Последние новости

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

С нацпроектом «Культура» Югра зазвучала по-новому

Фото: Александр Онопа


Сургутская школьница София Возная игрой на фортепиано занимается уже шесть лет. В ноябре ей предстояло принять участие в окружном конкурсе открытом окружном конкурсе «Талант, вдохновение, успех!». В столице Югры перед жюри она должна была исполнить два музыкальных произведения. Так получилось, что последние дни подготовки она провела за новым инструментом.

— Данное фортепиано словно рояль. Это мне очень нравится. Инструмент весьма певучий. Еще хотелось бы отметить, что у многих фортепиано есть такое отклонение — они на верхушке «глухие». А это очень звонкое, его слышно!, — делилась тогда впечатлениями София.
И ученица, и ее наставница на момент интервью признались, что очень надеются на победу. И надежда оправдалась. В Ханты-Мансийке София заняла первое место, пополнив тем самым свою уже нескромную коллекцию наград. В школе достижениями учеников гордятся, как и не скрывают и радости от поставки новых инструментов.
— Нам посчастливилось попасть в национальный проект. Фортепиано нам наконец-то поставили. Один инструмент был доставлен чуть раньше, еще четыре ближе к концу ноября. Наш настройщик, познакомившись с инструментами, отметил, что конструкция очень хороша и отвечает всем требованиям к температурным перепадам, присущим нашим широтам. Мы рады, что удалось приобрести такие качественные инструменты. Мы оснастили тем самым пять классов! За один раз это очень много, — утверждает директор детской школы искусств имени Григория Кукуевицкого Марианна Дунская.

Звучи!
В Сургут продолжают поступать музыкальные инструменты, закупленные в рамках окружного проекта «Культурная среда». В октябре очередь дошла до детской школы искусств имени Григория Кукуевицкого. В учреждение поставили пять фортепиано марки «Михаил Глинка». Их уже опробовали ученики школы, а некоторым после занятий на новых музыкальных инструментах уже удалось победить в крупном конкурсе.
В рамках нацпроекта, кроме поставки инструментов, в школе обновили мебель, компьютерный класс оборудовали планшетами, интерактивной доской, мультимедийным проектором. В библиотеку школы закупили более 400 изданий нотной литературы. В администрации Сургута подчеркивают: основные задачи проекта — нарастить материально-техническую базу, увеличить количество объектов культуры, нормализовать инфраструктуру, сделать объекты культуры и искусства доступными для граждан. Со временем это должно принести свои плоды.

— Таким образом, интерес к культуре и искусству удается повышать. За счет новой инфраструктуры и новой материально-технической базы растет число одаренных детей, и мы получаем возможность для реализации творческого потенциала нашей молодежи, наших учащихся. Таким образом, мы говорим о замкнутом цикле. Мы получаем людей, увлеченных сферами искусства, культуры, которые могут за счет национального проекта повысить свое мастерство и использовать новые инструменты для развития своего таланта, — рассуждает заместитель председателя комитета культуры и туризма администрации Сургута Михаил Гункин.

Городские школы искусств в этом году стали первыми площадками реализации федерального проекта «Культурная среда». На их оснащении выделено около 13 миллионов рублей: более половины средств поступило из регионального бюджета, около 40% занимают вливания из федеральной казны. 5% — доля участия города в финансировании проекта. Проект «Культурная среда» — часть масштабного национального проекта «Культура», который был запущен в соответствии с президентским указом в российских регионах.



Учи!
Первокурсница Сургутского музыкального колледжа Елена Леонова конец октября 2019 года, пожалуй, запомнит надолго. В эти дни будущий педагог по классу скрипки стала «испытательным образцом» для своих уже состоявшихся коллег сразу из двух регионов страны. Ее педагог по специальности, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Елена Галяга, провела с участием студентки мастер-класс для преподавателей детских школ искусств и учреждений профессионального образования (музыкальных колледжей) семи  муниципалитетов — Сургута, Сургутского района, Нижневартовска, Нефтеюганска, Октябрьского района, а также Муравленко и Тазовского (Ямал).

Мастер-класс Елены Галяги стал одним из двух десятков мероприятий шестой Всероссийской научно-практической конференции  «Теоретические и практические аспекты образования в сфере  культуры и искусства», которую провел на базе Сургутского музыкального колледжа департамент культуры региона в последние выходные октября.
Секретами преподавательского и исполнительского мастерства с коллегами из детских школ искусств и детских музыкальных школ небольших городов и поселков Югры и Ямала делились не только сургутские педагоги среднего звена (в системе музыкального образования существует так называемая «трехступенчатость»: ДШИ – колледж – вуз). Повысить квалификацию музыкальных педагогов и поработать с талантливыми студентами приехали московские профессора: Вячеслав Круглов (домра) — народный артист РФ, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных, Сергей Осокин (аккордеон) — доцент кафедры народного исполнительского искусства Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, лауреат всероссийских и международных конкурсов, и Ростислав Буркин (виолончель) — старший преподаватель кафедры виолончели, контрабаса и арфы Российской академии музыки им. Гнесиных. 
Программа конференции получилась очень насыщенной: мастер-классы, открытые лекции, дискуссии, круглые столы и даже концерты приглашенных профессоров. Очень интенсивные курсы повышения квалификации практически без отрыва от производства: обучение педагогов проходило с пятницы по воскресенье.

Делись!
Организовать такое обучение также удалось благодаря нацпроекту «Культура». Задача одной из трех его компонент, реализуемых на территории Югры, — проекта «Творческие люди», как раз и заключается в проведении мероприятий, позволяющих творческим людям в регионах, уж простите за тавтологию, повышать квалификацию, делиться опытом и просто общаться на профессиональные темы. При этом сводя к минимуму затраты на указанные цели из местных бюджетов.
Отправлять учителей музыкальных школ на стажировки в столичные консерватории задача для большинства муниципалитетов страны неподъемная. Даже для нашего богатого региона. А вот привезти профессуру на места, тем более за счет средств федерального бюджета, уже совсем другая история.
Повышение же квалификации педагогам-музыкантам сегодня необходимо, наверное, как никогда. В нотах, само собой, ничего не изменилось. Их по-прежнему семь. А вот в системе музыкального образования появились новеллы. В частности,  ФГОС — федеральный государственный образовательный стандарт.

— Для детских школ искусств эта тема очень серьезная. Эти стандарты появились в системе дополнительного образования совсем недавно, — пояснила замглавы Сургутского района Татьяна Османкина. — Для педагогов важно понять, как должна быть структурирована рабочая программа, какие ее отдельные разделы можно модернизировать и так далее.

Педагоги Сургутского района не только слушали наставников из среднего и высших «эшелонов», но и сами делились опытом с коллегами. Благо, есть чем. Во многом он уникальный.



Внедряй!
Первый пункт, это правило, действующее в ДШИ Сургутского района с 2018 года. Прежде чем поступить на основной курс в школу искусств за счет бюджета, ребенок пробует свои силы и проверяет интерес на подготовительных курсах за счет родителей не по одному, а сразу по нескольким направлениям.
Ребенок может попробовать себя сразу в нескольких программах, потом проходит конкурсный отбор, по результатам которого он получает право поступить на обучение по предпрофессиональной программе за счет средств муниципалитета [пробные курсы оплачивают родители].

— На первый взгляд такое решение затрагивает финансовые интересы родителей. Но, с другой стороны, у ребенка должна быть возможность попробовать себя в разных амплуа — нескольких программах, — считает Татьяна Османкина. — Он отдельными модулями может испытать свои способности и интересы в изобразительном искусстве, декоративно-прикладном творчестве, игре на народных инструментах, в вокале и прочем. Выбрав то, что ему действительно интересно, он получает большую мотивацию к дальнейшим занятиям. Ну а для педагогов и родителей такое решение дает тоже большой плюс: понимание, насколько способен ребенок заниматься тем или иным видом творчества.
Вторая особенность организации дополнительного образования в Сургутском районе — особое внимание педагогов ДШИ к одаренным детям. Такой подход применяется сегодня во многих муниципалитетах региона, но Сургутский район стал одним из первых муниципальных образований Югры, внедривших специальные программы для наращивания творческого потенциала ребенка через участие его в музыкальных конкурсах высокого уровня — федеральных и даже международных. С особо одаренными детьми не только дополнительно занимаются педагоги. Муниципалитет также находит возможность отправлять свои юные дарования в творческие поездки — и мир посмотреть, и себя показать.

Показывать есть что. Счет лауреатов ведется на десятки.
Ну и третий достойный опыт, которым поделилась с коллегами уже администрация Сургутского района, — это подходы к материально-техническому оснащению детских школ искусств. Оно тоже находится в зоне особого внимания.  По договору с Министерством культуры Российской Федерации Сургутский район в рамках нацпроекта «Культура» получил средства на оборудование. Заключил 35 контрактов на общую сумму более 14 млн рублей. До 1 декабря текущего года все контракты будут исполнены, и наши детские школы искусств получат музыкальное оборудование.
— На следующий год мы очень хотим стать участниками проекта «Цифровая культура», что позволит нам получить грант на приобретение и установку виртуального концертного зала хотя бы для одного из культурно-досуговых центров наших поселений, — поделилась планами Татьяна Османкина. — Очень хотим поучаствовать в проекте на поставку модульных библиотек. Три муниципалитета Югры по этому проекту уже получают средства для развития библиотечного дела. У нас очень много планов. Будем реализовывать.

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости