Последние новости

22:30

В Пыть-Яхской ОКБ для ветеранов СВО действует особый порядок медицинского обслуживания

22:22

Пыть-Яхцы задолжали более 400 миллионов рублей за коммуналку

22:15

В Пойковском прошёл профилактический рейд по торговым объектам

8 сентября

В День языков народов России губернатор Югры дал старт IV Конференции финно-угорских писателей

22:02

На доске почёта Пыть-Яха в этом году три медицинских работника

21:52

Нефтеюганцы написали Всероссийский диктант ко Дню языков народов России

21:45

«Югра» в присутствии губернатора одержала уверенную победу над «Калугой»

7 сентября

В Югре продлили срок предоставления рекордной в стране выплаты участникам СВО до 31 октября

21:40

В Нефтеюганском районе преступность снизилась более чем на 30%

21:34

Сдачу ледового спорткомплекса в Сургуте перенесли на конец года

20:54

Прокуратура Югры проводит проверку после падения ребенка из окна девятого этажа в Мегионе

5 сентября

«Не умел отдыхать, жил работой»: история легендарного буровика Жумажанова

20:40

Сургутский Лис очаровал жюри всероссийского конкурса как один из самых оригинальных проектов

20:09

В Нягани открыли храм в честь Владимирской Божией Матери, возведенный на средства горожан

19:51

Голливуд ушел, россиян ждут на отечественные кинокартины, а также стран Азии, Африки и Латинско...

4 сентября

Владимир Якушев и Руслан Кухарук поздравили работников «РН-Юганскнефтегаз» с профессиональным п...

Читать все новости

Шахматы объединяют страны и континенты

9 мая 2024 10:38


В столице Югры прошел командный чемпионат азиатских городов по шахматам – 2024. В нем приняли участие игроки из 11 стран. Этот турнир запомнится триумфом России и победой югорчан.

Чемпионат азиатских городов
Кто сильнейший? С 20 по 29 апреля выясняли команды из Ирака (Багдад), Ирана (мужская и женские команды из Тегерана), Йемена (Эль-Махра), Казахстана (Павлодар), Малайзии (Пенанг), Монголии (Улан-Батор), Непала (Катманду), Омана (Маскат), Палестины (Рамалла) и Шри-Ланки (Коломбо). Россия на правах страны-хозяйки выставила четыре команды: сборные Москвы, Тулы, Сургута и Ханты-Мансийска (молодежная).
Чемпионат состоял из девяти туров и завершился уверенной победой сургутян. В югорской команде честь России защищали: Илья Ильюшенок, Иван Бочаров, Алексей Придорожный и Николай Кабанов. Кроме того, Илья Ильюшенок и Иван Бочаров показали лучшие индивидуальные результаты.
После сыгранных восьми туров главными соперниками команды Сургута были шахматисты из Тегерана (Иран). Решающий, девятый тур сургутяне играли с павлодарцами (Казахстан).

Гроссмейстер Придорожный
Алексей Придорожный на третьем столе уверенно и быстро победил Адиля Ткачева.

– Я сыграл, я выиграл, – коротко прокомментировал 42-летний гроссмейстер свою победу в девятом матче.
Вообще, у Алексея на чемпионате азиатских городов из 9 партий – 7 побед и 2 ничьих. Одну ничью сургутянин сыграл с тринадцатилетней спортсменкой из Ирана, а вторая – с юным спортсменом из Ханты-Мансийска.
По словам Придорожного, гроссмейстером он стал поздно – в 31 год, обычно в этом возрасте шахматисты «уходят на пенсию». Дело в том, что шахматы для Алексея не сразу стали делом всей жизни. В детстве он одновременно занимался в шахматной и футбольной секциях.
– Мой первый тренер, как второй отец, Анатолий Николаевич Иваненков дал мне путевку в шахматную жизнь. Он до сих пор интересуется моими выступлениями. Каждый год у нас проходят встречи выпускников шахматного клуба, где мы встречаемся с тренером и другими «ребятами», некоторым уже больше 50 лет, – рассказывает победитель чемпионата.
С детства Алексей побеждал в различных соревнованиях и до службы в армии уже получил разряд международного мастера спорта по шахматам. Служил в Нижнем Тагиле. Командование узнало, что он шахматист, и два года боец играл за команду города. А после армии учился и работал в «Сургутнефтегазе».
– В 2008 году вернулся в шахматы, теперь работаю тренером. Но по секрету скажу, что все еще люблю футбол и яростно болею за «Локомотив», – признается Придорожный.



Мы сделали это!
Пока мы беседовали с гроссмейстером Придoрожным, позиции его товарищей по команде Ивана Бочарова и Николая Кабанова выглядели опасно, а на первой доске в партии Ильюшенок – Малыгин была примерно равная игра.
– Мужская команда Тегерана (Иран) с сухим счетом победила Сухэ-Батор (Монголия) и в случае поражения сургутян занимала бы первое место. Но Илья Ильюшенок разошелся миром с Владиславом Малыгиным, Николай Кабанов добился ничьей в партии с Арыстаном Досмухамбетовым, поэтому проигрыш Ивана Бочарова Асману Баянтасу уже не мог повлиять на исход турнира, – прокомментировала Этери Кублашвили, глава пресс-центра чемпионата.
Ничья в поединке с Павлодаром позволила Сургуту занять чистое первое место в турнире с 17 набранными матчевыми очками. Тегеран стал вторым с результатом 16 очков. И еще один российский город – Тула – занял место на пьедестале победителей.

В семерке лучших
Участники и организаторы отметили хорошее выступление молодежной команды Ханты-Мансийска, в составе которой играли юноши от 12 до 16 лет.
Например, юношеская сборная со счетом 3:1 обыграла представителей Сухэ-Батора (Монголия) и буквально разгромила Чарикот (Непал), выиграв матч со счетом 3,5:0,5.
Тренер команды Юрий Брюхачев рассказал, что команда сборная. Есть молодежь из Ханты-Мансийска, Пыть-Яха и Нягани.
Его личный подопечный, четырнадцатилетний Динис Саттаров из Пыть-Яха, одержал 5 побед в 9 турнирах, сыграл вничью с сургутским гроссмейстером Придoрожным и с мастером ФИДЕ Али Лайсом Ахмедом Алосманом, а проиграл только гроссмейстеру из Ирана. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта и этим порадовал тренера.
Кроме Диниса, в команде Ханты-Мансийска были Всеволод Овчинников, Александр Мачанкин, Стефан Паламар и Богдан Перчинский.
– Самое главное, что наши ребята получают тот международный опыт, который позволит им конкурировать не только в локальных турнирах, но и проявить себя уже полноценно на международной арене. Они сыграли с лучшими игроками различных стран и заняли седьмое место из пятнадцати. Это достойный результат, – прокомментировал Юрий Брюхачев.
В течение девяти дней тренер почти не заходил в соревновательный зал, все время наблюдал за игрой по монитору. Он считает плохой приметой встретиться с подопечным глазами во время игры. По его мнению, это может сбить шахматиста и помешать ему правильно проанализировать ситуацию на доске.
Старший из шахматистов Богдан Перчинский рассказал, что учится в школе № 7, шахматами занимается с детства в шахматной академии. Его личный тренер, наоборот, присутствовал в зале, он был арбитром.
– Меня не сбивает присутствие тренера, я поглядывал иногда на него, пока соперник обдумывал свой ход. Больше всего мне не нравится, когда игра слишком затягивается. Поэтому мой конек – это блиц, – говорит Богдан.



Кстати
Знакомство с Югрой началось в Москве
– Мы пригласили те команды, у которых было длинное транспортное плечо, на экскурсию по Москве, свозили на стенд Югры выставки-форума «Россия», и они остались очень довольны. На ВДНХ интересная выставка, где представлены все регионы, и таким образом мы с самого начала дали им возможность посмотреть буквально всю страну. Ну и сейчас, как никогда, работает слоган «Увидеть Югру – влюбиться в Россию», потому что мы – первая точка притяжения для Азиатской шахматной федерации, – рассказал и. о. директора Югорской шахматной академии Александр Пархоменко.

   Наталья КОМАРОВА губернатор Югры
- В Югре шахматы – это больше чем спорт. У нас играют в шахматы в детских садах, школах и самых отдаленных уголках нашего региона. Ханты-Мансийский автономный округ – это мировой шахматный центр. С 2005 года у нас прошло 18 международных турниров самого разного уровня, включая Всемирную шахматную олимпиаду в 2010 году.

   Александр Ткачев исполнительный директор Федерации шахмат России
- Чемпионат азиатских городов во всех смыслах историческое событие, так как это первое официальное мероприятие азиатского шахматного календаря, которое прошло на территории нашей страны. Выражаю искреннюю благодарность руководству Азиатской шахматной федерации за принятие этого решения и, конечно же, руководству Югры, и в частности Наталье Владимировне Комаровой, за то, что регион согласился провести у себя это соревнование.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:30

В Пыть-Яхской ОКБ для ветеранов СВО действует особый порядок медицинского обслуживания

22:22

Пыть-Яхцы задолжали более 400 миллионов рублей за коммуналку

22:15

В Пойковском прошёл профилактический рейд по торговым объектам

8 сентября

В День языков народов России губернатор Югры дал старт IV Конференции финно-угорских писателей

22:02

На доске почёта Пыть-Яха в этом году три медицинских работника

21:52

Нефтеюганцы написали Всероссийский диктант ко Дню языков народов России

21:45

«Югра» в присутствии губернатора одержала уверенную победу над «Калугой»

7 сентября

В Югре продлили срок предоставления рекордной в стране выплаты участникам СВО до 31 октября

21:40

В Нефтеюганском районе преступность снизилась более чем на 30%

21:34

Сдачу ледового спорткомплекса в Сургуте перенесли на конец года

20:54

Прокуратура Югры проводит проверку после падения ребенка из окна девятого этажа в Мегионе

5 сентября

«Не умел отдыхать, жил работой»: история легендарного буровика Жумажанова

20:40

Сургутский Лис очаровал жюри всероссийского конкурса как один из самых оригинальных проектов

20:09

В Нягани открыли храм в честь Владимирской Божией Матери, возведенный на средства горожан

19:51

Голливуд ушел, россиян ждут на отечественные кинокартины, а также стран Азии, Африки и Латинско...

4 сентября

Владимир Якушев и Руслан Кухарук поздравили работников «РН-Юганскнефтегаз» с профессиональным п...

Читать все новости