Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

«Рожайте, это все для вас!»

Губернатор пригласила жителей Югры в новый перинатальный центр в Сургуте, общественная приемка которого прошла на этой неделе.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

Глава региона Наталья Комарова проинспектировала здание и познакомилась с перспективами, которые открываются для Югры с его вводом в эксплуатацию. Центр станет одним из передовых российских медучреждений в области деторождения. Равных по оснащению, эргономичности и медперсоналу ему не будет ни в регионе, ни в России. Здесь удалось создать уникальные условия для сохранения здоровья женщин и детей на Севере.

Дворец счастья
Современный. Креативный. Теплый. Каким его и задумывали. Над новым перинатальным центром поработали дизайнеры. Здесь не встретишь белых стен и потолков, которые обычно пугают пациентов. Палаты для детей и женщин, родильные залы, операционные – с детскими рисунками и цветными гинекологическими креслами. В подобранной для здания палитре – ни одного угнетающего оттенка. Особенно радостно все это видеть общественникам, которые следят за строительством с закладки фундамента и тоже сыграли немалую роль в его судьбе.

– Считаю: перинатальный центр – дворец счастья, потому что рождение ребенка – это событие, – заявил председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Сургута Вячеслав Черемисин. – Работа по строительству объекта была длительной и слаженной. Например, период стройки совпал с наводнением в Сургуте, когда уровень воды в Оби дошел до девяти метров и поднялись грунтовые воды. Фундамент центра тоже подняли. И теперь, даже если экстремальная ситуация повторится, у нас не будет в подвалах грунтовых вод. Это важно.
История центра охраны материнства и детства началась в 2015 году. Сейчас от первоначального проекта мало что осталось. Он все время менялся и адаптировался благодаря экспертам и самим медикам, которые активно участвовали в судьбе здания. Изменилась и миссия, которая возлагается на этот центр, – он должен стать единственным в своем роде на Крайнем Севере. Предполагается, что здесь смогут получать квалифицированную помощь не только югорчане, но и жители Ямала и Тюменской области.
– У этого центра своя специфика из-за особенностей здоровья северянок: проблемы с питанием, нехватка солнца. И это нужно учитывать, когда ты ведешь беременность и следишь за состоянием будущих мам. Активное подключение медиков здесь сыграло в плюс, – рассказал генеральный директор ООО «ВИС Инфраструктура» (компания-подрядчик) Сергей Парсаданян.
В здании будет более 50 тысяч единиц техники. Среди них даже электрические кровати из Чехии с уникальной стиральной машиной.
– Оборудование доставлялось из Европы и требовало разной подготовки строителей. Например, стиральные машины весом 3,5 тонны заносили еще в момент черновой отделки. Нужно было разбирать стены, прямо провести целую спецоперацию, – пояснил представитель компании – поставщика медицинского оборудования Денис Грязнов. – В центре установлены машины для помывки кроватей. Они, кстати, тоже уникальны. Мы подбирали их вместе с главврачом Ларисой Белоцерковцевой. Будет использоваться особая технология: кровать отправят в камеру, где с нее сотрутся в разных режимах мойки кровь и все биологические материалы. Кровать оборудована аккумулятором. Таких нет нигде.


Не путать с роддомом!
Это важно. Центр станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства и гинекологии, перинатологии. Он обеспечит оказание квалифицированных медицинских услуг в сопровождении деторождения, современные методы лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. Здесь специалисты смогут диагностировать и лечить сложные заболевания у женщин и детей – с применением робототехники и самого современного оборудования.
– Расширяются возможности, которые медики предоставляют семьям с детьми или даже семьям, которые мечтают о ребенке. Рожайте, югорчане, это все для вас! – обратилась к жителям региона Наталья Комарова и пожелала успешного окончания строительства центра подрядчику: 
– Спасибо, что заканчиваете это важное дело. Желаю вам мобилизоваться и сдать объект в эксплуатацию, чтобы ни у кого не было сомнений в его качествеё.
Глава региона обратила внимание специалистов на дезинфекцию пространства, особенно в период распространения коронавирусной инфекции.
В здании установлена современная система очистки воздуха. Центр неслучайно разделен на три огромных корпуса – чтобы развести потоки пациентов. Приемное отделение – отдельно, стационар – отдельно. Между собой корпуса связаны надземными и подземными переходами. Все технические службы расположились в подвальных помещениях. Существует система лифтов, входов и передвижения. Логистика в здании продумана с первых секунд пребывания в нем пациента.
– У нас все продумано: женщина заезжает в бокс на скорой, и там ее уже принимают в приемный покой, – уточнил руководитель департамента по корпоративным коммуникациям группы «ВИС» Сергей Козловский. – Система климат-контроля обеспечивает в том числе и чистоту воздуха. Все выстроено так, чтобы грязные помещения были изолированы от чистых. Для этого существуют разные корпуса и переходы.


Все четко
Общая площадь центра составит 63 тысячи квадратных метров. Многоэтажное здание рассчитано на 315 коек и 165 посещений в смену. Оно способно принимать до 10 тысяч родов в год – именно такой объем работы проделывают сургутские врачи за год. Центр строится с привлечением внебюджетных инвестиций на принципах государственно-частного партнерства. Второй стороной в проекте выступает ООО «ВИС Инфраструктура».
По факту строительство сургутского центра охраны материнства и детства уже завершилось. Здание практически готово к эксплуатации. До середины мая подрядчик должен устранить оставшиеся замечания, например благоустройство территории.
– Мы проверим, чтобы все работало как часы. У нас есть группа специалистов, которые ждут открытия центра и готовы приехать в Сургут. Мы очень привлекательный работодатель, и вся страна следит за ситуацией. В Сургуте тоже перераспределим специалистов для решения более широких задач в центре, в том числе ранней диагностики рака, целевых скринингов, – поделилась предстоящими заботами главный врач центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
Точную дату открытия пока не называют. Центру после всех проверок предстоит получить лицензию. Лариса Белоцерковцева пояснила, что окончательно переехать в новое здание медики планируют в этом году. Предположительно в конце лета – начале осени.



Сдюжит
На центр охраны материнства и детства лягут масштабные задачи по реализации нацпроекта «Демография». Это важный и долгожданный объект для Югры – региона, где уже сейчас каждый год на свет появляется в пять раз больше детей, чем в среднем по России. На базе центра будет работать кафедра акушерства и гинекологии. Специально для практики студентов запроектирован симуляционно-тренинговый центр.
Но главное, что его пациентам гарантировано оказание высокоэффективных медуслуг. За счет внедрения инновационных технологий в сфере репродуктивного здоровья и перинатологии, стационарозамещающих технологий, паллиативных технологий при оказании медпомощи детям, технологий реабилитации детей до пяти лет. И конечно, благодаря опытным специалистам.
На базе центра будут развиваться современная генетическая и перинатальная диагностика, гинекологическая помощь, репродуктология, диагностика, технологии выхаживания недоношенных детей и лечения патологий новорожденных. Одним из перспективных направлений станет неонатальная хирургия с отдельным операционным блоком. Уже говорят о совсем уникальных случаях: реабилитации глубоко недоношенных младенцев – от 500 до 999 граммов.
Принять первые роды в новом здании медики надеются в августе или сентябре этого года. А в старом здании перинатального центра будут заниматься профилактикой ранних преждевременных родов и дальнейшим выхаживанием младенцев.



   Лариса Белоцерковцева главный врач перинатального центра
- 2021-й – последний год, когда мы должны освоить эту территорию, все отмыть и начать принимать родые.
Главное – центр уже есть и это не стройплощадка. Сейчас много работы с оборудованием: 50 тысяч единиц. Огромное количество различной мебели. Сюда придут акушерки, врачи, которые будут все это осваивать.
   Алексей Добровольский директор департамента здравоохранения Югры
- Здесь собраны исследования, которые можно найти только в крупном федеральном центре. Есть компьютерная, магнитно-резонансная томография, набор аппаратов, которые позволяют следить за здоровьем женщин не только репродуктивного возраста, но и тех, кому 45, 55, 65 лет. Теперь задача – чтобы коллектив пополнился специалистами, которые нужны для этих направлений. Набрать грамотных врачей с горящими глазами и обучить их.
Подчеркну, губернатор Югры дала поручение, что должны быть технологии, которыми могли бы пользоваться также жители других регионов Севера – Ямала, Тюмени.
   Вадим Шувалов заместитель губернатора Югры
- Губернатором была поставлена задача до 10 мая устранить замечания на объекте и до 30-го подписать акт. Также была поставлена задача директору департамента здравоохранения Алексею Добровольскому по штатному расписанию. Для медиков правительство округа выделило квартиры. К осени мы постараемся полностью ввести здание в эксплуатацию.
Когда приезжали представители министерства здравоохранения, это были представители Уральского НИИ охраны материнства и младенчества, они сказали, что такого центра еще не видели. Помещения сделаны по последнему слову строительной индустрии, в этом центре лучшее оборудование, что производится в мире.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости