Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

С перспективой на дальнейшее развитие

Прошло 370 лет с момента подписания в 1649 году царем Алексеем Михайловичем

«Наказа о Градском благочинии», положившего начало противопожарной службе, которая

остается актуальной и востребованной.

Населенные пункты Нефтеюганского района защищают пожарные части и пожарные команды, входящие в Нефтеюганский филиал окружного пожарно-спасательного формирования «Центроспас-Югория».

С профессиональным праздником сотрудников поздравила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская: «Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое вы выполняете каждый день, рискуя собственной жизнью. От вашей отваги и мужества, умения принимать ответственные и смелые решения в самых экстремальных условиях зависят жизнь, здоровье и безопасность граждан.

Ваше самоотверженное служение интересам общества, которое вы выполняете с чувством высокой ответственности, вызывает глубокое уважение и признание.

Уверена, вы так же надежно будете осуществлять защиту населения от чрезвычайных ситуаций, оставаться гарантом в деле обеспечения пожарной безопасности на всей территории Нефтеюганского района».

– Борьба с опасной огненной стихией всегда считалась делом мужественных и смелых людей. Работа в экстремальных условиях предъявляет к вам особые требования – готовность к риску, умение быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность сельчан. И вы с честью и достоинством выполняете свой служебный долг. Жители всегда могут быть уверены – они находятся под надежной защитой настоящих профессионалов, готовых прийти на помощь в любое время дня и ночи, – отметил депутат Думы Юры, член фракции партии «Единая Россия» Владимир Семенов.

В этом году Нефтеюганскому филиалу «Центроспас-Югория» исполняется 10 лет. О том, что вместило в себя это десятилетие для огнеборцев, рассказывает директор филиала Игорь Онискевич.

– Задачи пожарной охраны от формата не зависят, но что-то поменялось за эти 10 лет?

– Все это время мы развивались. Созданы два новых подразделения в Чеускино и Сингапае, увеличилась штатная численность, улучшилось техническое оснащение. Сейчас мы полностью укомплектованы пожарной техникой, инвентарем, имеется все необходимое обмундирование для выполнения пожарно-спасательных задач. Неизменным осталось одно – отношение персонала к работе. Все сотрудники обучены и подготовлены соответствующим образом, поэтому могу поручиться за каждого. Нефтеюганский районный филиал в округе на передовых позициях. Пойковская часть три года подряд занимала первое место среди подразделений «Центроспас-Югории».

– Профессионалами не рождаются, ими становятся. В пожарную часть нередко приходят люди, не имеющие специального образования?

– Да, но в частях налажен процесс обучения. Без должной теоретической, физической, психологической подготовки сотрудник не может быть допущен к тушению пожара. Требования у нас довольно жесткие. Главный критерий к соискателям – безупречное здоровье, коммуникативные качества, умение налаживать контакты с сослуживцами, улучшать общую атмосферу в коллективе. Для этого у нас работают психологи, за этим следят начальники караулов, пожарных частей.

– Самый напряженный участок работы в филиале, наверное, Пойковский?

– Да. Это самый большой населенный пункт, который охраняет подразделение «Центроспас-Югории». Наша пожарная часть самая боевая, чаще всего выезжающая на пожары в границах поселения: в жилые микрорайоны, садово-огороднические товарищества.

– Начинается очередной пожароопасный сезон, наверняка у начальников районных пожарных частей тоже голова об этом болит, а не только у глав муниципальных образований …

– У нас есть комиссия по чрезвычайным ситуациям, совместно с муниципалитетом проводим заседания, разрабатываем планы противопожарных мероприятий. Лесные массивы охраняет авиалесоохрана, но в случае возгорания на природных территориях информация поступает в Единую диспетчерскую службу района, оповещаются наши пожарные подразделения. Когда огонь подходит к населенным пунктам на расстояние пяти км, подразделения переходят на режим повышенной боевой готовности, предпринимаются меры упреждающего характера. Пожароопасный период, сезон охоты, пикников – все это повод для беспокойства. Природные палы часто заходят на территории СНТ, горят домики, участки, и, конечно, мы выезжаем на тушение. Кроме того, есть некоторая специфика в поселениях, например, в Пойковском много домов достаточно высокой этажности, в Чеускино, Лемпино, частично в Салыме жилые строения тесно примыкают к лесным массивам.

– Что в работе важнее: люди или материально-техническое оснащение?

– Это два взаимообусловленных звена одной цепи: никакое оборудование само не в состоянии потушить огонь, но и самый лучший специалист не будет успешен в работе без современных средств пожаротушения. В «Центроспас-Югории» достаточно хорошие условия снабжения частей автомобильной техникой, оборудованием, реагентами, обмундированием. Конечно, существует немало суперсовременного пожарного оборудования, о котором мы только мечтаем, но для выполнения поставленных задач у нас есть все необходимое, даже автолестницы для эвакуации людей с 12-го этажа.

Но люди важнее, сотрудники у нас замечательные. Легенда филиала – заместитель директора Петр Мельник, который, выйдя на военную пенсию, с нуля изучил пожарное дело, трудится в пожарной охране с 1996 года. Начальник салымской пожарной части Руслан Синицын создал крепкий, боеспособный, дружный, ответственный и надежный коллектив. Что бы там ни случилось, я всегда уверен, ребята отработают как полагается.

Еще долго будут помнить начальника Пойковской пожарной части Геннадия Барышева, ушедшего на заслуженный отдых. Многолетние традиции профессионализма и ответственности коллектива, заботы о людях – его заслуга.

– В пожарных подразделениях трудятся в основном мужчины, но в большом коллективе Нефтеюганского районного филиала «Центроспас-Югории» есть и женщины.

– Все девочки работают на своих местах, они молодцы, я рад, что они с нами. Кроме того, начальник пожарной команды в Куть-Яхе – женщина, Елена Лебедева. А инструктор по противопожарной профилактике в Юганской Оби Галина Верхоланцева разработала методическое пособие по пожарному просвещению для детей младших классов школ и детских садов. Мы это пособие передали во все подразделения округа для работы с детьми.

– Одна из самых ярких страниц в истории филиала – сотрудничество с кадетскими классами четвертой пойковской школы. Как это сказывается на работе?

– Безусловно, это дополнительные хлопоты, но – приятные. Рады, что наше сотрудничество служит профессиональной ориентации ребят, многие задумываются об осознанном выборе профессии в области противопожарной защиты, спасательной отрасли. Наши сотрудники по определенной программе проводят с кадетами занятия, ребята приходят в гости в часть, знакомятся с пожарной техникой, профессиональными обязанностями пожарных-спасателей, водителей-спасателей. Большое спасибо школе и ее директору Любови Александровне Ивановой за такое доверие и взаимное интересное сотрудничество.

– Позади у филиала 10 лет, а что в обозримой перспективе?

– Помимо обеспечения выполнения наших ежедневных задач, больше всего заботит новое депо. К сожалению, решение этого вопроса не в полномочиях директора филиала или самого учреждения. Такая же ситуация в Усть Югане. Перехода пожарной части на новый формат требует работа в Чеускино и Сингапае. В этих поселениях очень высокая пожарная нагрузка: Чеускинский бор, большое количество дач в пригороде, промысловых объектов, федеральная автомобильная трасса. Думаю, в зависимости от экономической ситуации, эти вопросы будут решаться в обозримой перспективе.

– Игорь Николаевич, накануне профессионального праздника что пожелаете коллегам?

– Пожелаю терпения, веры в завтрашний день, исполнения заветных желаний, любви и взаимопонимания в семьях. А в профессиональном плане всем сотрудникам подразделений – сухих рукавов, поменьше боевой работы и больше теоретической и тренировочной, чтобы всегда с вызова все живыми и здоровыми возвращались в часть и домой.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости