Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

С объективом по жизни

Публикуя исторические материалы, мы часто иллюстрируем их фотографиями, чьё авторство с течением времени установить невозможно. К счастью, случаются исключения.

Фото: из архива Сургутского краеведческого музея


18 марта «Новости Югры» опубликовали статью «Мегион: стратегия риска» с узнаваемым снимком, много раз облетевшем газеты и журналы: Фарман Салманов открывает на Усть-Балыке задвижку скважины №80, 1964 год. Фотограф запечатлел исторический момент: пуск нефти для перекачки в нефтеналивную баржу. Промышленная нефть Усть-Балыкского месторождения отправляется в Омск на переработку.

«Этот снимок сделал мой отец – Мясников Анатолий Фёдорович», – позвонившая мне, автору статьи, сургутянка Ирина Анатольевна Тимченко сразу всё поставила на свои места.
Конечно, мне захотелось ее расспросить о человеке, который сумел запечатлеть хронику грандиозных событий, происходивших в Сургуте во второй половине ХХ века. И этой историей я делюсь с нашими читателями.



В кадре – непридуманная жизнь
…Может, и не было бы того снимка, если бы Анатолий Мясников, не разлучавшийся сначала с фотоаппаратом «ФЭД-3», потом с «Зенитом», не встретился с первым секретарем Сургутского райкома партии Бахиловым. Василий Васильевич первым в 1957 году поддержал Салманова, приехавшего в Среднее Приобье искать нефть. Скважины давали воду. Но Бахилов еще четыре года вместе с геологами убеждал начальство, что разведочные работы надо продолжать.
– Наступали перемены, и мой отец решил фиксировать на пленке происходящее в Сургуте! Он каким-то шестым чувством понимал, что на глазах вершится история, что сургутяне оказываются в центре каких-то судьбоносных событий, – рассказывает Ирина Анатольевна. 
«В мае 1964 года из скважины № 80, первой на средней Оби, пошла в наливную баржу промышленная нефть! 26 мая мы провожали нашу нефть в Омск на нефтеперерабатывающий завод...», – позже напишет Василий Бахилов в своей книге «Дорога к нефти». 
Эти события освещал Анатолий Мясников по настоятельной просьбе первого секретаря райкома. «Считай это партийным заданием», – сказал Бахилов.
Первый секретарь предупредил Анатолия: денег за работу ему заплатить не смогут, они в бюджете района не предусмотрены, но с транспортом помогут. 
– Отец улетел на 16 дней в Усть-Балык и сделал теперь уже хрестоматийные снимки транспортировки первой нефти Усть-Балыкского месторождения, которые как исторические кадры часто публикуют различные СМИ. Есть на этих снимках и поверивший в нефтеносность Среднего Приобья Василий Бахилов. Он вместе с геологами отправлял первую баржу из Усть-Балыка в Омск. На снимках отца – усталые, но счастливые лица победителей. Кадры получились с настроением, эмоциональными, что особенно ценно в фотографии, – продолжает рассказ Ирина Тимченко.
Отправку первой промышленной нефть Усть-Балыка Мясников зафиксировал в серии кадров, а Бахилов – в своих воспоминаниях:
«У причала ждали своего часа нефтеналивная баржа и буксир «Капитан». Всюду было оживление, радостны и торжественны были лица геологов. Играл духовой оркестр. Из Тюмени прибыли первый секретарь промышленного обкома КПСС Александр Константинович Протазанов, начальник геологического управления Юрий Георгиевич Эрвье, приехал первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома партии Сергей Фёдорович Соловьёв. Сновали журналисты, корреспонденты «Правды» Сергей Богатко и Майя Скурихина, корреспонденты других центральных газет, кинохроникёры из Омска, Свердловска. И вот застрекотали кинокамеры, защёлкали фотоаппараты… Нефть из резервуаров товарного парка хлынула в баржу. Тут поднялось всеобщее ликование: кричали «ура», мазались нефтью, бросали вверх фуражки».


Семейный портрет
Дочери Мясникова могли дома наблюдать за процессом рождения редких снимков. Зрелище завораживающее! 
– Обработка плёнки и печать снимков происходили в полной темноте. В чулане был установлен фотоувеличитель, красная лампа, ванночки с закрепителем, проявителем. Мы порой с сестрой любили, выглядывая из-за плеча отца, смотреть, как медленно проявляется изображение вчерашних событий, еще не понимая, что становимся свидетелями чего-то значимого. Отец делал пояснения: кто в кадре, место действия… Сегодня обладателям цифровых фотоаппаратов, наверное, трудно представить, сколько терпения и труда стояло за каждым удачным снимком, – вспоминает Ирина Анатольевна. 
Фотографии денег не приносили, более того, за все расходные материалы Мясников платил из собственного кармана, нанося урон и так скромному семейному бюджету. Но жена увлечение мужа поддерживала. 
Фотографией Анатолий Федорович увлекся, когда устроился на работу в художественную мастерскую при районном Доме культуры. Мечтал когда-то стать художником, но, как говорит дочь, пальцы загрубели на войне. Все четыре года не кисточки с карандашом пришлось держать, а стрелковое оружие.
Война – особая страница в семье Мясниковых. Анатолий родился 24 февраля 1922 года в д. Базариха Викуловского района Тюменской области. Когда началась война, был направлен на фронт командиром пулеметного расчета 56-й стрелковой бригады первой Ударной армии Западного фронта, участвовал в битве за Москву, штурме Берлина. Дважды был ранен, пережил две контузии, был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Александра Невского, Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».
На фронте Анатолий встретил свою судьбу. Алла служила в том же стрелковом полку, выпускница фармацевтической школы, заведовала аптекой полка. К слову, он участвовал в освобождении Эстонии, Литвы, Латвии.
Они расписались дважды: первый раз в мае 1945-го на стене рейхстага, второй – в брачном свидетельстве, выданном консулом советских войск в Германии. В мае 1945-го Анатолий и Алла чувствовали себя на пике счастья: они были молоды, дошли вместе до Берлина и в мирную жизнь возвращались мужем и женой. 
После окончания войны четыре года молодая семья Мясниковых проживала в Белоруссии, в городе Полоцке, а в 1950-м переехали в Тюмень. Здесь у Аллы и Анатолия родились две дочери: Нина и Ирина.
В июне 1956 года Мясниковы подались на Север, обосновались в Сургуте и больше ни о каком переезде не помышляли. Анатолий Федорович сначала работал в мастерской при Доме культуры, затем в газете «К победе коммунизма», даже начальником причала Сургутского речного порта довелось побывать. Подумывал поступать на заочное отделение Новосибирского речного техникума, но с годами сказывались последствия фронтовых контузий, настигла инвалидность. И всё же Анатолий Федорович продолжал фиксировать на свой «Зенит» жизнь города в событиях и лицах.
С 1971 года Анатолий Фёдорович увлекся краеведческой работой, участвовал в создании общественной организации «Старожилы Сургута». Благодаря его снимкам мы теперь знаем, как выглядел город в 1960-е годы, какие изменения произошли в 1970-е и 1980-е. Он жадно снимал уходящую натуру – дома, улицы, которые вот-вот исчезнут. Они и исчезали, можно сказать, на глазах, шли под слом и нож бульдозера, но навсегда остались на его снимках. 
– Отец из той породы людей, которых часто называют придумщиками, чудаками. Но именно они, видя цель, которая другим не видна, меняют жизнь вокруг, оставляя после себя след,– говорит Ирина Анатольевна. – Отец ушел из жизни в 69 лет, после себя оставив почти две тысячи негативов. Уникальные кадры сегодня хранятся в Сургутском краеведческом музее, благодаря музею вышел альбом и каталог папиных работ.
…Всмотритесь в эти снимки. В каждом – страница биографии Сургута и сургутян, энциклопедия жизни в событиях и портретах времён самых громких геологических открытий и нефтяных освоений. Ушедшая эпоха, однажды зафиксированная в черно-белых фотографиях. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости