Последние новости

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Самый северный театр оперы и балета поразил югорчан

Самый северный театр оперы и балета поразил югорчан. Труппа впервые побывала в регионе с гастролями. Коллектив привез с собой 80 тонн декораций и даже полноценный оркестр. Гости показали в Югре свои лучшие постановки. В том числе премьеру - балет «Дягилев. Сезоны».  

Будем знакомы

Знакомство с якутами началось с шедевров мирового балета. Программа так и называлась «ГАЛА». Артисты показали партии из знаменитых балетов «Лебединое озеро» «Жизель» «Дон Кихот», «Шахерезада» и другие. Современная и классическая хореография в прочтении северного театра не оставила сургутского зрителя равнодушным. Аншлаг в зале наблюдался во все дни выступлений. Впрочем, артисты привыкли к теплым приемам. 

 - У нас дома 90 процентов наполняемость зала. Зрители нас любят, - признается артист театра оперы и билета республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона Мария Кузнецова. - Между артистами у нас такая здоровая конкуренция. Костюмы никто друг другу не режет, как в кино. Вообще если конкуренции нет, то неинтересно расти, работать и развиваться.

Об интригах упомянули неслучайно. Артисты привезли в Сургут премьеру балета «Дягилев. Сезоны». Его первый показ прошел ранее в Тюмени. Балет как раз об интригах закулисья. Гости говорят, приходится вживаться в роль, даже если, мягко говоря, не знаком с чем-то подобным.

В их труппе, по словам артистов, царит взаимопонимание. Ведь все они – выпускники одной якутской балетной школы. Одна выправка, дисциплина, техника исполнения, лексический язык. Артистам балета гораздо проще «говорить» телом, чем языком. Учили этому с семи лет. А дальше – бесконечный поиск индивидуальных особенностей, чтобы стать солистом балета, примой.

- Я думаю, это преимущество. Особенно, в классических балетах, где речь идет о синхронах. Потому что когда огромное количество артистов выполняет одно и то же движение, важно, чтобы оно было выполнено так, как поставлено, чтобы было единство стиля хореографии, - уверен директор и руководитель гостеатра оперы и балета республики Саха(Якутия) Сергей Юнганс.

Одни на Крайнем

Такой труппы в России больше нет и не будет. Особенность северной территории. К ним не всегда можно добраться. Не ездят поезда. Порой не летают даже самолеты. Это тоже одна из причин, почему в театре нет неместных артистов. Условия жизни на Крайнем Севере довольно суровые. К таким готовы не все артисты.

Не все знают, но из-за климатических особенностей само здание театра оперы и балета находится на сваях. Потому что там вечная мерзлота. Строители объясняют, через метр глубины уже начинается лед. Зданиям же нужна устойчивая почва. Летом и зимой ее плотность разная. Вот и приходится так строить фундамент, чтобы он держал театр и не давал уходить теплу. Воздушная подушка между землей и зданием в этом помогает.

- Якутия находится очень далеко. Мы живем в условиях вечной мерзлоты. У нас зимой -50, а летом +50. К нам очень далеко лететь. У нас нет постоянного транспортного сообщения. К нам просто так не доехать 3 месяца в году. Но у нас нет дефицита в балетных кадрах, благодаря собственной балетной школе. Вот сейчас мы на гастролях, но у нас параллельно идут спектакли в Якутии. Часть оркестра и труппы работает там. Часть приехала в Югру. Разместить весь коллектив балетной труппы на площадках, где проходят наши гастроли, нереально. Это 60 артистов, плюс куча декораций.

В Якутии любовь к искусству дети впитывают с молоком матери. Говорящий факт. В Якутске на население в 330 тысяч работает аж 8 государственных театров, филармония и цирк. Для зрителя большое культурное разнообразие - только плюс. Есть, из чего выбрать. Для артистов же это мощный стимул к саморазвитию. Устареть равносильно смерти.

- В этой конкуренции приходится делать что-то такое, чтобы быть популярным, успешным, чтобы зритель за нас голосовал рублем. У нас в театре организована экспериментальная площадка. Мы делаем новые проекты, направленные на молодежную и детскую аудиторию. Потому что специфика театра оперы и балета заключается в том, что происходит постепенное формирование зрительского восприятия, зрительского вкуса. Мы сами, как сложный вид искусства, формируем того зрителя, который придет к нам в будущем смотреть классический балет, классическую оперу. Но чтобы они их полюбили, нужно посадить в их сердце зерно. Чтобы маленький ребенок пришел один раз в театр и сказал: мам, я хочу еще, - делится директор театра.

Таким флагманом для театра является балет «Чиполлино». Тот самый легендарный спектакль-старожил. Артисты называют его «музеем». Балет воспитал уже не одно поколение профессиональных ценителей искусства. Ему больше 30 лет. Якуты уверены, если побывать на этой постановке, то можно полюбить театр на всю жизнь. На него обычно приглашают детей со взрослыми.

С горячим сердцем

- Мы гастролировали в Тюмени, Тобольске, Нижневартовске, Сургуте, Ноябрьске, Муравленко. И в этих регионах нет театра оперы и балета. Для нас важно приезжать в такие места и быть некими первооткрывателями для местных жителей такого вида искусства, - говорит Сергей Юнганс. - Любой творческий организм - работа единомышленников, энтузиастов. У нас замечательный творческий коллектив. У нас люди, которые горят этим делом.

Сейчас артистам приходится работать в непростых условиях. Театр все время переезжает с места на место. Из города в город. Особенно много трудиться приходится техническим службам. Работают, в том числе и по ночам. Артисты между собой называют их настоящими героями.

Все необходимое везут с собой в фурах. Кстати, в Сургут привезли 80 тонн декораций, музыкальные инструменты, световое оборудование, люстры, стеклярус, специально сшитую одежду сцены, балетные станки… Каждый раз фуры нужно разгрузить, установить и настроить оборудование, свет.

- Перед каждым спектаклем нужно провести световые репетиции, балетные сверки. И так каждый день. Мы единственный театр в России, который в рамках театрального сезона гастролирует в 7 регионах страны. В начале сезона мы гастролировали в республике Татарстан, Башкортостан, Мари-Эл, Ульяновской и Тюменской областях, Югре, ЯНАО. У нас самый выдержанный характер и самые горячие сердца. Мы уникальны тем, что единственные представляем культуру в 7 регионах, - гордится директор театра. 

Для работы в таком режиме требуется военная выправка. За кулисами четкий порядок. Женские костюму – на вешалках возле женских гримерок и то же с мужскими костюмами. Костюмеры выходят на свой пост задолго до выступления. Отпарить каждую юбочку. Развесить вещи в нужном порядке.

Сами постановки они и не видели. Для них это пик работы. Во время спектакля быть наготове – помочь балеринам переодеться. На это даются секунды. Потом артисты бегут к парикмахерам. Да, да. Балерины не раз за выступление еще и меняют прически.

- За кулисами важно быть собранным. У нас всегда с собой иголки с нитками(воткнуты прямо на кофту в районе груди), в карманах ножницы. Утюги рядом. В эту поездку взяли два паровых. Это очень интересная работа. Балерин я с детства любила, а работать с ними – прекрасно, - делится костюмер Оксана Куприянова.

В помощь идут особо прочные застежки. Бывает, что и залатать что-то оперативно приходится. Но это для мастеров своего дела не проблема. Театр, костюмы и его содержание сильно изменились за последние годы. Это прослеживается во всем. Он становится ближе зрителю, ищет новые понятные формы и средства выражения.

- Если бы театр не модернизировался и не искал некого иного языка выразительности, средств выразительности, не было бы зрителя. Сегодня невозможно представить себе артистов в больших масках, туниках, которые карикатурно ходят и разговаривают декламацией. Театр был площадным, теперь другой. Приобрел разные виды: кукольный, музыкальный и т.д. Самое главное, чтобы театр был про сердце и создавался там. Чтобы он работал на то, чтобы зритель размышлял и задавал себе вопросы о чем-то высоком, вечном, духовном и нравственном, - уверен художественный руководитель якутского театра оперы и балета.






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости