Последние новости

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Широки, как степь

Непогода не помешала вартовчанам отметить любимый фестиваль.

Фото: Фото Юлии Пановой.


Не стоит укорять Север за превратности погоды. Во все сезоны она редко дарит желанное постоянство, а уж в дни, когда его особенно ждешь, и подавно. Впрочем, для любимого праздника вартовчан, впервые за два года выпущенного «на волю», дождь - просто досадная помеха. 

По крайней мере, именно так это ощущалось на двух главных площадках фестиваля - «Сабантуе» и празднике Дружбы народов. 

Эх, дусларым, друзья мои!
«Сабантуй» - старый и верный друг Нижневартовска, они вместе уже 45 лет. Немудрено, что жители знают его историю и традиции, и за эти годы он стал своим для многонациональной семьи вартовчан. Сегодня Нижневартовский «Сабантуй» носит статус окружного, а в прошлом году удостоился чести стать площадкой проведения федерального.
- Мудрая татарская пословица гласит, что человек, у которого много друзей, широк, как степь. А тот, у кого их мало - он величиной с ладошку. Я хочу пожелать, чтобы всегда у нас было очень много друзей, чтобы мы жили единой семьей, - сказал, приветствуя хозяев и гостей народного гулянья, председатель Думы Югры Борис Хохряков. - В чем смысл  «Сабантуя» лично для меня, почему он так радует? Казалось бы, нефтяной город, какое мы отношение имеем к празднику плуга, который символизирует окончание весенне-полевых работ, а он сплотил всех. В Нижневартовске проживают люди более ста национальностей. И «Сабантуй» сегодня - праздник не только татар и башкир, но и всех вартовчан.  
Федеральный «Сабантуй», который в качестве хозяев посчастливилось принимать местной татарской национально-культурной автономии «Мирас» и народному татаро-башкирскому ансамблю «Шатлык», оставил о себе не только приятные воспоминания. Правительство Республики Татарстан, Совет Всемирного конгресса татар оделили их ценными дарами. Общественной организации вручили сертификат на приобретение микроавтобуса, а исполнителям передали комплекты национальных костюмов. Именно в них артисты вышли на праздничную сцену, радуясь долгожданной возможности показать себя во всей красе. 
- Наконец-то сбылось: мы снова всем миром празднуем «Сабантуй». Снова предоставилась большая честь выступать на одной сцене с государственным ансамблем песни и танца Республики Татарстан. Более того - провести весь главный песенный блок открытия «Сабантуя» и исполнить его ведущую песню «Бэхеттэ, шатлыкта» - «В счастье, в радости», - поделилась руководитель «Шатлыка» Раиля Юмагулова.
Радость, легкость, песни и танцы - именно это называют главной объединяющей силой все участники праздника. К слову, легкость на подъем - это не только про окружное содружество национальных объединений. В числе гостей «Сабантуя» было и вокальное трио из Москвы. Его «предводительница» Ильмира Галимова перебралась в столицу из Покачей, где прожила почти 30 лет. Север не отпускает, говорит она, а тут такой праздник - как не разделить его с земляками? Кинула клич в ансамбле, взяла двух откликнувшихся подруг и приехала.
- Мы споем четыре песни: «Эх, дусларым», что значит «Друзья мои», «Айда танцуй!», «Стучи, сердце» и песню «Я не ангел». «Сабантуй» - это все, что от радостного сердца: песни, танцы, веселье, встречи с друзьями. Поэтому, несмотря на дождь, мы все на позитиве, - сказала она.  

У природы нет плохой погоды
Ровно так же оптимистично к непогоде отнеслось и большинство участников. Как заметил художественный руководитель государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, заслуженный артист РФ, народный артист Татарстана Айрат Хаметов, «Сабантуя» без дождя не бывает, это весенний праздник». 
Промокшая одежда и радуга над головой - частая примета гулянья, согласился сургутянин Тагир Зулькарнаев, мастер спорта по борьбе на поясах, серебряный призер чемпионата России-2021 в этом виде спорта, победитель нынешних соревнований по национальной борьбе кореш. 
- Борьба была тяжелая, а с учетом такой погоды, я бы даже сказал, не борьба, а водное поло. Мы хотели перенести мероприятие в «Арену», но поскольку участников оказалось мало, всего три пары, они сами решили остаться на стадионе. Должен сказать, что финалисты - достойные ребята, - прокомментировал Василий Запрягаев, тренер СШОР Нижневартовска, главный судья соревнований.  
Своей победой Тагир остался доволен - в очередной раз победил земляка-соперника и завоевал почетный титул «Абсолютный батыр «Сабантуя».

Мы все - нижневартовцы
Фестиваль национальных культур «Праздник Дружбы народов» в этом году впервые прошел в непривычных локациях. Старт ему дали на площади Нефтяников, откуда после слов приветствия главы города делегации-участники и вартовчане колонной двинулись к набережной реки Обь. Именно сюда перенесли все площадки этого праздника. Что, кстати, оказалось довольно удобно: в национальных палатках проводили экскурсии, рассказывали о быте, традициях и обычаях народа, угощали блюдами аутентичной кухни, а когда распогодилось - перед ними танцевали и увлекали гостей в обрядовые игры. А вот расположенная на набережной большая сцена позволила творческим коллективам общественных объединений без помех выступить на широкую аудиторию.
Впрочем, в ожидании очереди к подмосткам, а она двигалась не так быстро, участники давали представление у себя «дома». 
Самая зажигательная атмосфера, пожалуй, была у палатки городского национально-культурного центра народов Дагестана имени Расула Гамзатова. Здесь выступали артисты ансамбля «Кавказ», и аплодисменты зрителей не утихали
- В каждом танце есть своя картинка и мы стараемся ее показать. Вот, например, парный танец: девушка всегда смотрит в пол, не поднимая взгляда на юношу. Она - сама чистота и женственность. А мы, юноши, показываем в танце всю нашу силу, всю нашу мощь, которая ее оберегает, - пояснил 17-летний танцор Руслан Абдуризаев.
Из соседней палатки, где расположилась делегация национально-культурного центра «Арарат», звучит песня в исполнении проникновенного баритона.
- Это песня про родину: о том, что где бы и какими ни были, мы остаемся преданы ей, своим традициям, законам. Я специально готовился к этому празднику, все отставил в сторону - работу, дела. Я живу в Нижневартовске 40 лет и всегда стараюсь присутствовать на празднике Дружбы народов, празднике, который напоминает нам подлинное значение этих слов. Здесь мы не видим ни азербайджанцев, ни армян - мы все нижневартовцы, все братья, и не на словах, - сказал исполнитель Сурен Никогосян. 

До следующей встречи!
Три фестивальных дня пролетели незаметно. Казалось бы, прошли, а перед глазами до сих пор разноцветье палаток, сувениров, костюмов, в памяти - музыка и песни. И все сказанные людьми добрые слова. Мы все соскучились друг по другу, по радости, шуму и веселью. Хорошим впечатлениям. Так поблагодарим себя и будем ждать следующей встречи.
- Завершился фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Он был для нас особенно значим по нескольким причинам. Во-первых, он юбилейный - 45-й, и при этом проходил в год 50-летия Нижневартовска. Во-вторых, он долгожданный, ведь из-за пандемии наши горожане два года оставались без привычного масштабного праздника. Я искренне рад, что фестиваль вернулся. Причем вернулся в новом формате. Мы изменили локации, добавили новые интересные мероприятия, повысили количество интерактивных площадок. Единой большой командой делали все, чтобы наши горожане почувствовали атмосферу легендарных Самотлорских ночей. 
Выражаю огромную благодарность всем, кто ее создавал: работникам культуры, образования, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, представителям общественных объединений, волонтерам.  
Благодарю сотрудников полиции, спасателей, врачей за готовность в любой момент прийти на помощь. Спасибо работникам средств массовой информации за оперативную и качественную работу. Отдельные слова признательности почетным гостям, ветеранам города, которые приехали издалека, чтобы разделить радость фестиваля с нами. Спасибо каждому жителю города за участие в праздничных мероприятиях! Уверен, эти три дня подарили вам яркие эмоции и отличное настроение! - обратился к горожанам глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости