Последние новости

14:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Русский немец

Спорт
19 октября 2020 07:43

Он родился в Москве, но в пять лет вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Германию.

Сегодня «Югра-Самотлор» открывает новый волейбольный сезон в родном городе. В пятом туре чемпионата России среди клубов суперлиги наша команда примет «Зенит» из Санкт-Петербурга. Свой первый матч в Нижневартовске проведет немецкий доигровщик с российскими корнями Егор Богачев.

Шаг наверх
- Егор, вы трехкратный чемпион Германии, выступали за сильнейший клуб страны. Почему решили испытать себя в российском волейболе?
- Для себя давно решил, раз я родом из России, семья моя отсюда, нужно, как только представится возможность, попробовать пожить и поиграть на исторической родине. Все знают, что в России самая сильная волейбольная лига в мире. Примерно, как НБА в баскетболе. Да, я играл за ведущую команду Германии, но мой переход в российский клуб, это – шаг наверх.
- Когда первый раз услышали о «Самотлоре»?
- Часто в интернете смотрел русскую лигу, матчи с участием знакомых немецких волейболистов. О «Самотлоре» впервые услышал, когда за Нижневартовск играл Сальвадор Идальго. В прошлом сезоне он выступал за «Берлин», я там тоже тренировался, мы познакомились. А в «Дюрене» у меня есть друг Иван Потапов. Лет 30 назад за «Самотлор» играл его отец. Такие вот совпадения.
- В Кубке и чемпионате страны вы уже сыграли за «Самотлор» 12 матчей, семь из которых с топ-клубами. Представления о российском волейболе совпали с ожиданиями?
- Мы сыграли почти со всеми лучшими командами России. Уровень вообще не сравнить с Германией. Здесь на порядок выше. Первое время был в шоке от того, как все хорошо играют, какая «физика» у волейболистов. Вписался вроде не плохо, но только сейчас начинаю ко всему привыкать.
- Из-за коронавируса в одних регионах трибуны разрешают заполнять лишь на треть, а в других матчи и вовсе проходят без зрителей. Непривычно играть в таких условиях?
- Конечно! Мы тренируемся каждый день, чтобы порадовать болельщиков. Все, что делаем, делаем для них. А теперь получается, что вроде как для себя. Хорошо еще, что телевидение матчи транслирует. Но сейчас такое время, по-другому нельзя. Придется пройти этот путь и надеяться, что через 2-3 месяца все наладится.
- Первый матч сезона в Нижневартовске «Югра-Самотлор» проведет с еще одним топ-клубом - «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Ваш прогноз, какой получится игра?
- Понятно, что соперник очень серьезный, но, думаю, мы можем побороться. «Зенит», следом – «Факел», а дальше пойдут матчи, в которых у нас куда больше шансов. Однако максимум нужно демонстрировать уже сейчас, чтобы привыкнуть к этому уровню и потом показать, как мы можем сражаться и побеждать. Казанский «Зенит» и московское «Динамо», с которыми недавно встречались, очень сильные команды, но мы все равно неплохо с ними смотрелись. А в Кемерове были близки, чтобы взять как минимум два сета, а там, глядишь – и в пятом дернуть. Понятно, что с фаворитами тяжело, но надо бороться и показывать все, что можем.
- Какая у команды задача на чемпионат?
- Нам еще не озвучивали, но сами себе мы поставили цель попасть в плей-офф. Как мне рассказывают, у «Самотлора» в этом сезоне, наверное, самый сильный состав за последние 10-15 лет. Если удержим уровень, который показали против «Белогорья», «Кузбасса», казанского «Зенита», много хорошего будет в этом году.

Писать и читать разучился
- Вы родились в Москве, по паспорту - гражданин Германии, а по состоянию души - русский или немец?
- Я сказал бы, что немец уже. Из России уехал в пять лет. Помню нашу московскую квартиру, как в детский садик ходил, еще пару картинок – и больше ничего. А в Германии прожил 18 лет. У меня выработался немецкий менталитет. Хотя большой разницы между немцами и русскими не вижу.
- Почему ваша семья переехала в Германию?
- Родители посчитали, что в Германии больше возможностей себя реализовать.
- Вы неплохо говорите на русском? Как изучали?
- Вообще не учил. Только с родителями дома общался. Был шанс в школе на русский пойти, но решил, что лучше французский. Не хотел занять чье-то место. Я ведь мог разговаривать, а туда идут люди, которые начинают изучать язык с нуля. Сейчас сюда приехал, немножко жалею, что знаю русский не так, как хотелось бы. Даже писать и читать разучился. Теперь в России, думаю, постепенно вспомню и выучу, как надо.
- Сколько языков знаете?
- Немецкий, естественно, английский, русский и французский.
- Как вы попали в волейбол?
- Отец лет 30 назад играл в пляжный волейбол, ездил по миру, но из-за травм рано закончил. Он и подсказал, куда надо идти. Однако не сразу. Рядом с нашим домом находился гандбольный клуб. Сначала там занимался. Получалось хорошо. Возможно, из меня получился бы толк, но мы переехали в другой дом, ближе к школе и волейбольному клубу, и я поменял вид спорта.
- В Германии есть спортивные школы?
- Есть! В них принимают в 12-13 лет, но только самых лучших, кто показал себя на соревнованиях. Оплата 300-400 евро в год, если хочешь тренироваться, играть и стать спортсменом.
- В 2017 году вы дебютировали в первой сборной Германии? Выступать за национальную команду - это честь или дополнительная нагрузка?
- Когда молодой, выступать за сборную - это самая высокая цель. Каждый стремится сыграть с мировыми волейбольными лидерами – Россией, Италией, Польшей. Оценить свой уровень и показать себя, чтобы получить хороший контракт. Всегда с удовольствием приезжаю в сборную. Там друзья, тренер один из лучших в мире. В 2017 году мне не повезло. Перед чемпионатом Европы получил травму. А наша сборная выиграла второе место. В финале едва не победила Россию. Конечно, хочу вернуться в сборную. Для того и пришел в самую сильную лигу. Думаю, здесь научусь новому, мой уровень вырастет и все увидят, что я стал сильнее.

Хорошо, что нет машины
- Чувствуете себя иностранцем в России?
- И иностранец, и не иностранец. Здесь многое по-другому, чем в Германии. По-русски разговариваю, но люди сразу слышат, что я не из России. Попадаются слова, которые не знаю или не выучил. Но начинаю привыкать, что на улице звучит русская речь, и рад, что сейчас нахожусь в стране, где родился.
- О Нижневартовске какое сложилось мнение?
- Непривычно, что тут снег в октябре. Не помню, когда последний раз его видел. В Германии снег выпадал много лет назад. Если мороз, люди в шоке. А здесь половина октября, и уже минус пять.
Город нравится, есть все, что надо. Возле моего дома – «Европа Сити». Пару раз туда ходил. В «Югру-Молл» ездил. Волейбольный зал отличный. Еще особо не осмотрелся. Мы много времени проводили на выезде. Онлайн учусь в университете. Изучаю международный менеджемент. Каждый день занимаюсь по 2-3 часа, голову тренирую. В волейболе зарплаты не как в футболе, где, если поиграешь 3-4 года, можешь полностью себя обеспечить. Нужно думать о будущем. Поживу в России, язык выучу, может, что-то получится.
- Вы полтора месяца в России. Что нравится?
- Когда были в Казани и Москве, немного погуляли. Очень красивые города. В Германии архитектура совершенно другая. Еда русская мне нравится.
- А что кажется странным и удивительным?
- Удивляет, что происходит на дорогах. В Германии все едут по правилам, а здесь, кажется, как хотят. Гоняют по улицам. Хорошо, что у меня тут нет машины. По крайней мере, ничего не случится.
Цены на рынках почти как в Германии, хотя зарплаты в России, как я понимаю, заметно меньше. Но снять квартиру здесь намного дешевле. За такую же в Берлине я платил бы раза в 4-5 больше.
- В преддверии первой домашней игры «Югры-Самотлора» ваше пожелание болельщикам.
- Жаль, что матч пройдет в пустом зале, но мы знаем, что вы все равно будете за нас болеть. Постараемся для вас побороться и показать все, что можем. Будем стремиться, чтобы этот чемпионат стал самым успешным за многие годы, и, конечно, будем ждать, когда вы вернетесь на трибуны.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости