Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Риски пополам

Или почему у концессий большое будущее

Фото: Александр Онопа

Именно концессии позволяют государственному участнику и частному инвестору получить наибольший положительный социально-экономический эффект от взаимовыгодного сотрудничества и оптимального распределения рисков между сторонами сделки. Эта модель является одним из лучших механизмов долгосрочного инвестирования при создании социально значимых объектов инфраструктуры не только в российской, но и в международной практике.

Что это за «фрукт»?  
Договор концессии предусматривает, что концессионер создает или реконструирует имущество, находящееся в собственности концедента. В условиях государственно-частного парт-
нерства федеральные, региональные или муниципальные власти выступают в роли концедента, а бизнес — в качестве концессионера.
Концессия выгодно отличается от других устоявшихся видов отношений между властью и бизнесом, например, аренды, подряда или договорного управления. Концессионер вкладывает собственные средства, а не забирает все финансирование на создание объекта из бюджета. При этом у региональной и муниципальной власти остается больше средств, чтобы, например, направить их на социальное развитие или строительство других нужных объектов. Между тем в России пока по пальцам можно пересчитать успешно работающие концессионные соглашения. Причина проста — мало опыта, но не в случае Югры.   

Действенный механизм
В конце ноября губернатор региона Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к югорчанам и отчетом перед депутатами окружной думы. Она назвала ключевые результаты 2018 года и обозначила приоритетные направления развития Югры в 2019-м. Планка следующего года поднята высоко, причем в различных отраслях — строительстве, развитии ЖКХ, медицине…
И в этом контексте палочкой-выручалочкой для муниципалитетов округа как раз может стать институт концессий. Тем более реальные примеры действенных соглашений уже есть. В этом году в регионе начали использоваться механизмы концессионных соглашений, государственно/муниципально-частного партнерства для развития социальной сферы, транспортной инфраструктуры, комплексного развития территорий, экологии в соответствии с мероприятиями государственных программ.
Между правительством автономного округа и ПАО «Сбербанк» заключено соглашение о сотрудничестве. Главная цель — создание объектов социальной, образовательной инфраструктуры на основе концессионных механизмов. Утверждены и формы концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования, соглашения о муниципально-частном партнерстве в отношении объектов образования, конкурсной документации. Сегодня в соответствии с концессионными соглашениями в автономном округе в этом году реализуются 29 проектов.

От теории к практике  
Итак, чего ждать жителям Югры? Если говорить о сфере образования, то специалисты департамента образования и молодежной политики автономного округа в 2018 году рассмотрели 14 заявок муниципальных образований на предоставление субсидии из бюджета региона бюджетам муниципальных образований на софинансирование мероприятий муниципальных программ, которые предусматривают создание объектов общего образования в соответствии с концессионными соглашениями. Пять заявок уже одобрено. Другими словами, на карте региона уже в ближайшее время могут появиться новые школы. В свою очередь, это значит, что скоро все школьники будут учиться в первую смену.
Кстати, одними из первых концессионные соглашения пришли в сферу ЖКХ. Старт был дан еще в 2011 году. Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить: у региона есть опыт.  Лангепас — один из первых муниципалитетов Югры, который передал предприятия ЖКХ в концессию. Объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения здесь переданы в концессию на 30 лет. Размер инвестиций на создание и реконструкцию объектов теплоснабжения составит более 600 млн рублей, на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения — 1,2 млрд рублей. А представляете, если бы это бремя легло на местный бюджет? Если да, то все деньги ушли бы на ЖКХ, а что делать с другими статьями расходов? 
— В этом году департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры согласована инвестиционная программа. За три года, в течение которых теплоснабжение и горячее водоснабжение в Лангепасе осуществляется по концессии, нет жалоб от граждан на некачественно предоставленные услуги, — отмечает представитель концессионера, заместитель генерального директора по региональному развитию ООО «КонцессКом» Мария Зубкова.

будьте в курсе 

Преимущества концессий:
    • Привлечение частных инвестиций, снижение затрат;
    • Решение социальных задач за счет средств частных партнеров;
    • Распределение рисков инвестирования между партнерами;
    • Наличие возможности выбора частного партнера, планирование и контролирование его деятельности;
    • Использование опыта и профессиональной компетенции частных компаний для решения общественных задач;
    • Увеличение поступлений в бюджет путем создания новых рабочих мест;
    • Повышение уровня конкурентоспособности.


В сфере обращения с отходами также реализуется концессионное соглашение по строительству комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района. Общий объем инвестиций — более 1,1 млрд рублей! Кроме того, планируется заключение концессионных соглашений по строительству четырех межмуниципальных полигонов: в Нижневартовске, Нягани, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Эх, дороги  
Транспортная отрасль является важнейшим показателем и одним из основных драйверов повышения уровня социального и экономического развития каждого региона. В связи с этим так важно уделять особое внимание развитию транспортной инфраструктуры. В дорожном строительстве — свои примеры успешной реализации проектов на основе концессий и ГЧП. В 2018 году в соответствии с контрактом жизненного цикла (форма ГЧП) построена подъездная автомобильная дорога к пгт. Мортка в Кондинском районе. Контракт жизненного цикла — это форма государственно-частного партнерства, включающая комплекс работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства (то есть несколько этапов жизни объекта) при условии поэтапного финансирования контрактных обязательств и справедливого распределения рисков между автономным округом и частной стороной.
Кроме того, продолжается реализация проекта «Строительство подъездной автомобильной дороги к селу Ямки». В Югре есть инвесторы, готовые браться за реализацию ГЧП-проектов и концессионных соглашений. Например, АО «ДСК «АВТОБАН», компания участвует в развитии рынка ГЧП на федеральном и региональном уровнях, выступая в качестве инвестора, генерального подрядчика.
— Безусловно, расширять возможности и инструменты для реализации подобных соглашений нужно, ведь именно такие инфраструктурные проекты дают, в конечном итоге, мультипликативный эффект для всей экономики не только региона, но и страны. Сложность в том, что во многих европейских странах государственно-частное партнерство и концессии — давно отлаженный, прозрачный и предсказуемый механизм. В России этот рынок и правила игры только формируются. Но в нашем арсенале есть успешные примеры реализации проектов в республике Коми, — считает депутат окружной думы, генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев.
Напомним, что между нашим регионом и этой республикой действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. И именно здесь в ноябре открыт участок Малая Пера – Ираель межрегиональной дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. По словам Алексея Андреева, это первая дорога, построенная компанией в рамках концессии. 
Не остается сомнений, что инвестиционные проекты на основе принципов государственно-частного партнерства, концессионных соглашений, запущенные в 2018 году, определят курс Югры на будущее.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости