Последние новости

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Сельхозпроизводители Югры ежегодно наращивают объемы выпускаемой продукции

Общество
10 октября 2016 02:50

На очередной 22-ой выставке -ярмарке в Нижневартовске свою продукцию представляли более 30 субъектов малого и среднего бизнеса. Среди них производители рыбных, мясных, молочных товаров, кондитерских и хлебобулочных изделий, переработчики дикоросов.

Полюбуемся и погордимся

Очереди к прилавкам с местными продуктами выстроились еще до начала торговли. И хотя все то, что продается на ярмарке, можно купить в городских магазинах, нижневартовцы с удовольствием посещают массовые мероприятия.

- Такие ярмарки как праздник для души. Мы приходим сюда, чтобы не только купить свежие продукты высокого качества, но и погордиться за свой город, в котором живут трудолюбивые люди, способные все это вырастить, переработать, упаковать и донести до покупателя. Вот купила сало - очень вкусное. Да и цены пониже, чем на рынках и в магазинах,- делится Любовь Варикова.

Еще одно преимущество нижневартовских ярмарок в том, что здесь можно не только приобрести необходимые продукты, но и продегустировать все, что выставили предприниматели на продажу. «Попробуйте и оцените Иван- чай»,- приглашает народ добрый молодец в русской расшитой рубахе на фоне вывески чайной компании «Дух тайги». Душистый напиток, похоже, нравится покупателям, потому что очередь у прилавка только прибавляется. Тем временем, Анатолий Ждан успевает и продавать, и угощать, и рекламировать свой товар.

-Есть зеленый и черный Иван-чай,- просвещает он земляков,- и тот, и другой богаты витаминами, поднимают иммунитет, не содержат кофеина, а цвет зависит от времени приготовления продукта. Что касается вкуса, то каждый хорош по-своему.

Распространением Иван-чая ребята занялись три года назад исключительно по идейным соображениям — уж очень хотелось , чтобы нижневартовцы оценили пользу продукта, сырье для которого собирается в местной тайге в районе села Александровского. «Стали ли за это время богатыми? - смеется Александр,- но богатство произошло от слова «бог», и это все объясняет».

Рядом с чайной компанией развернулась палатка известной в регионе фирмы «Екатерина», занимающейся производством тортов с 2005 года. «Подходите, попробуйте новый торт на натуральном твороге. Кстати, творог от местной фермы Бадыгиной, и сметана от них же»,- приглашают предприниматели.

Председатель общественной организации «Славяне Сибири» Владимир Крепких уже попробовал новинку и рекомендует от дегустации не отказываться: «Правда, очень вкусно — рекомендую. Мы дружим с «Екатериной и нередко получаем сладкие подарки на праздники».

Представители компании тут же рассказывают о том, что в настоящее время занимаются расширением розничной сети и есть задумка открыть фирменную кофейню в Нижневартовске. Кстати, не отходя от прилавка, они получили предложение по аренде помещения.

«Перепелов не желаете»?

Когда смотришь на ярмарочные торговые ряды, то кажется, что нет такого продукта, какого невозможно не получить в северных условиях. Понятно, что рыба — это наш, югорский бренд, но местные фермеры занимаются производством свинины, говядины, мяса кур и кроликов, молочных и кондитерских продуктов на любой вкус. Предприниматель Александр Иванов торгует перепелочками. Рядом в изящных судках перепелиные яйца. Для тех, кто предпочитает птицу покрупнее, есть цесарка. По меркам перепелиных ферм хозяйство у Ивановых небольшое, около трех тысяч голов, зато производство автономное. «У нас свои инкубаторы, в них закладываем яйца от наших перепелок, получаем птенцов, они подрастают и дают снова яйца. Кто отказывается, попадает на прилавок»,- шутит Александр Владимирович. У его бизнеса — свои преимущества: рынок бездонный, а конкурентов почти нет. Ферма с убойным, разделочным и упаковочным цехами размещается на 50 квадратных метрах, от потребителей отбоя нет, недавно открыл свою торговую точку и очень доволен, что к возможности безбедно жить с семьей получил полную свободу действий.

Директор молочного завода Татьяна Ризноокая напротив стремится к расширению производства. За пять лет она превратила старый, почти заброшенный городской молокозавод в современное производство с собственной лабораторией. На ярмарке Татьяна Михайловна представляет новую линейку молочной продукции «Мамина нежность», которую запустили полтора месяца назад и потому трепетно следят за тем, как новинка приживается на рынке.

-Эту линию мы запустили по просьбе мам. Наши биолакт, и молочко предназначены для малышей с 6 месяцев, для кормящих мам и беременных женщин, все продукты сертифицированы, прошли госрегистрацию. Срок годности 3-5 суток, поэтому мы очень осторожно выбираем магазины для их реализации,- поясняет Татьяна Михайловна.

Пока завод выпускает по 200 кг в день детского питания, в планах же выход на тонну и расширение рынка за счет других территорий Югры. « А как встанем твердо на ноги, добавим три сладких продукта: творожок с яблоком-грушей, йогурт с абрикосом-морковкой, и сладкий биолакт»,- обещает Татьяна Ризноокая.

Сегодня агропромышленный комплекс Нижневартовска — это 47 предприятий местной пищевой промышленности и 26 сельскохозяйственных фирм. Все они благополучно развиваются, к примеру, производство мяса выросло на 8,4%, яиц -на 7,2%, картофеля — в 2,3 раза.

Когда мечты сбываются

«Когда ощущаешь поддержку и внимание к своему делу, готов делать многое»,- говорит Татьяна Мухина, представляющая на ярмарке продукцию своего тепличного хозяйства. В этом сезоне небольшому коллективу удалось поставить на стол земляков 20 тонн зеленого лука, редиса, салатов, укропа и петрушки. Ко всему прочему нынче у них культивируется и капуста на засолку. Все это богатство выращивают на 1000 квадратных метрах северной земли в условиях неласковой погоды пятеро трудолюбивых людей вот уже 8 лет. В будущем они мечтают о больших урожаях огурцов и помидоров.

- Спрос на овощи большой, опыт наработали, имеем существенную поддержку от окружной власти — за каждый реализованный килограмм продукции получаем по 12 рублей субсидии — значит, будем трудиться,- заверяет Татьяна Алексеевна.

Субсидия от правительства Югры за реализацию рыбной продукции будет побольше — по 19 рублей за кг. Именно столько имеет предприятие «Обьрыба», развивающее свое производство на базе Старовартовского завода. «Работаем по-новому 5 лет, затраты большие, но и планы захватывающие, потому что наша рыба всем нужна. Жалко, мощностей пока не хватает, но, заметьте, работаем без кредитов»,- с гордостью рассказывает о своем предприятии исполнительный директор Автандил Чхартишвили. Правда, главной гордостью этого коллектива являются те пелядь, корюшка, муксун и еще много других видов рыбы, красивыми рядами разложенной на прилавке, к которому не зарастает покупательская тропа.

Молодая супружеская пара Артур Мулюков и Екатерина Климашина свой бизнес наладили благодаря поддержке городской администрации. Они участвовали в двух конкурсах на предоставление грантов и оба раза оказались в числе победителей. На ярмарке они представляют уже готовый продукт своего труда — бездрожжевой хлеб, получивший безоговорочную покупательскую поддержку.

-Наш покупатель тот, кто следит за своим здоровьем, кто ценит полезный продукт. Бездрожжевой хлеб выпекаем 3 месяца, но за такой короткий срок получили неплохие результаты — реализуем продукцию в 40 магазинах города,- рассказывает Артур.

На средства от выигранного гранта молодая семья арендовала помещение, переоборудовала его в производственный цех, по-хозяйски распорядившись каждым квадратным метром из имеющихся 60-ти. Скоро будет установлена и современная производственная линия, которая позволит избавиться от ручного труда. «Тогда сможем увеличить объем производства более чем в 5 раз — до 1000 буханок в сутки и выйти на рынок близлежащих городов,- мечтает Артур. Мечта, разумеется, основана на реальных делах и расчетах, без чего немыслим никакой бизнес, будь то семейное производство бездрожжевого хлеба на ржаной закваске или крупный молочный завод. А такие выставки -ярмарки, как нижневартовская, - свидетельство того, что местные сельхозпроизводители вопреки экономическим трудностям постоянно доказывают свою состоятельность. Объем производства местных аграриев в этом году увеличился в среднем на 10%. Сохраняется и объем инвестиций в развитие сельского хозяйства со стороны правительства Югры, городской администрации. За 9 месяцев 2016 года субъектам малого и среднего предпринимательства только в Нижневартовске оказана поддержка на сумму более 98 миллионов рублей.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости