Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Сергей Горлов: Я не мечтал стать ректором, но всегда хотел быть полезным людям.

Общество
21 января 2022 12:17

Юбилей Сергея Горлова.


Как парень из Омска, сын инженера речного пароходства, стал ученым и руководителем одного из ведущих вузов Югры? Чего достиг за 50 лет и что еще намерен сделать?

 23 января ректор Нижневартовского государственного университета Сергей Горлов отмечает юбилей. Он прошел сложный путь от преподавателя на кафедре информатики до профессора, видного ученого, влюбленного в математику, и уважаемого, прогрессивного руководителя первого вуза региона.

****
1987 год. Новосибирская физико-математическая школа проводит олимпиаду для школьников. Главный приз - обучение в одной из лучших математических школ при Новосибирском госуниверситете. Юный Сергей Горлов решает: такой шанс упускать нельзя. С этого момента будущий ректор НВГУ начинает серьезно заниматься математикой. Время, проведенное в интернате, научило парня дисциплине, любви к чтению, четкому планированию. Все эти навыки в будущем станут визитной карточкой молодого ученого. После окончания школы был университет, аспирантура, параллельно работа в НИИ. Первая запись в трудовой книжке Горлова - «Младший научный сотрудник Института информационных технологий и прикладной математики Сибирского отделения РАН». Занимался аспирант теоретическими вопросами механики - моделирование волновых сред. Этой теме были посвящены кандидатская, а потом и докторская диссертации. 

- Еще во время учебы на математическом факультете Омского государственного университета Сергей Горлов запомнился преподавателям и однокашникам как яркий, талантливый человек. Будучи студентом, он показал значимые научные результаты, а поступив в аспирантуру, окончил ее досрочно с защитой кандидатской диссертации, параллельно работая в Институте информационных технологий и прикладной математики. Мы горды тем, что в числе наших выпускников есть такие люди, - делится воспоминаниями Владимир Николаев, в 1989 году декан математического факультета. 

****
1996 год. Сергей Горлов - кандидат наук, молодой муж и новоиспеченный отец, получает приглашение от северных коллег. Югра остро нуждается в первоклассных преподавателях. В далеком Нижневартовске неслыханное по тем временам событие - развивается собственный пединститут. Молодой ученый принимает второе в своей жизни судьбоносное решение - нужно ехать. На Севере его ждали место старшего преподавателя кафедры информатики и методики преподавания информатики, неплохая заработная плата, перспективы, новая жизнь. 
Неординарный, целеустремленный, дисциплинированный, хорошо подготовленный специалист и первоклассный организатор - такое впечатление произвел Сергей Горлов на своего нового руководителя. В молодом талантливом педагоге Анатолий Карпов, ректор Нижневартовского пединститута, разглядел не менее талантливого организатора. 
- В 2000 году Сергей Иванович был назначен проректором по научной работе и с этого момента попал в зону моего особого внимания. Я начал задумываться, что настанет момент, когда нужно будет передавать вуз другому ректору. Мы с ним много разговаривали о том, что необходимо расти, защитить докторскую диссертацию. К 2007 году он стал доктором наук, профессором и практически готовым ректором, - вспоминает Анатолий Карпович. 

 ****
В своем первом интервью на посту ректора Сергей Иванович скажет, что никогда не задумывался, хотел ли стать ректором вуза. Просто ответственно выполнял свою работу, интересовался всем, что происходило в университете. Справедливость и неравнодушное отношение к людям позволят ему заслужить уважение коллег. В НГПИ в то время существовала комиссия по спорным вопросам. Ее участники разбирали различные трудовые споры. Председателем комиссии и станет Сергей Горлов. Он долго будет занимать эту должность, часто встречаться с коллективом, узнавать его «изнутри».    
- Когда Сергея Ивановича назначили проректором по науке, он раскрылся для меня с новой стороны. В тот год в Югре проходила окружная студенческая научная конференция. Горлов полностью взял на себя все организационные вопросы. Даже встречал на вокзале участников и размещал их в гостиницах. Я ему предложил помощь, а он отказался. Сказал, что хочет сам вникнуть во все тонкости, понять процессы, развить в себе управленческие навыки. У него настолько тогда все четко получилось, я очень удивился, - поделился  Ибрагим Ибрагимов, советник ректора по молодежной политике НВГУ. 

****
2007 год. Сергею Горлову 36 лет. Он доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук и Российской академии информатизации образования, едва ли не самый молодой ректор в России. В наследство ему достается уникальное детище - крупнейшее учреждение высшего образования в регионе с неповторимой атмосферой демократичного, свободного вуза. У нового ректора десятки идей для развития: открытие инженерно-технических специальностей (новое для всей Югры направление), внедрение системы менеджмента качества, коллаборации с ведущими промышленными предприятиями округа, усовершенствование системы студенческого самоуправления. Но главная, амбициозная цель - создание федерального классического университета в Ханты-Мансийском автономном округе. 
- Близко с Сергеем Ивановичем Горловым мы познакомились в период масштабной трансформации вуза. В Нижневартовск приезжал руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Виктор Болотов. Я как глава города провел с ним встречу, а после вместе с Анатолием Карповичем и Сергеем Ивановичем два дня занимались вплотную вопросом преобразования НГПИ. Показывали Виктору Александровичу город, убеждали, что университет нам нужен, рассказывали о его перспективах. Когда было принято положительное решение «наверхах», я был рад, что у нас все получилось, - рассказывает Борис Хохряков, председатель Думы Югры.

****
Пройдет совсем немного времени, и НГПИ преобразится до неузнаваемости. В 2011 году Центр сертификации систем управления (Хорватия) CroCert выдаст Нижневартовскому государственному гуманитарному университету сертификат, который подтвердит применение вузом системы менеджмента качества в научной, образовательной и международной деятельности. А в 2013 году приказом Министерства образования и науки РФ №110 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» будет переименован в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный университет». Тогда Сергей Иванович скажет: «Программу выполнил, но есть новые цели и задачи, необходимо работать дальше». В университете развивается дополнительное профессиональное образование, вуз становится пилотной площадкой в Югре по внедрению технологий концепции «Бережливый регион» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. НВГУ успешно выполняет программу «Кадры», связанную с повышением качества работы научно-педагогических работников (больше 70% преподавателей и научных сотрудников - кандидаты наук, доценты, доктора наук, профессора). Крупнейший вуз региона расширяет сотрудничество с университетами мира. Партнеры НВГУ - свыше 30 вузов и научно-образовательных центров из 20 стран, в том числе Барселонский и Жиронский университеты (Испания), JAMK университет прикладных наук в г. Ювяскюля (Финляндия), Университетский колледж Артезис-Плантейн (Бельгия), Государственный университет Болл (США), Северо-восточный педагогический университет (Китай). 

 ****
Вместе с вузом развивается и ученый Горлов. Им разработаны и читаются курсы «Компьютерное моделирование», «Вычислительная математика», «Численный анализ». Опубликовано более 80 научных и научно-методических публикаций, из них 24 в центральных рецензируемых журналах Высшей аттестационной комиссии. Он руководит коллективами исполнителей грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, грантов губернатора Югры. Сергей Горлов состоит в редколлегиях научных журналов, является экспертом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций по направлению подготовки в области математических и естественных наук, входит в состав экспертного научного совета окружного департамента образования и молодежной политики, в комиссию по оптимизации сети образовательных учреждений при губернаторе округа. С 2009 года Сергей Иванович - в списке лиц, включенных в резерв управляющих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации. «Как-то так все удачно сложилось», - просто говорит о своих достижениях Сергей Иванович. За спиной 50 лет жизни и 15 - у штурвала большого корабля под названием «Университет». Человек, который с успехом сломал все стереотипы о суровом и недосягаемом начальстве, всегда готовый и открытый к общению, строит очередные планы на будущее, где будет вновь решать все управленческие дела по-хозяйски твердо. 

Борис Хохряков, председатель Думы Югры: 
- Для вас, разносторонне одаренного и талантливого человека, служение науке стало настоящим призванием. Вы прошли интересный профессиональный путь от старшего преподавателя кафедры до ректора университета, три раза вас утверждали ректором главного вуза столицы Самотлора. Вы прилагаете максимальные усилия для развития оте-чественной науки, воспитания новых поколений блестящих российских специалистов во всех направлениях жизнедеятельности. Под вашим чутким руководством студенты выполняют научные исследования, результаты которых отражены в публикациях международных, всероссийских уровней. Ваши выпускники успешно трудоустроены в научно-исследовательских институтах, промышленных предприятиях нефтегазовой отрасли региона. 
Ежегодно университет демонстрирует высокие показатели профессионального обучения. Как результат - многократное признание университета победителем окружного конкурса «Лучшее образовательное учреждение», несколько раз университет награждался знаком «Лучший вуз Урала». Все это - результат вашей работы и вашей команды, которая готова с вами идти дальше. 

Всеволод Кольцов, заместитель губернатора автономного округа: 
- В связи с 50-летием вы, Сергей Иванович,  услышите много приятных слов. Они будут заслуженными. Поддерживаю и присоединяюсь ко всем, кто скажет о вашем высочайшем профессионализме, организаторском таланте, о преданности делу, умении добиваться успеха в любых временах и обстоятельствах. В вас удивительным образом соединились самые разные таланты и достоинства: дар настоящего ученого и крупного организатора науки и образования  с богатым жизненным опытом практической работы и житейской мудростью, государственная масштабность замыслов и свершений с умением найти подход к каждому человеку. Под вашим умелым и заботливым руководством Нижневартовский государственный университет прочно утвердился в числе ведущих научно-образовательных центров региона. В стенах вуза воспитано не одно поколение высокопрофессиональных кадров. Выпускники НВГУ вносят значительный вклад в политическую, экономическую и культурную жизнь Югры. Пусть и впредь ваши профессиональные знания и опыт способствуют дальнейшему развитию университета. 

Руслан Симанчев, и.о. декана факультета математики и информационных технологий ОмГУ, д.ф.-м.н.:
- В течение последних пятнадцати лет вы трудитесь в должности ректора Нижневартовского государственного университета. Именно в это непростое время вам удалось вывести вуз на качественно новый уровень: из Нижневартовского государственного гуманитарного университета он был преобразован в Нижневартовский государственный университет. Открыты новые факультеты, кафедры, научно-исследовательские лаборатории, студенческие конструкторские бюро. Университет готовит кадры высшей квалификации в аспирантуре. Вам удалось создать стабильный коллектив, обладающий высоким потенциалом. Ваши студенты, сотрудники университета, представители научной общественности отмечают вашу истинную интеллигентность, считают вас олицетворением профессора как носителя особой культуры. Мы горды тем, что в числе наших выпускников есть такие люди, как вы! И мы рады, что и для одного из ваших сыновей наш Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского также стал alma mater.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости