Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Российские дебютанты рассказали о себе журналистам региональных СМИ

Фото: Игорь Дементьев

Сегодня, четвертого марта, в Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция участников российского конкурса фильмов международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух Огня».

– Дебют – это всегда приключение, – такими словами начала пресс-конференцию вице-президент фестиваля Мария Зверева. – Поэтому мы хотели бы, чтобы каждый из вас, представляя себя, рассказал о том, как этот дебют ему дался, почему он выбрал эту тему для фильма, как собрал деньги, поскольку это непростой путь.

После этого вступления участники российского конкурса рассказали о себе журналистам. Мы приведем лишь часть комментариев наших гостей. Члены жюри отметили, что с такими молодыми дебютантами, которые стали участниками кинофорума, они столкнулись впервые. К счастью, их работы не разочаровали многое повидавшее на своем веку и на этом фестивале жюри.

Антон Лукин, режиссер фильма «Артимизия»

Фильм рассказывает о том, что после экологической катастрофы на земле почти не осталось незагрязненной воды. Молодой ученый проводит свои дни в поисках решения проблемы и попытках выжить. Его единственный товарищ только осложняет положение.

– История нашего фильма началась с нашего общего желания с друзьями снять кино из-за большой любви к кинематографу и культуре, – говорит режиссер. – И мы такой камерной кампанией – я, мой друг – начали заниматься сьемкой фильма на свои средства: своей камерой, вещами, которые у нас были. Собственно, никакого финансирования и серьезного продюсерства у нас не было. Мы работали, часть денег откладывали, пытались на них что-то арендовать, снимать. 

Петр Стручков, режиссер фильма «Проклятый хомус»

Лента о молодой учительнице Сардаане, которая приезжает в деревню работать учителем по контракту. Там она знакомится с молодым фотографом Ньургуном. Он приглашает ее посмотреть музей, которым заправляет его отец. Ньургун отлучается по делам, а Сардаана попадает под влияние зова древнего хомуса (народный инструмент, орган) из закрытого на замок ящика. Не понимая, что делает, она подносит странный хомус к лицу и бьет по язычку. К ней приходит видение, которое она не успевает осознать.

– Я сам занимаюсь фильмами довольно давно, около семи лет. С самого детства я был влюблен в кино, – говорит режиссер. – Друзей у меня в школе не было, и я подружился с фильмами. Стал изучать кинематограф. И когда студентом был, связался с ребятами, которые занимаются кино. Подружился и стал с ними работать. Я работал монтажером, колористом таких фильмов, как «Костер на ветру», который участвовал во многих кинофестивалях. Другой фильм «Кэрэл. Невидимая красота» (тоже был колористом) – один из победителей «Духа Огня» несколько лет тому назад в двух номинациях.

Сам решился снять фильм «Проклятый хомус». Бюджет фильма – собрали собственные деньги и поехали снимать в мою родную деревню, в домик, где я вырос. Все локации фильма – мои родные места.


Дарья Шумакова, режиссер фильма «Я вернусь»

Время действия картины – середина 1990-х, весна. В армянской горной пограничной деревне 6-летний мальчик Саро, его мать Анаит и лучший друг дед Карен ждут с войны Вачо, отца Саро. За эти годы мальчик стал мужчиной – все хозяйственные дела на нем. Каждую ночь Саро просит Луну вернуть ему отца, и однажды его желание исполняется.

Вачо возвращается домой, только вот отец помнит сына малышом, а сын совсем не помнит отца. Они оба еще не знают, что жизнь отмерит им всего три дня, чтобы они смогли привыкнуть друг к другу и найти взаимопонимание.

– Я закончила высшие курсы сценаристов-режиссеров, мастерскую Суриковой и Фокина, – рассказывает Дарья. – Но так получилось, что сразу после окончания я сняла два полнометражных фильма, в 2013 году. И первый фильм у меня украл продюсер, он исчез сразу после монтажа, вместе с фильмом. А второй фильм лежит на полке, законченный, потому что у продюсера нет денег на пост-продакшн.

Поэтому я думала, что никогда не вернусь в профессию, что я никогда не буду снимать. Работала фотографом, в том числе у Лунгина и Соловьева. Научилась у них многому на съёмочной площадке.

У знакомого продюсера, друга Беника Аракеляна появилась идея снять кино в Армении. Мы встретились, он изложил идею и говорит: «Я хочу снимать в своем селе». И мы поехали в это армянское село Мовсес, говорили с людьми, наблюдали быт, культуру, и так родился фильм. На этот раз удачно.



Игорь Стам, режиссер фильма «Кастинг»:

– Я – актер, не режиссер. У меня нет режиссерского образования. Я учился в Щепкинском театральном институте, закончил в 2005 году. Работал в разных театрах Москвы, в том числе в Театре.doc. И материал фильма «Кастинг» – материал Театре.doc . В 2010 году я поставил этот спектакль в театре. И спустя 8 лет мы экранизировали эту историю. И спектакль проявился в виде фильма. Что для меня важно – весь актерский состав фильма перешел из спектакля.
Что касается финансирования, то мы его, как и присутствующие, финансировали из своего кармана. Это были средства самих же создателей. Бюджет скромный. Наш фильм сделан не столько на финансовые средства, а на человеческие. В команде были талантливые молодые кинематографисты, и позвал их Александр Хант (наш земляк, знаком зрителям по своим полнометражным картинам, где он выступил как режиссер: «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», «Энский Робинзон»). Мне повезло, что к моей работе в нужный момент подключился Александр Хант, и как выяснилось, по первому образованию он – оператор. Саша видел наш спектакль когда-то в театре. И когда мы нашли локацию и начали подготовку к сьемкам, у нас не было оператора. А Саша сказал: «Я знаю ваш спектакль, и готов работать кинооператором». Это была большая удача! Он «подтянул» большую часть съёмочной группы.

 

Алексей Злобин, режиссер фильма «Лорик»

Проект международный – Армения – Россия –Швейцария – Сербия – Швеция – Кипр.

– Главный герой фильма – актер Лорик, который живет в своем выдуманном мире сыгранных ролей. Он – то Сирано де Бержерак, то король Ричард. Однако основная роль Лорика, не сыгранная на сцене, но ведущая его по жизни, – роль Кролика из сказки «Алиса в стране чудес». Лорик не воспринимает реалии сегодняшнего дня и боится быть собой, потому и прячется за масками своих персонажей.

– Картина росла, как дерево баобаб, – вспоминает режиссер. – Это был давний замысел замечательного актера Армении Михаила Погосяна. Он пришел к продюсеру Мартину Миносяну, и это еще и продюсерский дебют. Что касается меня, я – театральный режиссер по образованию. Микаэл Погосян придумал эту историю, они вместе с Марией Саакян написали сценарий. Фильм снимался в Армении.

Финансирование – главный вопрос. Фильм снят на личные деньги и при личном участии Мартина Миносяна, который впервые ввязался в кинематограф, который жил до этого нормальной человеческой жизнью, он отдал этой картине и сердце. Нам просто многое в Ереване было «подарено». Целый театр на пять дней съемок. Улицы города, их перекрытие и прочее. Популярность в Армении Микаэла Погосяна и многих других создателей ленты – она даром давала нам возможности снимать это кино.

  

Зинаида Лонгортова, автор сценария и режиссер фильма «Хон Юш. Путь от Оби»

Фильм на хантыйском языке о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне, о тех испытаниях, которые они прошли вместе со страной.

Действие происходит в военные годы в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа и основано на реальных событиях. Семья Хартагановых в 1930-40-х годах прошлого века воспитала семерых детей разного возраста и национальностей, оставшихся без родителей.

– С кинематографом я была знакома с детства, – рассказала создатель фильма. – Мой папа был киномехаником. И я научилась демонстрировать фильмы, склеивать порвавшиеся киноленты. Я смотрела кино, и почему-то не было ни одного фильма о хантах, на хантыйском языке. Это подвигло меня спустя многие годы заняться этим фильмом.

И года три-четыре назад у меня была закончена книга на хантыйском языке. Я подумала: вот сам сценарий передо мной. Так хочется кино сделать! До этого у меня была игровая и документальная работа. Так что, опыт был. А где взять деньги? Мы собрали со всей округи, с родственников. Мы собрали почти миллион со всего поселения. В ролях в качестве актеров снимались сами жители. Отбор я проводила сама лично. Правда, этих денег не хватило на весь фильм. И большое спасибо губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа, что он помог нам с финансированием.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости