Последние новости

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Рустам Сафин: «Мы нацелены развивать жилищное строительство на всей территории Сургутского района»

Проект Сургутского района сделал Югру участницей значимой федеральной программы

Фото: Александр Онопа

Проект строительства улично-дорожной сети в пос. Белый Яр Сургутского района помог привлечь в регион 95,5 миллиона рублей из федерального бюджета. И сделать Югру участницей значимой федеральной программы. Сумма в масштабах федерального бюджета не особо значительная, но значимость факта в другом. Сургутский район на сегодняшний день является единственным участником федерального проекта от Югры. Об этом рассказал директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Рустам Сафин. 


Единственные в Югре

   О какой дорожной сети идет речь? И сколько ее строительство будет стоить в целом? 
 — Это автомобильные дороги микрорайона «Гидронамыв» в Белом Яру. Ее сметная стоимость составляет более 400 млн рублей. Строительство объекта будет осуществляться в период до 2021 года.  В 2020 году доля бюджета Российской Федерации в этом проекте составит 37 процентов, субъекта [ХМАО-Югры] — 63. Но из этой региональной доли 10 процентов составят средства бюджета Сургутского района. В следующем году Сургутский район планирует подавать заявку на участие в конкурсном отборе для привлечения федеральных средств на окончание строительства объекта. 

 Кто-то из муниципалитетов Югры, кроме Сургутского района, заявлялся на участие в федеральной программе? 
— Строительство улично-дорожной сети в Белом Яру Сургутского района — пока единственный проект из Югры на текущую дату, который будет финансировать, в том числе, и федеральный бюджет. Наверное, нам повезло… 

 А может, просто документы качественно составили? 
— Ну, не без этого. А вообще, огромное спасибо Андрею Николаевичу Зобницеву [вице-губернатор Югры по строительству], благодаря которому наш проект смог появиться на уровне федерации.  Ну и, само собой, главе нашего муниципалитета Андрею Александровичу Трубецкому. Проект реализован по его инициативе и при непосредственном участии.

Примерно 500 новоселий 

  Почему именно дорога в Гидронамыве? 
— В будущем году мы планируем ввести на территории этого поселка не менее 25 тысяч квадратных метров жилья. Это очень крупный ввод, требующий и инженерной, и дорожной сетей. 

   25 тысяч в одном поселке? А сколько вообще жилья строит Сургутский район? К примеру — в текущем году.  
— В этом году Сургутский район поставил достаточно амбициозные планы — ввести в эксплуатацию 50,9 тысячи квадратных метров жилья. И к концу сентября план выполнил почти на половину, добившись показателя в 24 тысячи. С учетом того, что основной ввод, как правило, происходит ближе к концу года, уже сегодня можно с уверенностью заявлять: планы властей строительный бизнес оправдает. Возможно, даже и перевыполним, как это случилось в прошлом году. Некоторые застройщики на территории Сургутского района ведут строительство с опережением графика. Например, Сибпромстрой — в поселке Солнечный.  

 — Где, помимо Солнечного, ведется строительство жилья? 
— Жилищное строительство сейчас активно ведется в поселках Барсово, Белый Яр, Солнечный, Угут,  Локосово и в Лянторе. 

Застройщики помогли

  Как изменились строительные показатели по сравнению с прошлым годом?  
— В прошлом году мы планировали, что на территории Сургутского района будет построено 40 тысяч квадратных метров жилья. Но застройщики этот план перевыполнили и ввели около 45 тысяч квадратных метров, что позволило нам [администрации Сургутского района] увеличить план. Думаю, что сегодняшняя динамика позволит нам запланировать и ввести еще больше жилья.  

  А как по показателю «ввод жилья» Сургутский район выглядит на фоне остальных муниципалитетов Югры? Есть данные? 
— Официальные данные мы пока не анализировали. Но, полагаю, что занимаем лидирующие позиции в целом в Ханты-Мансийском автономном округе.  [По состоянию на начало сентября 2019 года в округе было введено в целом 220 тысяч квадратных метров жилья, или 25 процентов от запланированного объема. Сургутский район к указанной дате смог ввести в эксплуатацию более 40 процентов от плана]. 

   Развитие индивидуального жилищного строительства также является одним из целевых показателей работы органов власти. Что администрация Сургутского района делает для развития ИЖС? 
— На сегодняшний день мы заявили на участие в профильной федеральной программе два проекта, направленных на развитие индивидуального жилищного строительства. Это проекты по развитию уличной дорожной сети в поселках Высокий Мыс и Солнечный. Участие в этой федеральной программе, как, впрочем, и в первой из названных, поможет Сургутскому району достичь целевых показателей, которые поставлены перед муниципалитетом в рамках национальных проектов. В том числе — в нацпроекте «Жилье и городская среда».  

Разложить по полочкам

   В Сургутском районе, как и в прежние годы, быстрыми темпами будут развиваться только поселки, расположенные вблизи Сургута? Что делается для развития более отдаленных поселений? 
— Мы нацелены на развитие жилищного строительства на всей территории, которое, кстати, выходит на новый виток. Мы заключили большой муниципальный контракт с институтом территориального планирования «Град». В рамках этого контракта мы хотим получить документы территориального планирования, которые в перспективе позволили бы нам быстро формировать участки под строительство. И которые регламентировали бы развитие городских и сельских поселений. Другими словами, работаем на перспективу. До конца текущего года мы планируем завершить работу над документами территориального планирования трех поселений: Солнечный, Белый Яр и Барсово. В течение ближайших двух лет создадим документы территориального планирования на остальные поселения Сургутского района. А также разработаем документы терпланирования на межселенную территорию.   

   И что это даст? 
— Мы сможем оперативно формировать земельные участки, определять стратегии развития поселений.  

   А земли, освобождающиеся в результате сноса ветхих и аварийных домов, в этих документах учитываются? 
— Безусловно. Мы встраиваем эти процессы в формирование документов терпланирования — для того, чтобы как можно быстрее вовлекать освобождающиеся земельные участки в последующий оборот — для жилищного строительства, благоустройства. Возможно — для строительства коммерческих объектов или какого-то производства.  

Стараемся учесть все 

   Жители принимают участие в планировании территорий своих поселений? 
— Да. Специалисты института провели встречи с жителями всех тринадцати поселений Сургутского района для того, чтобы собрать их мнения. И сбор мнений продолжается. Замечания и предложения по развитию территорий в адрес института «Град» (г. Омск), департамента строительства, администрации Сургутского района  может  отправить любой человек. Это лучше сделать сейчас — пока документы формируются. После того, как работа над ними завершится, состоится процедура публичных слушаний. И только после того, как документы территориального планирования одобрят жители, они будут приняты в работу.  

  При составлении документов территориального планирования будут учитываться ограничения, прописанные для ЗОУИТ (зон с особыми условиями использования территорий)? 
— ИТП «Град» является специализированной организацией по документам территориального планирования и имеет лицензию и допуск к документам, составляющим гостайну, аттестован для проведения таких работ, но без участия органов власти, прежде всего – региональной, это сделать практически невозможно. Дело в том, что недропользователи предоставляют не полную информацию (или не предоставляют ее вовсе) по объектам, расположенным на том или ином земельном участке. Так что риск попасть в тот или иной ЗОУИТ достаточно велик. Администрация Сургутского района планирует обратиться за поддержкой к двум вице-губернаторам — Андрею Зобницеву и Алексею Забозлаеву. И с их помощью выстроить работу с нефтяными компаниями, работающими на территории Сургутского района. Задача — отобразить в наших документах территориального планирования все технологические объекты недропользователей, прежде всего, газо- и нефтепроводы. Пока мы даже не знаем, какие из таких объектов могу быть расположены на той или иной межселенной территории.  

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости