в Кубке Кремля, который стартует 13 сентября. По приезде домой буду готовиться к нему.
Надо было разозлиться
В битве за звание чемпиона мира у мужчин сошлись казах Ернар Чимбаев и россиянин Никита Ливада. Игра получилась упорной и напряженной. Хозяин стола повел 2:0, однако следующие три партии остались за Ернаром. Потом дважды подряд выиграл Никита. Но затем верх брал только казахский спортсмен, одержавший в итоге победу со счетом 7:4.
Российский бильярдист выглядел крайне расстроенным, но не отказал в общении журналистам и даже немного пошутил на тему возможных олимпийских перспектив русского бильярда.
– Сложно сказать, что пошло не так, – я был уверен в себе. Считал себя фаворитом, к каждому шару подходил со стопроцентной уверенностью. Но это бильярд: все время от времени промахиваются. Несколько раз подвела левая рука. К тому же, считаю, мне немного не везло. После забитых шаров мне часто ничего не выкатывалось, тогда как соперник «скатывал» каждую партию. Если говорить в целом о выступлении на турнире, то все матчи были тяжелыми, прежде всего психологически. Сейчас отдыхать некогда – несколько турниров подряд. Что касается глобальных планов, то хотелось бы победить на Олимпийских играх. Правда, бильярд в их программу пока не входит. Придется ждать, – с улыбкой добавил Никита Ливада.
Ернар Чимбаев весь матч старался держаться сосредоточенно и сдержанно. Но после того как нанес решающий удар, сделавший его чемпионом мира, наконец дал волю эмоциям, победно вскинув кий над головой.
– Это будет радостная новость для всего Казахстана. Наконец-то я доказал, что 11 лет назад выиграл свой первый чемпионат мира неслучайно. Я всю ночь настраивался на финал. У меня такой характер – надо разозлиться, не могу играть спокойно, хотя и не показываю своих эмоций. За соперником во время партии не слежу, стараюсь играть в свою игру. Поначалу много ошибался. Но и соперник допускал промахи, за что я его наказывал. Спасибо организаторам в Ханты-Мансийске за проведение такого чемпионата мира. Мне все очень понравилось, играл, как дома, – заявил чемпион.
Напомним, в соревнованиях участвовало более 70 спортсменов из 20 стран. Призовой фонд чемпионата мира составил 2,1 миллиона рублей.
Павел Завальный президент Федерации бильярдного спорта России
- Было подписано соглашение между правительством Югры и Федерацией бильярдного спорта России о взаимодействии, в том числе о проведении таких турниров и поддержке бильярда в целом. В рамках этого соглашения и проведения чемпионата мира фабрика «Старт» подарила окружной федерации бильярдного спорта 8 столов, которые впоследствии будут установлены в спортивных школах и клубах Югры, где тренируются дети. Это будет способствовать популяризации нашего вида спорта среди подрастающего поколения. Очень рад, что нынешний чемпионат состоялся именно в Ханты-Мансийске. Я возглавляю федерацию с 2008 года, и Ханты-Мансийск для меня является точкой опоры для развития этого вида спорта.
Опубликованных комментариев пока нет.