Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Салым превратился в одну из самых благоустроенных территорий Югры

Современный, благоустроенный, небольшой, но комфортный для жизни. Эти эпитеты точно подходят поселку Салым – «южным вратам округа», как любят говорить про свою малую родину местные жители. Поселок действительно уникальный. Здесь сочетаются радушие и гостеприимство, новаторский подход к объектам социальной инфраструктуры, национальные традиции коренных малочисленных народов и индустриальное развитии территории крупными нефтедобывающими предприятиями. С последними у салымчан, кстати, сложились самые теплые и дружеские отношения. И действительно, компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), развивающая рядом с поселком один из самых современных и безопасных нефтепромыслов в России, не один год вносит вклад в развитие территории, выступая не просто партнером или инвестором, а настоящим добрым соседом. Корреспондент «Новостей Югры» отправился в Салым в знаковый для поселения день – накануне там отмечали полувековой юбилей.

Дети – наше все!

Заведующая центром развития ребенка «Улыбка» Оксана Усольцева с гордостью проводит нам экскурсию по детскому саду. «Улыбка» – один из самых современных и технологически оснащенных садов в Югре. СПД не только построила на собственные средства единственный образовательный дошкольный объект в поселке, но и регулярно инвестирует средства в его модернизацию.

Сегодня сад посещает больше 200 юных салымчан. Здесь для них созданы все комфортные условия – от современных игровых комнат с конструкторами, тренажерами, зонами отдыха до кабинетов психологической разгрузки. Отдельное внимание тут уделяют психоэмоциональной и логопедической коррекции ребенка с первых лет жизни.

– Даже в Москве у нас такого нет! – восхищается коллега из столицы, глядя на современное оснащение детского сада. В СПД говорят, что один из постулатов компании – создавать комфортную образовательную среду для того, чтобы дети гармонично развивались, совершенствовали навыки общения, росли благополучно.

Особое внимание в детском саду уделяют правилам безопасности. В учреждении даже оборудован специальный кабинет, где детей знакомят с правилами дорожного движения – наглядно и в игровой форме.

Кстати, в «Салым Петролеум Девелопмент» также заботятся о безопасности населения, в том числе дорожной. Даже организовали специальную программу для жителей, которую разделили по трем направлениям: обучение детей, повышение сознательности и пешеходов, и водителей, а также улучшение дорожной инфраструктуры Нефтеюганского района.

Школа – повод для гордости

29-летнему директору школы № 1 Салыма Михаилу Жердеву есть чем похвастаться. К 1 сентября 470 детей получат возможность заниматься физической культурой на современном пришкольном стадионе. Футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольные площадки… Общая стоимость проекта, по словам Жердева, составила около 7,5 миллиона рублей. Эти средства учреждение получило от СПД, защитив социальный проект.

– Ребята уже опробовали поле. С утра до позднего вечера мальчишки с удовольствием гоняют мяч, – говорит Михаил. – Мы с 2006 года плодотворно сотрудничаем с компанией. Например, первому проекту, реализованному благодаря СПД, – «Зимний сад», уже больше 15 лет.

По его словам, благодаря поддержке нефтяников в школе организована работа исторического музея, отремонтирован крытый теплый переход между зданиями образовательного корпуса. В 2017 году педагоги школы защитили социальные проекты и получили финансирование на приобретение оборудования для укладки снега на лыжной трассе.

– Также стало доброй традицией, когда осенью и весной в школу приезжает специальная команда экспертов-тренеров для повышения квалификации педагогического состава. Отдельно мы проводим профориентационные мероприятия, которые пользуются спросом у старшеклассников. СПД привлекает сотрудников, чтобы они участвовали в этих сессиях, рассказывает детям о профессиях. «Салым Петролеум Девелопмент» также поддерживает выпускников в рамках грантовых программ, оплачивая обучение салымчан, успешно защитивших свой проект, в ведущих вузах Уральского федерального округа, – рассказывает директор школы.


Долгожданный сквер

В следующем году школа Салыма отпразднует полувековой юбилей, нога в ногу следуя за сельским поселением. Сам же поселок в эти дни с размахом отметил 50-летие, совместив в празднике исторический контекст, национальные традиции и большой концерт коллективов всего Нефтеюганского района.

Начался день с реконструкции прибытия первого поезда по Свердловской железной дороге. Именно строительство этой путеводной артерии, соединившей Тобольск с нефтегазоносной провинцией через Салым, положило начало новому витку в экономическом развитии страны в конце 60-х годов прошлого века. На поезде на станцию Салым прибыли первопроходцы, первооткрыватели, те, кто строил, возводил, создавал тогда, полвека назад, первые скважины, первые дома. Ветераны труда с гордостью отмечают, что из маленького села, жизнь в котором поддерживала только рядом идущая железная дорога, Салым превратился в «жемчужину Югры». В этом, безусловно, большая заслуга жителей и, конечно, добрых соседей.

– С самого начала СПД выстраивала отношения с Салымом на основе ключевых ценностей компании – безопасности, образования, здравоохранения и заботы о благополучии. Также большое внимание уделяется коренным народам, проживающим на территории Югры. На протяжении 15-летнего сотрудничества с Салымом наши программы социальной поддержки были направлены именно на эти области, – говорит генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент» Майкл Коллинс.

Специально к юбилею поселка компания в партнерстве с администрацией Салыма преподнесла жителям долгожданный подарок. Теперь в центре Салыма разбит современный сквер с несколькими зонами для отдыха и комфортного досуга горожан.

– Салым исторически так развивался, что сложилось всего пять компактных микрорайонов, в которых находятся ключевые социальные объекты. Но своей площади, где можно проводить массовые мероприятия, у нас не было. Мы хотели, чтобы на этом месте было интересно всем, от мала до велика. Поэтому в процессе обсуждений и родилась идея вот такого сквера. Мы провели общественные обсуждения эскиза проекта, сами жители выбрали лучший. И вот благодаря СПД сегодня для тысячи салымчан мы преподнесли такой подарок, – поясняет глава сельского поселения Наталья Ахметзянова после торжественного открытия рекреационной зоны.

По ее словам, салымчанам повезло с добрым соседом в лице СПД. Она привела в пример современную участковую больницу, оснащению которой могут позавидовать и городские медицинские учреждения. Сами врачи не скрывают: инвестиции в медицину поселка не просто повышают качество здравоохранения, упрощают получение помощи на месте, без поездок в города, а в прямом смысле помогают спасать жизни. Современная больница, говорят, удивила даже руководителя профильного окружного департамента, когда он впервые здесь побывал.

Помощь бизнесу – в приоритете

Сегодня СПД реализует проекты по самым разным направлениям: это поддержка образования, здравоохранения, программ безопасности в самом широком смысле слова, забота об экологии и биоразнообразии, помощь коренным народам, малому бизнесу и так далее. Сами нефтяники уверяют: все проекты запущены по собственной инициативе, а не продиктованы, как говорится, сверху.

Например, все решения по взаимодействию с местным сообществом принимаются коллегиально. В сельском поселении Салым существует специальный общественный комитет, в который входят не только сотрудники компании «Салым Петролеум Девелопмент», но и представители всех слоев населения.

СПД создает новые рабочие места, в том числе за счет развития нефтепромысла и вовлечения региональных компаний в сотрудничество. Вместе с этим компания вносит вклад в развитие на территории малого бизнеса, который обеспечивает многоплановое устойчивое развитие региона.

Сегодня, благодаря программе СПД по развитию малого бизнеса, в тесном сотрудничестве с Фондом поддержки предпринимательства Югры, появились новые предприятия. Например, заметно изменил жизнь Салыма бизнес, запущенный при поддержке нефтяников, – первый цветочный магазин, сегодня превратившийся в целую сеть. А ведь раньше к каждому празднику за букетом салымчанам приходилось ездить за 200 километров.

– При поддержке СПД регион на глазах меняется к лучшему, и мы особенно гордимся этой программой. Мы считаем, что помогать нужно не только словом, и одной консультативной поддержки недостаточно, – говорит старший советник по внешним связям и устойчивому развитию «Салым Петролеум Девелопмент» Алла Мишина. – Сейчас компания делает акцент на помощи предпринимателям, которые только запускают свой бизнес. Например, в рамках программы выдаются невозвратные средства в объеме до 300 тысяч рублей.

В дружбе с народами Севера

Представитель родового угодья Кайновых Ольга Костюк не скрывает благодарности добрым соседям. Признается, что нефтяники всегда идут навстречу и помогают коренным народам.

– Вот представьте стойбище, в лесу, нет света. Когда пришли СПД, то первым делом закупили электрогенераторы. Они – за комфорт и безопасность жизни. Нефтяники всегда поддерживают национальные праздники. Например, у нас есть, благодаря СПД, семейный национальный театр. В нашей семье 12 детей, все они – актеры театра. Компания выделяет средства на ткани, бисер, музыкальные инструменты, помогает нам в поездках, – рассказывает Ольга корреспонденту «Новостей Югры».

В СПД говорят, что уважение к культуре и традициям коренных народов, неукоснительное соблюдение экологического законодательства, постоянное взаимодействие и партнерство с местным сообществом – основные принципы компании в сотрудничестве с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой. Поддержка, взаимовыручка, умение слушать и слышать – именно так и должны поступать надежные партнеры и добрые соседи.

0
0
0
0
0
avatar

Анонимный пользователь

3 февраля 21:55

Поселок куда я так и не доехала из Мазурова по семейным обстоятельствамОчень  рада за хорошие перемены

3 февраля 21:55

Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости