Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Рубеж в 12 миллиардов пройден

Вчера в Югре добыли 12-миллиардную тонну нефти. Это историческое событие для нашей страны и главного нефтедобывающего региона. В связи с этим состоялась торжественная церемония наполнения памятной бочки смесью нефти, добытой из месторождений ведущими компаниями округа.

Для нас это особенное событие
Подписи на этой бочке в рамках третьего форума «Нефтяная столица», который прошел в феврале в Нижневартовске, оставили губернатор автономного округа Наталья Комарова, ведущие эксперты и работники нефтегазовой отрасли.


– Для меня как для геолога и человека, проработавшего в ТЭК почти два десятка лет, это особенное событие. Я от души поздравляю всех ветеранов-первопроходцев, которые вложили в эти 12 миллиардов тонн югорской нефти все свои знания, здоровье, многие годы жизни, – сказал председатель думы Югры Борис Хохряков. – Усилиями нескольких поколений создан, эффективно работает и стабильно развивается крупнейший в мире топливно-энергетический комплекс. Наш округ является энергетическим сердцем страны, где добывается почти половина всей российской нефти.
Напомним, что промышленная эксплуатация месторождений в регионе началась в 1964 году. А уже спустя 15 лет из недр был извлечен первый миллиард углеводорода.
Сегодня добычу черного золота в Югре ведут 43 предприятия, на которых работает свыше 180 тысяч человек. Лидеры в нефтегазовом секторе – «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Лукойл». Они добывают 80,2 процента всей нефти в округе.

Успехи и перспективы
В 2019 году 50 процентов добычи нефти пришлись на 14 крупных месторождений. На каждом из них было извлечено из недр более трех миллионов тонн.
Наибольший объем добычи пришелся на Приобское месторождение – 34 миллиона 550 тысяч тонн. Его разработкой занимаются компании «Роснефть» и «Газпром нефть».
На втором месте по объемам добычи – Самотлорское месторождение, где извлечено 18 миллионов 413 тысяч тонн черного золота. Свою деятельность здесь ведет «Роснефть».
Третье место принадлежит Приразломному месторождению, разрабатываемому компанией «Роснефть», – 9 миллионов 728 тысяч тонн. Четверку лидеров замыкает месторождение компании «Сургутнефтегаз» – Федоровское, откуда в минувшем году добыли 9 миллионов 514 тысяч.
Общий показатель прошлого года в Ханты-Мансийском автономном округе – более 236 миллионов тонн. Проходка в эксплуатационном бурении за минувший год составила 17 миллионов метров, построено 4 470 новых добывающих скважин. В промышленную эксплуатацию введено пять новых месторождений – на 1 января 2020 года их насчитывается 485.
Сейчас нефтяники Югры занимаются освоением трудноизвлекаемых запасов, в том числе баженовской свиты, ведут добычу на месторождениях, находящихся на последних этапах выработки. Особое внимание в отрасли уделяют внедрению цифровых технологий, подготовке кадров.
Именно кадры: геофизики, геологи, нефтяники, энергетики, строители, представители рабочих специальностей и руководители-управленцы – те люди, благодаря которым Югра каждые четыре года добывает миллиард черного золота. О них наша газета пишет с момента первого нефтяного фонтана и начала промышленной эксплуатации месторождений. В этом выпуске мы расскажем о тех, кто сейчас трудится непосредственно на «земле» вахтовых поселков, и о тех, кто прошел тернистый путь от рабочих до руководителей.



Нефть качают профессионалы
Многие из тех, кто сегодня либо подошел, либо стоит у порога звания ветерана нефтяного производства, начали работать на тюменском Севере в девяностые годы. Представители этого поколения – Сергей Кузьмин и Василий Шаров. Они оба работают в Октябрьском районе, в Талинке, на предприятии «РН-Нягань-нефтегаз» в должности заместителей начальника цеха.
Каждый миллиард тонн югорской нефти, начиная с пятого в 1990-м и до добытой 20 мая 2020 года двенадцатимиллиардной тонны, они если и не видели своими глазами, то точно обеспечивали его появление. 
Сергей Кузьмин пришел в нефтяную отрасль ровно 30 лет назад, еще в Талинское НГДУ. Начинал водителем спецтехники, шли годы – освоил еще несколько нефтегазовых профессий, потом, после окончания Тюменского нефтегазового института, – мастером.
–  Многим кажется, что высокая должность – в данном случае замначальника цеха – и есть та самая ответственность. Нет, ответственность – это именно среднее звено, это мастера, которые  отвечают за рабочих, – говорит нефтяник.
Это то самое равновесие, которое, хочешь не хочешь, приходится удерживать, балансируя между интересами работников и производственной необходимостью.
За много лет у Сергея Кузьмина ни разу не возникло желания уйти из профессии или с предприятия, хотя, говорит, звали и в «Газпром», и в другие компании.
– Да у нас вообще мало кто уходит. В прошлом году, может, уволились человек шесть при общей численности цеха 118 человек. И в этом году текучки нет, несмотря на то, что условия в связи со сделкой ОПЕК+ изменились, почти в четыре раза пока что сократилась суточная добыча нефти. Ряд скважин остановился, они ждут своего рабочего часа. Такое уже бывало, и это мы преодолевали и преодолеем, – уверен он.
В следующем году предприятие планирует возобновить бурение, так что будут и нефть, и объемы.
Василий Шаров в нефтяной отрасли  – четверть века. Он приехал в Югру из Казахстана в 1995 году, тогда ему было 24 года. В южной республике было тогда очень сложно: не платили зарплаты, задерживали пенсии.
К счастью, у него была востребованная специальность – электрогазосварщик, поэтому устроился в НГДУ  без проблем. Спустя несколько лет поступил в Талинский нефтяной техникум. С «корочками» о профессиональном образовании перешел в машинисты ДНС, потом стал работать оператором по добыче нефти и газа, а еще через десять лет – мастером цеха добычи нефти и газа. Сейчас он замначальника цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов.
На среднем специальном образовании не остановился – успешно окончил тот же Тюменский «нефтегаз», что и стало год назад очередной ступенькой профессионального роста.
Чем может сегодня похвастаться компания «Роснефть»? Василий Шаров отвечает с удовольствием:
– Ну конечно, самыми высокими объемами добычи в Югре. Кроме этого, могу отметить, что огромное внимание сегодня уделяется сохранению жизни и здоровья работников. Никто сегодня, как 20 лет назад, не пойдет выполнять огневые работы без наряда-допуска, везде за тем, как выполняются работы, должны следить мастера. Рабочие – это люди, которых дома ждут семьи. Как и нас, впрочем.
У Василия Шарова  – два сына. Сергей Кузьмин – многодетный отец, у него трое детей. Старшие сыновья обоих пошли по стопам отцов и тоже работают в «Роснефти». А значит, нефтяное дело – в надежных руках.



Хочешь сделать хорошо – сделай сам
Это основной принцип работы, да и жизни Вадима Шкляра, электрогазосварщика цеха добычи нефти и газа № 4 ТПП «Урайнефтегаз» ООО «Лукойл – Западная Сибирь». Основы будущей профессии получил в советские годы – в середине восьмидесятых.
Все, с кем он осваивал профессию в пришкольном учебно-производственном комбинате города Павлодара, прошли курс основ сварочного производства за два года, а Вадим – за один, в выпускном десятом классе. Потом была учеба в институте, служба на Северном флоте.
– Как будто вся жизнь меня подталкивала к тому, что придется работать в нефтяной отрасли. Выработалась ответственность за выполняемую работу, стремление не только к скорости, но главным образом к качеству работы. Любой стык должен быть верно подогнан, чтобы его потом быстро и качественно сварить, – рассказывает Вадим Николаевич.
На Север семья Вадима Шкляра приехала в 1997 году. «Лукойл», куда удалось попасть электросварщику из Казахстана с хорошим послужным списком, принял радушно.
Семь раз Вадим Николаевич входил в число призеров конкурса профессионального мастерства в рамках ТПП, трижды становился сильнейшим. Трижды был призером в рамках ООО «Лукойл – Западная Сибирь», трижды входил в призовую тройку большого «Лукойла».
Именно за качественное и добросовестное выполнение обязанностей два года назад его наградили благодарственным письмом президента компании Вагита Алекперова.
– В нашей трудной работе под названием «ремонт и эксплуатация нефтяных месторождений» главное – командный дух, – подчеркивает Вадим Николаевич.
23 года на Севере. И звание «Ветеран труда «Лукойла», которое было ожидаемым, но стало неожиданным. И выросшие «в перерывах между вахтами» сыновья, которым он смог привить правильные жизненные ценности.
Редакция газеты «Новости Югры» поздравляет всех жителей округа с добычей 12-миллиардной тонны югорской нефти!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости