Последние новости

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Рождественское чудо

За что мама Лида и ее 20 детей из Донбасса любят Югру и как наши волонтеры спасли жизнь пенсионерке.

Накануне Рождества в Донбасс прибыла фура с подарками. Из такой далекой Югры, в которой встречавшие ее никогда не бывали. Разве что слышали название одного из крупнейших регионов России, с которой они теперь так дружат. Волонтеры для жителей Донецкой народной республики, как настоящие Деды Морозы, привезли мешки новогодних подарков, школьную канцелярию и книги. Все это добро – для детей и ветеранов. Югорчане хотели, чтобы соседи по границе в перерывах между канонадами тоже почувствовали праздник и заботу от своих собратьев.

Мама Лида
Историю Лидии Ковалевой, или, как ее здесь все называют, мамы Лиды, знает весь Донецк. Однажды Лидия решила стать мамой для сирот. Она сама воспитывалась в детском доме и не понаслышке знает, каково это – жить без материнской поддержки. У нее уже 20 (!) детей. Никто не называет их приемными, они как родные. Точнее, они самые что ни на есть родные. Лидия в буквальном смысле собирала их с разных территорий Украины и ДНР. У многих родители погибли во время военных действий, у кого-то – в результате несчастных случаев. Женщина решила, что будет воспитывать столько сирот, на сколько хватит ее сил. Своей мамой ее считают уже 45 человек. Но то ли еще будет.
– Когда я узнала про программу по созданию детских домов семейного типа, то, так как сама росла в интернате и знаю, каково это, тоже решила поучаствовать и создать вот такую многодетную семью. У меня уже есть «выпускники», даже внуки есть на руках, – рассказала мама Лида.
Каждый день в гости к Ковалевым приезжают военные ДНР, привозят хлеб. Чтобы прокормить такую ораву, требуются средства, так что от помощи не отказываются. Это одна из первых семей, которой волонтеры вручили подарки от югорчан. Не только сладкие презенты, но и канцелярию, развивающие игры и даже украшения для юных леди.
– Честно скажу, что это, наверное, рождественское чудо, – признался член Общественной палаты Югры Эдуард Логинов. – Мы очень удивились, когда узнали, насколько у вас большая семья, и даже переживали, что у нас не так много для вас подарков.


Война – не сон
Ветеран Павел Губанов расплакался от вопроса: «Кто к вам приходит?» В свои девяносто с лишним лет он до сих пор копает огород и рубит дрова, сам ходит в магазин за хлебом. Живет в так называемой серой зоне, в поселке Зайцево. До линии фронта рукой подать – всего около полутора километров. Каждую ночь, хотя Великая Отечественная война давным-давно закончилась, дедушка слышит выстрелы. И это, к сожалению, совсем не сон. 
Не все снаряды пролетали мимо. Осколками задело его ворота и стены дома. Однажды даже выбило окна… Павел Константинович не рассказывал о своем боевом пути, наградах, которые получил в Великую Отечественную войну. Он все еще живет практически на фронте…

Стрелковая «колыбельная»
Под непрекращающимся огнем в Горловке живет и Наталья (попросила не упоминать ее фамилию) с двумя детьми. Она еще ближе к военным установкам – всего в 800 метрах. К постоянной опасности все уже давно привыкли. Старшая дочь все так же продолжает ходить в школу, а младшая уже засыпает под бомбежку на руках у мамы. Ей только год, но девочка приспособилась к такой военной «колыбельной». По словам Натальи, обстрелы происходят каждый день. Когда затихает – становится даже страшно.
– В нас каждый день стреляют, когда интенсивнее, когда меньше. Постоянного мира не бывает. Если что, мы в подвале прячемся, – добавила она. – Я не работаю, пока в декрете, но учусь в медучилище. Мы все же надеемся, что война когда-то закончится. Хотя мало верится, потому что это длится уже шестой год… Но без надежды жить нельзя…

Дорогой солдат,
Поздравляю с Новым годом!
С Рождеством Христовым!
Мира, счастья в новом году
Вам желаю тоже!
Чтобы лес зеленым был,
Пушки не стреляли,
Чтобы к маме вы своей
Живыми возвращались!
Но жизнь постепенно налаживается. Возвращаются домой те, кто жил здесь до войны. Там, где нет соприкосновения с передовой, о войне напоминают заклеенные окна и таблички «Убежище». Хотя люди и так помнят, куда бежать в случае обстрела. Например, бомбоубежищем в Горловке служил нижний храм местного собора. Его окна когда-то заложили мешками с песком. Для нуждающихся в церкви устроили пункт питания. Все это вместе с непрекращающимися богослужениями. В самый опасный период, в 2014-м, здесь находилось до 400 человек – взрослых и детей. Тогда один из снарядов попал в трапезную, но уже все отремонтировали, и сейчас об этом ничто не напоминает. Именно в этот храм и была выгружена помощь из Югры.
Однако, исходя из принципиальной позиции Эдуарда Логинова, большую часть помощи доставили именно на прифронтовые территории – туда, где люди нуждаются в ней больше всего. Кстати, часть подарков была отправлена и детям, которые живут на территории, подконтрольной Украине. 

Счастливая ошибка
А эту историю жители Донбасса уже окрестили «счастливой ошибкой». В один из дней югорчане приехали, чтобы вручить посылку пенсионерке, вот только перепутали адреса… Вместо Иванны Маосной, они заявились к Людмиле Керосиленко. И тем самым спасли ей жизнь!
«Пожилая женщина долго не открывала дверь, поэтому югорчане начали звонить в мэрию, стучаться к соседям и добились приезда социального работника. Когда гости выбили дверь и вошли в квартиру, обнаружили пенсионерку лежащей на кухне без сознания. Эта история завершилась хорошо. Пожилую женщину спасли», – написал на своей странице в социальной сети глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
К слову, к Иванне Маосной, как и к другим ветеранам, югорские активисты потом тоже заглянули с поздравлениями.


Подготовка чуда
Эту экспедицию югорских волонтеров в Донбасс готовил целый регион. Более 50 городов и поселений округа собирали подарки, писали письма, своими руками готовили сувениры, чтобы порадовать жителей Донбасса. В итоге собрали около 1 200 сладких новогодних подарков. А еще кондитерские изделия, канцелярские наборы, школьные рюкзаки, настольные игры, игрушки. Но самое главное – письма и рисунки с поздравлениями с Новым годом, пожеланиями мира, словами поддержки, участия и предложениями дружбы.
– Посылки собирали не только взрослые, но и дети – воспитанники школ, детских садов. Не остались равнодушными и предприниматели, – пояснил Эдуард Логинов. – Один из них даже собственноручно подписал сто открыток с пожеланиями мира и добра.
Среди подарков были и поделки, изготовленные руками югорских детей.
– Эти гостинцы собирали дети, которые учатся в школе, и они все знают о вашей беде, что у вас идет война. Они все вам сочувствуют, хотят с вами общаться и оставили вам свои адреса. Они очень хотят, чтобы у вас все было хорошо, – обратился к детям Донбасса член Общественной палаты Югры Владимир Меркушев.
Письма тоже писали не под копирку, оставляли почтовые адреса и ссылки на социальные сети, чтобы общаться с ребятами из Донбасса. В Сургуте сбором подарков занималась организация «Содружество». В Донецк посылки доставили члены общественной палаты – Эдуард Логинов, Владимир Меркушев и Эка Шенгелая – и заместитель руководителя Гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова. У жителей Донбасса такое искреннее участие вызвало слезы.
– Мы хотим передать огромное спасибо и пожелать удачи югорчанам. Хочется, чтобы когда-нибудь те, кто собирал эти посылки, тоже приехали к нам в гости, ну или мы к вам… Главное, пусть все будут здоровы и счастливы, – поблагодарили югорчан жители Донбасса.

След от войны
В окрестностях Донецка, на окраине, находится один из крупнейших «памятников» печальным военным событиям – городской аэропорт. Точнее, все, что от него осталось, – руины. В 2012 году 
аэропорт имени Прокофьева считался одним из самых красивых в Европе. Современное здание построили к европейскому чемпионату по футболу. И оно не только отвечало всем мировым техническим требованиям, но и сразу стало одной из достопримечательностей Донецка. Здесь велись самые ожесточенные бои, в которых погибли в том числе трое югорчан. В память о земляках волонтеры установили поклонный крест. Это были люди долга, которые не смогли оставаться в стороне от чужого горя.
– Аэропорт был очень качественно сделан к чемпионату Европы по футболу. Теперь мы можем наблюдать только останки старого аэровокзала, и между его колоннами подальше виднеется то, что осталось от нового здания. До 2016 года велись бои за эту территорию, это были постоянные обстрелы. В конце концов позиции отвоевало ополчение. Аэропорт был важен, потому что это ворота города, отсюда удобно было вести наступление, здесь располагались подземные коммуникации, в которых можно было спрятать боеприпасы и людей, – рассказал Эдуард Логинов.


Связь территорий
В Зайцево до сих пор помнят Сургутский музыкально-драматический театр. Ведь это, наверное, единственный творческий коллектив, который выступал на сцене местного клуба. Труппа гастролировала прямо под обстрелами. Актеры военных действий не побоялись. Причем поездку сургутяне организовывали полностью за собственный счет. Выступали где придется: и в клубах, и даже под открытым небом. В прифронтовом поселке Зайцево – это как раз в так называемой серой зоне – актеры играли в клубе, перекрикивая звуки пулеметных очередей. Из той поездки югорчане привезли, наверное, самые запоминающиеся сувениры – цветы, переплавленные из настоящих снарядов… Тогда одна из актрис СМДТ Юлия Уткина вспоминала, как зрители обнимали и целовали артистов, которые не испугались войны:
– Мы перекраивали сценарий спектакля прямо на ходу, подстраиваясь под спонтанные «сцены» и зрительские залы. Времени на обстоятельные репетиции не было. Но качество от этого не пострадало. Главное было – поддержать людей, и нам это удалось сделать.
В этом году в поездке югорчане встретились с одной из зрительниц того самого спектакля – юной Машей Рыжковой. Несколько лет назад в Горловке она побывала на музыкальном спектакле сургутских актеров. Тогда девочке так понравились югорчане, что она захотела узнать их поближе.
– После спектакля все разошлись, а я решила подружиться с актерами. Мы с бабушкой подарили актерам кукурузные палочки, – поделилась воспоминаниями Маша. – Мне бы очень хотелось пожелать всем жителям Югры благополучия в семье, чтобы они жили без ссор, в мире, чтобы у них не было такого, как у нас сейчас, чтобы их дети жили нормальным детством.
На память о той встрече у Маши осталась солнечная кукла как символ мира и дружбы.


Подсказка от товарищей
Кроме того, в Донецке состоялась историческая встреча – членов общественных палат ДНР и Югры. В декабре прошлого года на форуме в Сургуте было подписано соглашение о сотрудничестве. Тогда активисты ДНР приезжали в Югру, чтобы познакомиться с уникальными практиками развития гражданского общества. Так, в Донбассе по примеру россиян хотят создать общественные советы при органах госвласти.
– Общественная палата занимается общественными и законодательными инициативами. Один из уникальных и полезных проектов общественной палаты – консультационно-диалоговые площадки с участием представителей всех структур власти. Опыт Югры будет полезен для развития гражданского общества в регионе, – рассказал Владимир Меркушев. 
На этом сотрудничество Югры и Донецка не заканчивается. Как отметил Эдуард Логинов, в планах у общественников несколько проектов:
– Важно, что наша помощь востребована, в ней нуждаются. Это касается и гуманитарного, и общественного сотрудничества, а значит, мы продолжим эту работу.

Кстати
С местным координатором в Донбассе в эти дни работала и руководитель югорского отделения волонтеров Победы Эка Шенгелая. Она поделилась с коллегами опытом работы с ветеранами в России.

Машина сказка
Маша Рыжкова написала сказку о Горловке, о себе и своих друзьях. В этой сказке она сравнивает военных со злыми магами. Но дети побеждают зло, и война прекращается. Маша очень верит, что эта сказка когда-нибудь сбудется. Как можно скорее, чтобы она успела почувствовать радость мирного детства...

Сказка о Горловке
В некотором царстве, в некотором государстве жило-было царство Донбасс. Все государство говорило о Донбассе так:
На Донбассе яблоки – как мед,
На Донбассе вишни – как рубины,
На Донбассе – там народ живет,
Самый честный, добрый и трудолюбивый.
На Донбассе находился сказочный городок Горловка. Там было много домов, парков, аллей... В Горловке жили ученые, врачи, шахтеры, учителя и их дети. Но вот однажды к ним в дверь постучалась война. Горловке угрожала целая армия злых магов. Они привезли с собой пушки, которые заряжали свои ужасные гранаты, снаряды и мины и стреляли по мирным жителям. Но Горловка старательно отбивалась. На защиту Горловки поднялся целый город. Годы шли. Шла и война. Вот уже пять лет, как идет битва за эту территорию, но Горловка не из тех, кто сдается. Родина мирным жителям была дорога, и, как бы ни старались ее завоевать, Горловка давала отпор. Дети тоже не сидели сложа руки. Они придумали, как остановить войну. Дети написали письма всем самым могучим магам в мире, попросив о помощи. Маги откликнулись на призыв и немедленно выехали на Донбасс. Со всеми жителями Горловки добрые маги пошли на врага, и злые маги, проиграв битву, прекратили воевать и оставили город. Добрые маги помогли отстроить город, и с тех пор жители славной Горловки живут в мире, здравии и спокойствии...

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости