Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Новый «старый» директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов в последние недели задерживается на работе едва ли не до ночи, слово наверстывая отсутствие в течение трех месяцев. Его уход с должности в сентябре этого года для многих стал неожиданностью. Но еще большим сюрпризом было переназначение Артамонова в день, когда губернатор Наталья Комарова огласила состав правительства округа.
– Многих информация о вашем увольнении из департамента в сентябре удивила и расстроила. При этом остались вопросы о причинах такого решения.– Ничего сверхъестественного и секретного тогда не произошло. В связи с серьезными семейными обстоятельствами мне пришлось покинуть территорию Югры и вернуться на родину в Удмуртию. Поэтому ничего другого не оставалось, как уйти с должности. Так совпало, что 14 сентября заканчивалось действие контракта, и с того момента я занимался семейными вопросами. Действительно, вышло несколько неожиданно. При этом все время я оставался в полном контакте со спортивной общественностью округа. Можно даже сказать, что так плотно я с югорскими коллегами не работал даже в тот период, когда возглавлял департамент. За это время у общественников родилось очень много идей, в обсуждении которых я продолжал принимать участие.
– Как вы оцените результаты конкурса на замещение должности директора департамента, который проходил в период вашего отсутствия? Напрашивается вывод, что он не оправдал ожиданий.– Я внимательно ознакомился с программами участников. Надо признать, не все программы отвечали задачам развития отрасли. Многие прозвучавшие предложения на самом деле уже активно реализуются. Но в любом случае для конкурсантов это был очень полезный опыт, поэтому не стоит делать поспешных выводов.
– Пандемия серьезно усложнила для вас решение задачи по повышению вовлеченности жителей округа в регулярные занятия спортом.– Что поделать, распространение COVID-19 отразилось на всех сферах жизни. Фактически полгода не могли нормально функционировать спортивные школы и учреждения. Мы очень серьезно ощутили последствия. С другой стороны, был и обратный эффект. Если помните, когда весной ввели ограничения, но было разрешено по одному делать пробежки, то даже те, кто спортом не занимался, пользовались этой возможностью, чтобы просто выбраться из дома. Затем многие постепенно втянулись и, можно сказать, стали членами нашей большой спортивной семьи.
– Как в целом оцените положение дел в спортивной сфере Югры?– За два предыдущих года работы наша команда постаралась охватить все важные направления развития и сделать так, чтобы процесс протекал сбалансированно. То есть внимание равномерно уделяется и массовому спорту, и детско-юношескому, и профессиональному.
– Как оцените качество взаимодействия с федерациями?– Мы сразу выстроили со всеми конструктивные отношения. Есть федерации, которые сами активно развиваются, есть те, которым требуется серьезная поддержка. Но в целом многие федерации и без нашей помощи работают весьма эффективно: ищут партнеров, реализуют проекты, выходят на федеральный уровень. Здесь мы уже подключаемся и поддерживаем по разным направлениям.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Сергей Артамонов #Команда Югры
Текст: Есен Абилькенов