Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

«Решимость есть, технологии подтянутся»

В Югре
29 августа 2019 14:01

Ханты-Мансийск стал центром принятия стратегических решений по развитию нефтегазовой отрасли. В столице Югры на большом совещании обсуждали, как стимулировать повышение нефтеотдачи пластов в действующей системе налогообложения. В его работе участвовали министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, губернатор Югры Наталья Комарова, представители федеральных ведомств, руководители нефтяных компаний. Как государство намерено стимулировать добычу «трудной нефти» и при чем здесь ГЧП – в материале «Новостей Югры».

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

Есть два пути 
Дмитрий Кобылкин отметил очевидность того, что эпоха легкоизвлекаемой нефти подходит к концу и вопросы стимулирования нестандартных методов увеличения нефтедобычи в действующей системе налогообложения становятся весьма актуальными:
– На большей части месторождений мы видим тенденцию к падению добычи, причем не только в России, но и во всем мире. Прирост возможен только двумя путями. Первый – через поиск и открытие новых месторождений, второй – с помощью увеличения нефтеотдачи пластов. 
Министр так описал нынешнюю картину нефтяного ландшафта страны: существенные коррективы в стратегию добычи вносит качество запасов. До 80 процентов запасов промышленных категорий находится на действующих промыслах. При этом доля трудноизвлекаемых выросла до 60 процентов, и это требует применения передовых технологий.
– Поэтому прогрессивные нефтедобывающие регионы решили идти через увеличение нефтеотдачи на месторождениях, введенных в разработку, – отметил Дмитрий Кобылкин. – Этот тренд соответствует мировому опыту, где добыча нефти за счет третичных методов составляет около трех процентов и продолжает расти. Нет сомнений, что со стороны государства мы должны создать условия для внедрения нестандартных и, как правило, финансово емких методов с высокой степенью риска.
Минприроды России, разделяя ответственность за положение дел в отрасли с недропользователями, внесло в Госдуму законопроект о внесении поправок в закон о недрах в части создания технологических полигонов, который уже прошел первое чтение.
– Ожидается, что особые условия для обкатки нетрадиционных технологий добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых также найдут применение и на выработанных и обводненных месторождениях, – рассказал руководитель Минприроды. – Для стимулирования геологоразведки, изучения недр в целом мы предусматриваем совершенствование нормативно-правового обеспечения. В частности, это установление порядка проведения многоуровневой оценки прогнозных ресурсов, упрощение порядка предоставления в пользование участков недр федерального значения, а также установление гарантий иностранным инвесторам во внедрении новых механизмов при совместной деятельности, привлечение к ней бюджетных источников.
Как пояснил министр, совершенствование системы налогов и платежей в настоящее время включает такие меры, как проведение геолого-экономической оценки запасов месторождений, усовершенствование методики расчета разовых платежей за пользование недрами, увеличение размера регулярных платежей за пользование недрами для геологического изучения с превышением предельных сроков, установленных действующим законодательством. Это и введение вычетов затрат на геологоразведку, установление повышающего коэффициента к расходам по геологоразведочной деятельности в отношении наиболее рисковых и сложных районов. Кроме того, к таким новациям относится и формирование системы налоговых вычетов, компенсирующих затраты недропользователей на геологоразведку с увеличением глубины поисковых скважин более пяти тысяч метров.
– Для интенсификации изучения и рационального освоения минерально-сырьевой базы в районах со сложными климатическими условиями, таких как Югра, предусматривается расширение применения механизмов государственно-частного партнерства. Все понимают, что задачи по приросту стратегических запасов имеют национальное значение. Поэтому мы открыты к диалогу и всегда готовы к конструктивной работе с нашими недропользователями, – резюмировал Дмитрий Кобылкин. 

Югра как пилотный регион для внедрения инноваций
Вступительное слово губернатора Натальи Комаровой можно было с полным правом назвать программным. Глава крупнейшего нефтедобывающего региона в нашей стране и мире рассказала о том, что сдерживает развитие третичных методов увеличения нефтеотдачи, и представила взгляд югорчан на решение этой проблемы.
– Не первый год в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности Ханты-Мансийск становится центром определения решений по актуальным вопросам развития нефтегазового комплекса Российской Федерации, – сказала Наталья Комарова. – В фокусе сегодняшней встречи – разработка и применение третичных методов увеличения нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях Западной Сибири, а также готовность российского рынка нефтегазосервиса и научного сообщества к реализации таких проектов.
Глава региона напомнила, что в стране действует дорожная карта по реализации мер по освоению нефтяных месторождений и увеличению добычи нефти, которую в начале года утвердил председатель правительства Дмитрий Медведев. Эта дорожная карта, по словам Натальи Комаровой, синхронизируется и с задачами национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в той ее части, в которой говорится об увеличении объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции, в частности, химической промышленности.
– На наш взгляд, развитие третичных методов увеличения нефтеотдачи сдерживается отсутствием конкурентоспособных 
отечественных технологий, химических реагентов, государственных стимулов, – сообщила Наталья Комарова. – В этой связи предлагаю рассматривать наш регион как пилотный для апробации, внедрения, тиражирования новых технологий повышения нефтеотдачи. В качестве генеральной цели мы позиционируем Ханты-Мансийский автономный округ как поставщика технологий, химических реагентов и высококвалифицированных кадров, что, на мой взгляд, крайне важно и для нефтедобывающей отрасли нашей страны, и для мирового рынка.
Глава региона напомнила, что руководство Югры подписало соглашение с Санкт-Петербургским горным университетом. И на платформе ЮНЕСКО автономный округ определен как регион для формирования стандарта горного инженера в области нефтегазодобычи и распространения соответствующих образовательных программ по всему миру, во всех образовательных организациях, которые готовят таких специалистов.
– Одним из первых шагов для этого может стать реализация проекта по созданию Западно-Сибирской информационной платформы повышения нефтеотдачи, – отметила Наталья Комарова. – Мы считаем, что это фундаментальное решение, которое может быть использовано для повышения нефтеотдачи нефтяных пластов.
По ее мнению, масштабное применение третичных методов должно предварять испытания перспективных технологий на полигонах. И Югра, недропользователи готовы участвовать в таких проектах в интересах отрасли, чтобы быть конкурентоспособными на мировых рынках. Губернатор подчеркнула, что существует возможность с участием всех заинтересованных сторон выстроить современную систему работы.
– Поэтому мы предлагаем, при наличии запроса от предприятий отрасли, создать условия для государственного стимулирования таких подходов. Одним из элементов взаимодействия нефтяных компаний, научно-образовательных организаций в соответствии с задачами федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» является подготовка кадров, – резюмировала Наталья Комарова.
Действительно, у российского государства, ведущих нефтегазодобывающих регионов есть все возможности для увеличения нефтеотдачи пластов, эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов. Нефтяники заинтересованы в новых технологиях, есть специалисты, способные придумать и внедрить инновации – естественно, при создании необходимых условий, к которым относится и взвешенная налоговая политика. И главное, есть воля всех заинтересованных сторон – недропользователей, руководства Югры, научного сообщества. А если есть решимость, то и технологии за ними обязательно подтянутся. Как уже не раз было в истории нашего края.
Отметим, что в прошлом году региону впервые за десять лет удалось остановить падение добычи. С начала текущего года в округе извлекли из недр почти 117 миллионов тонн нефти. Это на миллион тонн больше, чем в 2018-м. Участники совещания сошлись во мнении, что возрастающие темпы добычи получится сохранить и в этом году.

Кстати

В прошлом году региону впервые за 10 лет удалось остановить падение добычи. С начала этого года в округе извлекли из недр почти 117 миллионов тонн нефти. Это на миллион тонн больше, чем в 2018-м. Участники совещания сошлись во мнении, что возрастающие темпы добычи получится сохранить и в этом году.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости