Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Сердце Югры в сердце России

Культура
29 сентября 2022 11:03

Проект фотохудожника Олега Зотова «Сердце Югры» завоевывает сердца россиян и гостей столицы нашей Родины на ВДНХ. Выставка мастера открылась в Москве во Всемирный день туризма, 27 сентября. Торжественное мероприятие объединило сразу несколько знаковых событий, которые способствуют развитию туристических, креативных и просветительских возможностей Югры.

Фото: Евгений Листюк


Взгляд через объектив
Сорок фотопанно с портретами, образами и символами, которые позволяют познакомиться с красотой и самобытностью нашего региона, разместились в центре «Космонавтика и авиация».

– Если бы меня спросили, какими тремя словами я могу охарактеризовать Югру, я бы сказал, пожалуй, – это баланс, равновесие и гармония. И если бы меня спросили, что я вижу в фотографиях, представленных здесь, на выставке, я бы сказал – энергию. Они излучают энергию природы, полезных ископаемых и, конечно, людей, живущих в прекрасной Югре, – отметил автор фотовыставки Олег Зотов на церемонии открытия.
На церемонии выступили югорская поэтесса и сказительница Мария Волдина и этнопевица Вера Кондратьева в сопровождении диджея Кефира. Сочетание традиционных мотивов с современными ритмами стало удачным продолжением фотосюжетов Олега Зотова, который представил свое видение древних мифов и преданий коренных народов Севера с помощью методов fashion и fine art фотографии.
– Мне очень понравились фотографии, такие огромные и красивые. Здесь можно увидеть то, чем мы дорожим: люди и звери, природа, богатство рек – рыба, национальные костюмы. Чувствуется любовь к нашему краю. Я нашла и две свои фотографии. Удивительно, как Олег Зотов глубоко прочувствовал и как тонко смог передать связь между народами Севера и природой, – комментирует Мария Волдина.
Герои фотосюжетов
Олег Зотов фотографировал тайгу, Иртыш и Обь, работал на Приполярном Урале. В поисках красивого кадра посетил национальные стойбища, этнографические музеи, природные парки и труднодоступные объекты. Героями фотосюжетов стали представители народов ханты и манси, самому маленькому из них на момент съемки было всего 9 месяцев.
Реализация проекта стала поистине масштабной. В подготовке и проведении съемок приняли участие учреждения культуры, научного мира, туристической отрасли, спорта, предпринимательства и государственного управления.
На вопрос: «Как удавалось устанавливать контакт с местными жителями? Ведь они не профессиональные модели» – фотохудожник ответил:
– Наверное, если этим занимаешься с душой, то все само собой получается. В нужный момент выходит солнце, случайно под ногами оказывается беломошник, а в лесу – женщина, которая собрала уже три ведра ягод.
Одной из моделей фотопроекта стала певица и общественник Вера Кондратьева.
– Моя фотосессия проходила в феврале, меня грел сах, сшитый мамой и тетей. Недалеко от Ханты-Мансийска в заснеженном поле я играла на тумране. Олег смотрел на меня и иногда говорил: «Стоп! Вот так замри!» Я просто доверилась ему как человеку и как профессионалу, была естественна, и фотосессия удалась, – рассказывает она.
сердце1.jpg

Туристический потенциал
Действительно, работы Зотова излучают энергию Югры. Смотришь на фото, и хочется попасть в эти красивые места. «Сердце Югры» – это возможность для москвичей и гостей столицы совершить первое заочное знакомство с нашим регионом.
– Неслучайно выставка открывается здесь, в центре «Космонавтика и авиация», потому что мир коренных народов – это целая вселенная, наполненная глубинными смыслами, мифологией, ценностями гармоничного развития человека, гармонии с собой, с природой. Это именно то, что всем так необходимо сегодня, – отметила Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры. – Открытие выставки здесь во многом продиктовано историей: ровно 85 лет назад на ВДНХ был создан павильон «Советская Арктика», затем появился павильон «Сибирь». Ни один сейчас в первозданном виде не функционирует, и, по сути, сегодняшний проект – это первый шаг к воссозданию истории представления коренных народов Севера, природы, туристических, экономических, культурных возможностей Российского Севера и Арктики здесь, на главной выставочной площадке страны и одной из крупнейших экспозиционных площадок мира.
Отметим, что открытие фотовыставки стало одним из проектов реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между правительством Москвы, правительством Югры и компанией «Лукойл». Стороны подвели промежуточные итоги соглашения и рассмотрели планы дальнейшего сотрудничества.
– Туристическая отрасль играет для экономики региона огромную роль. В следующем году мы планируем запуск нового проекта – это акселератор молодежных туристических продуктов. Мы благодарны правительству Москвы за предоставление методической базы, для того чтобы «прокачать» наших молодых дизайнеров, специалистов в сфере медиа, тех, кто готовит свои авторские маршруты. Мы рассчитываем на то, что это позволит привлечь новых и креативных специалистов с нестандартным взглядом на развитие индустрии. Это даст дополнительный импульс активному развитию отрасли, – сказала Елена Шумакова.
– Важно развивать детские туристические маршруты, которые направлены на определение будущей специальности, с перспективой социального ориентирования. И таким образом ребята, которые путешествуют из Югры в Москву и из Москвы в Югру, видят, что есть реальные интересные возможности для применения себя, получения образования в другом регионе. Наша Родина поистине бескрайняя, и большинство из нас знает ее на довольно поверхностном уровне. Необходимо с детства взращивать в себе привычку путешествовать и узнавать свою родную страну, – считает Алина Арутюнова, заместитель председателя комитета по туризму Москвы.
Приз – поездка в Югру
Посетить выставку «Сердце Югры» в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ можно до 1 декабря. Приятный сюрприз для посетителей экспозиции – выиграть путешествие выходного дня в Югру. Для этого нужно поучаствовать в одноименной онлайн-викторине. Все подробности – на сайте проекта сердцеюгры.рф.
Подстегивает желание отправиться в путешествие на Север и выставка-продажа изделий мастеров народных и художественных промыслов, сувениров, дикоросов, сопровождающая фотопроект «Сердце Югры».
Покупателям предлагается более 700 видов продукции от 20 мастеров. Среди них гастросувениры ханты-мансийской экофабрики «Этника» и «Региона-К» из Кондинского района, куклы и украшения из бисера Екатерины Лебедевой, керамика Елены Черныш из Нягани, текстиль Екатерины Смирновой из Урая, берестяные кузовки и посуда мастеров Нижневартовского района, коллекция украшений «Ягоды Югры», изготовленная художницей из Нижневартовска Ириной Быковой. Издательский дом «Новости Югры» на «Сердце Югры» впервые представил новый креативный проект – экопазлы «Очаг жизни». Это интересная коллекция образов по мифам и легендам коренных народов Севера.
Кстати сказать, первый экземпляр пазлов «Очаг жизни» из линейки сувенирной продукции «Югорская коллекция» мастера преподнесли заместителю председателя комитета по туризму Москвы Алине Арутюновой.

Справка
Сах – верхняя плечевая одежда обских угров. Шьется из оленьего меха, шкурок зайца, белки, птичьих шкурок, сукна, ткани.
Тумран – самый древний у народов ханты и манси, самозвучащий язычковый музыкальный инструмент.

Елена Шумакова директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры
- В целом туристическая отрасль играет для экономики региона важную роль. Непосредственно в отрасли работают 25 тысяч человек. Заказов обеспечивается ежегодно на 5 миллиардов рублей. И это очень существенно, но резерв далеко не исчерпан.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости