Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Сборная Югры стала победителем первенства России по водному поло

Победой сборной Югры завершился финал первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет, который проходил в Ханты-Мансийске.

В финале хозяйки вырвали победу у «Дельфина» из Нижнего Новгорода со счетом 8:5. Игра за первое место прошла при заполненных трибунах бассейна Югорского государственного университета. Матч проходил в упорной борьбе. Соперницы хорошо знают друг друга. Югорчанки уже обыгрывали нижегородскую команду в групповом турнире со счетом 8:6, и та игра стала самой сложной для хозяек бассейна. Вот и в финале они настраивались на острое соперничество.

Тем не менее, с первых минут команда Югры захватила инициативу и методично наращивала преимущество. Первая четверть завершилась со счетом 2:0. Во втором периоде «Дельфин» сначала отыграл один мяч, а затем создал еще несколько угроз воротам югорчанок. В этом отрезке молодцом проявила себя вратарь Евгения Фокина, отразившая несколько опасных бросков, включая пятиметровый штрафной удар. Неудивительно, что по итогам состязаний Евгения получила приз лучшему вратарю турнира.

Сборная Югры снова пошла в атаку и до перерыва сумела еще дважды поразить ворота соперниц. Во второй половине матча подопечным Юлии Сорокиной удалось упрочить свое преимущество, доведя счет до 6:2, а затем 7:3. Но нижегородские «дельфины» и не думали сдаваться. До последних минут шла напряженная борьба, гостьи сократили отставание до двух мячей.

И все же финальную точку за три секунды до сирены поставили югорские ватерполистки – 8:5. После окончания победной игры юные югорские ватерполистки под радостный рев трибун по традиции окунули своего тренера Юлию Сорокину в бассейн.

Серебряные награды завоевал нижегородский «Дельфин», «бронза» у «Динамо-Уралочки» из Златоуста, которая в матче за третье место обыграла «Кинеф» из Киришей со счетом 7:3. Награды победителям и призерам вручали вице-президент федерации водного поло России Геннадий Карпюк и директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов. Почетными гостями состязаний стали заместитель главы депспорта Югры, прославленная российская ватерполистка Софья Конух, призер олимпийских игр, бывший игрок ВК «Югра» и сборной страны Анна Тимофеева.

Добавим, что в матче за пятое место команда СШОР Астраханской области обыграла соперниц из Волгограда со счетом 8:3. Седьмое место заняла «Уралочка» из Златоуста, восьмое у второй команды «Кинеф» из Киришей. Напомним, в финале первенства России состязались восемь лучших команд страны в этой возрастной категории из Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Астраханской, Волгоградской областей и Югры.

Ранее тренер сборной Югры рассказала о нюансах соревнований подростковых команд и поделилась секретом, как тренерский штаб настраивал девочек на решающие матчи плей-офф.