×
0

С ветерком к олимпийской мечте

Илья Турбаев выиграл этап Кубка мира по сноукайтингу


Сегодня гонщик вновь находится в дороге — едет на чемпионат России. 

16-летнему сургутскому райдеру нет равных среди сверстников. Илья выиграл Кубок мира по сноукайтингу в категории «юниоры» и финишировал вторым в 50-километровом марафоне, обогнав взрослых спортсменов. Соперники отметили благородное поведение сургутского райдера во время заездов. Так, несколько гонщиков нарушили правила в отношении Ильи, но он не стал подавать протест.
— Когда финишировал, хотелось просто упасть в снег, настолько я устал, — вспоминает Илья. — Зато погодные условия порадовали. В Тольятти соревнования проходят третий год подряд, но впервые там были идеальные для катания снег и ветер. Уровень соперников вырос, но я все равно их обгоняю. Единственная сложность для меня — из-за маленького веса сносит и приходится прикладывать больше усилий, чтобы выровняться.
Этап Кубка мира в России проходил под эгидой Международной ассоциации кайтбординга. Стало известно, что теперь Тольятти станет ежегодным местом встречи райдеров со всего мира.
Сейчас Илья Турбаев едет на чемпионат России в Петрозаводск. Впервые он отправился на соревнования без поддержки своего отца и тренера, поэтому волнуется. Ведь райдеру нужно вновь попасть в число лучших для выполнения норматива мастера спорта. Напомним, это звание спортсмену необходимо, чтобы войти в состав национальной сборной и поехать на летние Олимпийские игры. Встреча с тренерами запланирована на конец марта в Испании.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Читать «Новости Югры» в

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, или оставьте



Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться