Последние новости

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Сергей Филатов: «2018 год стал положительным для нефтегазового комплекса Югры»

Минувший год был довольно успешным для нефтедобывающей отрасли нашей страны. Благодаря соглашению Правительства России с ОПЕК, удалось стабилизировать, а затем и увеличить цены на нефть. Это не могло не сказаться на добыче черного золота в Югре – основном нефтегазодобывающем регионе нашей страны.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

О том, сколько нефти добыли в регионе в 2018 году, каковы перспективы отрасли, как идет прирост минерально-сырьевой базы и многом другом корреспонденту «Новостей Югры» рассказал директор департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Филатов.
– За 2018 год на территории Югры добыто 236,4 миллиона тонн нефти, что на 1,2 миллиона тонн больше, чем в 2017-м, – начал разговор Сергей Филатов. – Впервые с 2008 года отмечается рост добычи, превышающий аналогичный период предыдущего года.
Тенденцию к снижению добычи нефти удалось изменить за счет значительного объема эксплуатационного бурения, ввода в эксплуатацию новых добывающих скважин, увеличения объема мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов, ввода в разработку новых месторождений, своевременной подготовки и передачи в пользование новых перспективных участков недр, экономических и административных мер поддержки нефтедобывающих компаний со стороны государственных органов власти, стимулирования инвестиционной активности недропользователей.
В январе – феврале 2019 года добыто 38,4 миллиона тонн нефти. В 2019 году добыча нефти в автономном округе прогнозируется на уровне около 235 миллионов тонн.
– Какие компании добыли больше всего нефти в 2018 году?
– Лидирующие места по добыче нефти в 2018 году принадлежат ПАО «НК «Роснефть» (102,8 миллиона тонн – 43,5 процента от общего объема), ПАО «Сургутнефтегаз» (50,7 миллиона тонн – 21,4 процента), ПАО «Лукойл» (35,3 миллиона тонн – 14,9 процента). 
– Расскажите, какая ситуация сложилась в геологоразведке по итогам прошлого года?
– В 2018 году в Ханты-Мансийском автономном округе выполнены следующие объемы геологоразведочных работ:
– проходка поисково-разведочным бурением – 452 тысячи метров, что на 35 процентов больше соответствующего показателя 2017 года (плюс 119 тысяч метров);
– сейсморазведочные работы 2Д – 2 050 километров, что на 49 процентов меньше соответствующего показателя 2017 года (минус 2 023 километра); 
– сейсморазведочные работы 3Д – 5 117 километров квадратных, что на 46 процентов больше соответствующего показателя 2017 года (плюс 1 618 километров). 
Прирост извлекаемых запасов по автономному округу за 2018 год составил 277 миллионов тонн. 
В целом, выполнение геологоразведочных работ компаниями-недропользователями в 2018 году соответствует запланированным объемам, что является показателем стабильности геологоразведочной отрасли и позволяет надеяться на новые открытия в 2019 году.
– Какие знаковые события для нефтедобывающей сферы произошли в 2018 году, в начале 2019-го?
– 2018 год для нефтегазового комплекса автономного округа стал положительным годом. Об этом говорит не только рост отраслевых показателей, но и реализация новых для нефтяной сферы проектов и мероприятий. 
Среди ключевых событий обозначу принятый Государственной думой федеральный закон о налоге на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья. Данный стимул должен существенно снизить налоговую нагрузку на этапе геологоразведочных работ, добычи и разработки месторождений и в обозримом будущем стать одним из условий для увеличения инвестиций в освоение трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) и импульсом к инновационному развитию нефтяных компаний. 
Продолжается курс, взятый в 2017 году, на цифровизацию нефтяной отрасли, наращивание компетенций и техническое перевооружение. 
В рамках реализации национального проекта «Бажен» в Ханты-Мансийске на базе окружного кернохранилища открыли геохимическую лабораторию в составе Центра исследования керна, деятельность которых будет охватывать полный современный цикл исследования керна. 
Впервые в 2018 году в автономном округе мы провели Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Задачи форума в полной мере соответствуют современным запросам отрасли – поиск перспективных сценариев развития нефтегазового комплекса, повышение уровня квалификации отраслевых специалистов, внедрение в производство интеллектуальных технологий и «зеленых» принципов. 
В 2019 году в окружной столице состоялся второй форум. Его значимым результатом стало подписанное соглашение о сотрудничестве между правительством автономного округа и Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. 
– Разработка ТрИЗ, запасов баженовской свиты – дело перспективное. Ведется ли какая-то работа в этом направлении?
– Одной из объективных причин снижения уровня добычи нефти является истощение ресурсной базы. В связи с этим для сохранения достигнутых объемов добычи необходимо обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот новых перспективных участков недр и месторождений содержащих, в том числе трудноизвлекаемые запасы нефти баженовских отложений и их временных аналогов.
С 1967 года, после подтверждения наличия нефти в баженовской свите Правдинского месторождения, залежи были открыты и в других нефтеносных районах Западной Сибири, площадь их распространения составляет от 700 тысяч до 1 миллиона квадратных километров.
Введение в активную разработку трудноизвлекаемых запасов сложнопостроенных залежей баженовских отложений на сегодняшний день представляет собой важную отраслевую задачу. Их эффективное освоение возможно лишь при условии проведения активной государственной политики, включая внедрение организационных и технологических инноваций.
В настоящее время на территории автономного округа переданы в пользование 67 лицензионных участков, в разрезе которых находится комплекс баженовской свиты.
Для стимулирования вовлечения в разработку запасов баженовских отложений в Налоговом кодексе Российской Федерации был принят ряд поправок, предусматривающих возможность применения к нефти, добытой из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к баженовским продуктивным отложениям, нулевой ставки НДПИ.
В настоящее время на территории региона воплощается в жизнь национальный проект «Бажен». В рамках его реализации разработана дорожная карта создания технологических партнерств по привлечению и испытанию новых технологий. Планируется, что в «Бажене» примут участие в качестве партнеров ведущие компании в области производства оборудования и технологий для добычи нефти.
Национальный проект по изучению баженовской свиты, объединив технологический и научный потенциал «Газпром нефти», ведущих исследовательских центров, сервисных компаний и производителей оборудования, позволит создать технологии точной локализации запасов, оптимизации бурения, а также изучить эффективность методов воздействия на пласт.
Разработка технологий освоения баженовской свиты является чрезвычайно ресурсо– и наукоемкой задачей, которая выполнима только силами крупных нефтедобывающих компаний, обладающих существенными собственными ресурсами.
– Какие еще преференции в налоговой сфере, на ваш взгляд, могли бы помочь нефтяникам успешно заниматься этими запасами?
– Очевидно, что создание благоприятных стимулирующих условий для инвестирования в освоение «трудных» запасов и ресурсов должно выражаться в стабильности и дифференцированности налоговой политики.
В целях совершенствования системы налогообложения в нефтяной отрасли дума автономного округа в августе 2015 года внесла в Государственную думу проект федерального закона о введении налога на финансовый результат для пилотных проектов в нефтедобыче.
Законопроектом предлагалась новая система налогообложения нефтедобывающих предприятий в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти. Таким образом, налог на прибыль от реализации добытой нефти должен заменить НДПИ.
Вследствие обсуждения предложений автономного округа, по поручению Правительства РФ был проработан вопрос и принято решение о введении налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли, что в целом отвечает целям, предложенным автономным округом. 
В случае успешного применения специального налогового режима на пилотных участках, опыт по совершенствованию налогового законодательства будет ретранслирован на всю нефтяную отрасль.

Справка
По оценкам экспертов, на территории автономного округа ресурсы нефти в пластах баженовской свиты и ее возрастных аналогов составляют:

  • геологические – 11 миллиардов тонн,
  • извлекаемые – 3 миллиарда тонн.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости