Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Рустам Сафин: «Мы нацелены развивать жилищное строительство на всей территории Сургутского района»

Проект Сургутского района сделал Югру участницей значимой федеральной программы

Фото: Алексей Андронов

Проект строительства улично-дорожной сети в пос. Белый Яр Сургутского района помог привлечь в регион 95,5 миллиона рублей из федерального бюджета. И сделать Югру участницей значимой федеральной программы.

Сумма в масштабах федерального бюджета не особо значительная, но значимость факта в другом. Сургутский район на сегодняшний день является единственным участником федерального проекта от Югры. Об этом рассказал директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Рустам Сафин.

— О какой дорожной сети идет речь? И сколько ее строительство будет стоить в целом?

— Это автомобильные дороги микрорайона «Гидронамыв» в пос. Белый Яр. Ее сметная стоимость составляет более 400 млн рублей. Строительство объекта будет осуществляться в период до 2021 года. В 2020 году доля бюджета Российской Федерации в этом проекте составит 37%, субъекта [ХМАО — Югры] – 63%. Но из этой региональной доли 10% составят средства бюджета Сургутского района. В следующем году Сургутский район планирует подавать заявку на участие в конкурсном отборе для привлечения федеральных средств на окончание строительства объекта.

— Кто-то из муниципалитетов Югры, кроме Сургутского района, заявлялся на участие в федеральной программе?

— Строительство улично-дорожной сети в пос. Белый Яр Сургутского района – пока единственный проект из Югры на текущую дату, который будет финансировать, в том числе, и федеральный бюджет. Наверное, нам повезло…

— А может, просто документы качественно составили?

— Ну, не без этого. А вообще, огромное спасибо Андрею Николаевичу Зобницеву [вице-губернатор Югры по строительству], благодаря которому наш проект смог появиться на уровне федерации.

— Почему именно дорога в Гидронамыве?

— В будущем году мы планируем ввести на территории этого поселка не менее 25 тысяч квадратных метров жилья. Это очень крупный ввод, требующий и инженерной, и дорожной сети.

— 25 тысяч в одном поселке? А сколько вообще жилья строит Сургутский район? К примеру — в текущем году.

— В этом году Сургутский район поставил достаточно амбициозные планы — ввести в эксплуатацию 50,9 тысяч квадратных метров жилья. И к концу сентября план выполнил почти на половину, добившись показателя в 24 тысячи. С учетом того, что основной ввод, как правило, происходит ближе к концу года, уже сегодня можно с уверенностью заявлять: планы властей строительный бизнес оправдает. Возможно, даже и перевыполним, как это случилось в прошлом году. Некоторые застройщики на территории Сургутского района ведут строительство с опережением графика. Например, Сибпромстрой — в поселке Солнечный.

— Где, помимо Солнечного, ведется строительство жилья?

— Жилищное строительство сейчас активно ведется в поселках Барсово, Белый Яр, Солнечный, Угут, Локосово и в городе Лянтор.

— Как изменились строительные показатели по сравнению с прошлым годом?

— В прошлом году мы планировали, что на территории Сургутского района будет построено 40 тысяч квадратных метров жилья. Но застройщики этот план перевыполнили и ввели около 45 тысяч квадратных метров, что позволило нам [администрации Сургутского района] увеличить план. Думаю, что сегодняшняя динамика позволит нам запланировать и ввести еще больше жилья.

— А как по показателю «ввод жилья» Сургутский район выглядит на фоне остальных х муниципалитетов Югры? Есть данные?

— Официальные данные мы пока не анализировали. Но, полагаю, что занимаем лидирующие позиции в целом в Ханты-Мансийском автономном округе. [По состоянию на начало сентября 2019 года в округе было введено в целом 220 тысяч квадратных метров жилья, или 25% от запланированного объема. Сургутский район к указанной дате смог ввести в эксплуатацию более 40% от плана].

— Развитие индивидуального жилищного строительства также является одним из целевых показателей работы органов власти. Что администрация Сургутского района делает для развития ИЖС?

— На сегодняшний день мы заявили на участие в профильной федеральной программе два проекта, направленных на развитие индивидуального жилищного строительства. Это проекты по развитию уличной дорожной сети в поселках Высокий Мыс и Солнечный. Участие в этой федеральной программе, как, впрочем, и в первой из названных, поможет Сургутскому району достичь целевых показателей, которые поставлены перед муниципалитетом в рамках национальных проектов. В том числе — в нацпроекте «Жилье и городская среда».

— В Сургутском районе, как и в прежние годы, быстрыми темпами будут развиваться только поселки, расположенные вблизи Сургута? Что делается для развития более отдаленных поселений?

— Мы нацелены на развитие жилищного строительства на всей территории, которое, кстати, выходит на новый виток. Мы заключили большой муниципальный контракт с институтом территориального планирования «Град». В рамках этого контракта мы хотим получить документы территориального планирования, которые в перспективе позволили бы нам быстро формировать участки под строительство. И которые регламентировали бы развитие городских и сельских поселений. Другими словами, работаем на перспективу. До конца текущего года мы планируем завершить работу над документами территориального планирования трех поселений: Солнечный, Белый Яр и Барсово. В течение ближайших двух лет создадим документы территориального планирования на остальные поселения Сургутского района. А также разработаем документы терпланирования на межселенную территорию.

— И что это даст?

— Мы сможем оперативно формировать земельные участки, определять стратегии развития поселений.

— А земли, освобождающиеся в результате сноса ветхих и аварийных домов, в этих документах учитываются?

— Безусловно. Мы встраиваем эти процессы в формирование документов терпланирования — для того, чтобы как можно быстрее вовлекать освобождающиеся земельные участки в последующий оборот — для жилищного строительства, благоустройства. Возможно — для строительства коммерческих объектов или какого-то производства.

— Жители принимают участие в планировании территорий своих поселений?

— Да. Специалисты института провели встречи с жителями всех тринадцати поселений Сургутского района для того, чтобы собрать их мнения. И сбор мнений продолжается. Замечания и предложения по развитию территорий в адрес института «Град» (г. Омск), департамента строительства, администрации Сургутского района может отправить любой человек. Это лучше сделать сейчас – пока документы формируются. После того, как работа над ними завершится, состоится процедура публичных слушаний. И только после того, как документы территориального планирования одобрят жители, они будут приняты в работу.

— При составлении документов территориального планирования будут учитываться ограничения, прописанные для ЗОУИТ (зон с особыми условиями использования территорий)?

— ИТП «Град» является специализированной организацией по документам территориального планирования и имеет лицензию и допуск к документам, составляющим гостайну, аттестован для проведения таких работ, но без участия органов власти, прежде всего — региональной, это сделать практически невозможно. Дело в том, что недропользователи предоставляют не полную информацию (или не предоставляют ее вовсе) по объектам, расположенным на том или ином земельном участке. Так что риск попасть в тот или иной ЗОУИТ достаточно велик. Администрация Сургутского района планирует обратиться за поддержкой к двум вице-губернаторам — Андрею Зобницеву и Алексею Забозлаеву. И с их помощью выстроить работу с нефтяными компаниями, работающими на территории Сургутского района. Задача — отобразить в наших документах территориального планирования все технологические объекты недропользователей, прежде всего — газо- и нефтепроводы. Пока мы даже не знаем, какие из таких объектов могу быть расположены на той или иной межселенной территории.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости