Последние новости

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

С юбилеем, моя любимая… Окончание

Общество
21 марта 2019 09:34

50-летию школы №2 посвящается.

Мои дорогие коллеги, выпускники и ваши родители, от всей души поздравляю  всех нас с золотым юбилеем!  Благодаря нашему совместному труду муниципальная общеобразовательная средняя школа №2 «Многопрофильная» в российском образовательном сообществе пользуется уважением, авторитетом и признанием, своими добрыми традициям и высоким качеством образования. 
По итогам Всероссийского конкурса 2005 года «Лучшие школы России» мы вошли в 30-ку лучших школ России! По итогам конкурса среди образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» школа получила два гранта Президента РФ (2006 г., 2008 г.). По итогам конкурса инновационных программ в области «Управление образовательным учреждением» и «Самоуправление и общественно-государственное управление в образовательном учреждении» школа получила два гранта губернатора Югры, является победителем Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий  и организаций России - 2008», победителем конкурса автономного округа по созданию системы профориентационной работы  (2013 г.). Школа включена  в национальный  реестр «Ведущие образовательные учреждения России» с 2012 по 2014 г., награждена  сертификатом Международной  академии развития образования «Эрудиты планеты-2013». В 2014 г.  школа вошла в Общероссийскую книгу почета, в рейтинге  2015 г. среди общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа она заняла 3-е место. Директор школы Н.К.Мартина стала призером конкурса  «Лучший руководитель образовательного  учреждения Нижневартовска» (2009г.), победителем Всероссийского конкурса «Менеджер года» в номинации «Образование» (2010 г.).
За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование гранты Президента РФ в период с 2007 по 2015 г. получили 6 учителей. В номинации «Поддержка способной талантливой молодежи»  трое наших учеников тоже получили гранты Президента РФ. 
…В трудовой книжке Нины Федоровны Замараевой значится только одна запись - «учитель начальных классов средней школы №2 г. Нижневартовска». За четыре десятка лет педагогического труда учитель выработала свой почерк, свою систему обучения и воспитания. К примеру, в первые годы работы в новой школе Нина Федоровна с коллегами в распутье ходили встречать и провожать малышей до улицы Нефтяников: кругом грязь, вода, ямы, поваленные деревья, а родителям некогда. Нам помнится классный час «Полет в будущее», который подготовила и провела со своими воспитанниками Замараева. Дети сами изготовили скафандры из футбольных мячей, оклеенных бумагой, раскрасили их. На мероприятие пригласили первого секретаря горкома КПСС Сергея Великопольского, который выступил с напутственным словом к ребятам о том, как важно образование в век кибернетики. А сколько радости принес детям великолепный праздник здоровья с главным героем Мойдодыром! Или елка в лесу с высоченным костром, который устроили родители. Были и хоровод, и соревнования, и праздничный стол, но самое интересное - это подарки в сугробах, которые нужно было самостоятельно найти. Дети «перепахали» руками десятки соток снежной целины, но как были счастливы! 
За плечами Нины Федоровны столько лет кропотливого педагогического труда, что хватит на нескольких. Ее жизненное кредо «быть первой» помогает воспитывать это качество и у детей. Как правило, воспитанники заслуженного учителя РФ, отличника народного просвещения, ветерана труда Замараевой - лидеры.
…Умная, талантливая, терпеливая, тактичная, мудрая, справедливая, порядочная, ответственная, замечательный человек и творческий учитель – это все о Нине Максимовне Башковой. Если в школе готовилось что-то новое или возникала проблема, шли к ней за советом. Она переступила порог средней школы №2 в 1971 году и оказалась в большом, дружном коллективе, где училась, набиралась опыта, где состоялась как талантливый педагог. Дети до сих пор помнят, как на ее уроках учились рассуждать, анализировать, самостоятельно принимать решения. Обучая ребят русскому языку и литературе, Нина Максимовна прививала им любовь к отечественной культуре, воспитывала в них чувство долга, ответственность, растила патриотов. За 27 лет работы в школе она пропустила через свое сердце не одно поколение нижневартовцев. Почти все ее ученики нашли свое место в жизни. Среди них есть учителя и врачи, летчики, инженеры, рабочие разных профессий. Большинство из них живет и трудится в нашем городе.  
…Кабинет математики, где работал Михаил Христофорович Пак поразил меня рациональностью и насыщенностью оформления: раздвижная доска, вращающиеся стенды, масса геометрических фигур, изготовленных школьниками, папки с дидактическим материалом, автозатемнение, кодоскоп. Учитель считал, что математике можно учить только наглядно, потому и вложил в оформление кабинета душу. Сам Михаил Христофорович - человек интересный, оригинальный математик, прекрасный педагог. Любил пофилософствовать и на все имел собственное мнение. Ребят тянуло к нему, как магнитом - на уроках математики решались не только трудные задачи, но можно было получить ответ на многие жизненные вопросы. Недаром в 70-80-е годы ученики нашей школы несмотря на большие конкурсы с честью выдерживали экзамены по математике в самые престижные вузы Москвы и Ленинграда, Свердловска и Новосибирска.
Только три педагога, три истории успеха. Но и весь педагогический коллектив школы №2 отличает трудолюбие, преданность профессии, высокая культура труда, глубокое знание предмета, ответственность. Это единомышленники, способные формировать педагогическую среду, главной задачей которой является раскрытие потенциала каждого ребенка через создание ситуации успеха.
Все годы, что я работала директором, школе помогали руководители города и округа,  департаментов городского и окружного образования. В этот юбилейный день хочется от всей души поблагодарить Л.Н. Паукову, Н.П.Старкову, А.Д.Щекатунову, Л.А. Мурашко, Н.П. Коробову, О.П. Козлову, А.В.Грибцову, В.С.Сондыкова, Ю.И.Тимошкова и А.А.Бадину, В.П.Тихонова   и М.В.Клеца, Б.С.Хохрякова за поддержку, оснащение школы современным компьютерным оборудованием и школьной мебелью, за ремонт, за социальную направленность политики, проводимой в городе и нашем округе, за поддержку детства, семьи и образования.
Уважаемые наши выпускники! Все эти годы наш педколлектив, свято любя вас и веря в вашу уникальность, ваш талант и успех, по-своему вносил свою лепту в сотворение каждого из вас как личности. Вы помните, как самый первый раз вы робко вошли к нам в школу? С каким волнением и доверчивостью  смотрели в глаза ваших первых учителей? Сколько позади совместных стараний, волнений и радости, сколько всего было: уроки, домашние задания, линейки, сборы, вечера, соревнования, экзамены, конкурсы, смотры, научно-практические конференции, разные путешествия, первые успехи. Сегодня вы уже состоявшиеся профессионалы и успешные люди, здоровья и семейного счастья вам, любви большой и  настоящей, добрых людей на пути, успехов в реализации профессиональных и жизненных планов!
Помните, что миром правят добро и зло. Добро созидает, зло разрушает. У вас впереди еще много жизненных экзаменов, и еще не раз вам предстоит сделать выбор между добром и злом. От всей души желаю вам всем выбирать дорогу добра и созидания, желаю верных, истинных и  надежных друзей по жизни.       
Многие из вас сегодня уже достигли определенных высот, впереди их будет еще больше.Но помните: какой бы высоты вы ни достигли, у ее истоков стояли ваши родители и учителя. Творческих дерзаний и высоких полетов вам, земного человеческого счастья и любви! 
Дорогие коллеги, с золотым  юбилеем всех нас! Мы с вами имеем дело с самым главным стратегическим ресурсом - творческим и интеллектуальным потенциалом России. Спасибо за ваш благородный труд, за ваше по-государственному ответственное отношение к образованию наших детей, за веру в их доброе  будущее, за то, что обучение и воспитание детей стало для вас смыслом всей вашей жизни. Я люблю вас! Здоровья,  счастья, радости, успехов,   добрых, умных и конкурентоспособных вам учеников! 
В юбилейный час хочется поблагодарить всех, кто работал в школе: библиотекарей, без которых учиться в школе невозможно, лаборантов - надежных помощников учителей физики и химии, сотрудников бухгалтерии, кто поддерживал финансовое обеспечение образовательного процесса, медработников, кто все эти годы заботился о здоровье учеников и учителей, работников столовой, которые старались накормить повкуснее; всех, кто создавал  чистоту и уют в школе, кто обеспечивает   безопасность.  Всем огромное спасибо. Всех, всех  с праздником!
Уважаемая Ольга Викторовна,  от всей души  поздравляю вас с праздником! Желаю вам  успехов в  продолжении и умножении добрых традиций школы во благо  наших детей, развития нашего Нижневартовска.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости