Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Школа полного дня

Все школьники к 2025 году должны учиться в первую смену – об этом в 2018 году, во время послания к Федеральному собранию, заявил президент России Владимир Путин. Так в каждом регионе появилась соответствующая программа. Переход на односменное обучение – задача номер один для многих муниципалитетов Югры. Когда и как ее решат, узнали корреспонденты «Новостей Югры».

Столица – в отстающих 
Проблема с местами в школах для многих жителей окружной столицы стоит остро. У горожанина Дениса Иванова – две дочери, обе посещают школу № 3.

– Старшая в прошлом году получила аттестат, уже поступила в университет, – рассказывает Денис. – Ей, я считаю, повезло, она родилась в период, когда рождаемость была не на высоких цифрах, поэтому в ее классе учились максимум 20-25 человек. А вот с младшей, которая появилась на свет в 2012 году, все не так. Мало того, что в классе больше 30 учеников, так еще и сами помещения маленькие, душные, школьные коридоры тоже не дают возможности провести перемены активно, проблемы с санузлами, девочкам приходится бегать в туалет этажом выше. Школа требует расширения.
Но, по словам директора департамента образования Ханты-Мансийска Юрия Личкуна,  в центре города возможности строить новые школы или расширять старые нет. В столице округа – непростая ситуация с обеспеченностью местами в образовательных учреждениях. В 2019 году в столице Югры насчитывалось 14 тысяч школьников, из них 45% учатся во вторую смену, это один из самых высоких показателей в регионе.
Приоритетная задача в рамках реализации нацпроекта «Образование» на территории города – к 2030 году обеспечить для всех учащихся односменный режим обучения. К этому периоду численность школьников в Ханты-Мансийске увеличится до 16000 человек. Для этого необходимо будет построить 5 новых школ, 1 образовательный комплекс, 3 дополнительных корпуса действующим школам общей вместимостью 8356 мест. По словам директора департамента образования Ханты-Мансийска, это позволит перейти школам на односменный режим работы к 2030 году.
– До конца 2021 года будут введены два объекта – это дополнительный корпус школы №8 на 600 мест и школа на 1056 мест в микрорайоне «Учхоз», – сказал директор департамента образования Юрий Личкун. – До конца 2022 года в городе еще построят школу в микрорайоне «Иртыш» на 1725 мест. И второй корпус гимназии №1 на 600 мест. До конца 2023 года будет введена школа в микрорайоне СУ-967 на 1125 мест. Итого, до конца 2023 года у нас появится 5 объектов на 5106 проектных мест.
Кстати, в новом корпусе школы № 8, который возводят на средства национального проекта «Образование», помимо учебных классов, предполагается оборудовать 2 спортивных зала, актовый зал на 400 человек, медицинский блок, читальный зал на 46 учеников, лаборатории, столовую и даже тир. В новой школе появится и бесплатный стоматологический кабинет. Так по-современному и очень удобно должно быть во всех строящихся школах.
– С 2023 и до конца 2028 года в Ханты-Мансийске запланировано строительство 4 объектов, – сказал Юрий Личкун. – Это школа в переулке Южный на 1 200 мест – сдача в конце 2025 года, второй корпус школы № 2 на 600 мест построят в 2027 году. В микрорайоне Восточном школа на 900 мест – 2025 год. В микрорайоне Западном – школа-детский сад на 550 мест.
Большие города – большие стройки
В систему образования столицы Самотлора – Нижневартовска входят 74 муниципальные организации, в их числе 39 детских садов, 33 школы и 2 учреждения дополнительного образования. По словам представителей администрации города, проблем с перегруженностью образовательных учреждений нет, многие могут себе позволить режим «школы полного дня» с продленкой. Этот тип обучения очень удобен для младших классов. К тому же в этом году планируют сдать новый долгожданный объект – лицей № 1 имени А.С. Пушкина, который возводится в 18 микрорайоне. Образовательное учреждение сможет принять около 2000 детей, проживающих в 17, 18, 23 и 24 микрорайонах.
– Несмотря на то, что на объекте ведутся строительные работы, параллельно прорабатываются вопросы организации образовательного процесса, – сказал директор лицея Эдмонд Игошин. – Обучение в новом учреждении будет организовано в одну смену. Родителям учеников младших классов предоставят возможность отдать детей в школу полного дня. Для самых маленьких учеников будут созданы комнаты для сна. Здесь они смогут отдохнуть после уроков, кровати уже доставлены в Нижневартовск. Во время вне учебной деятельности педагоги им также помогут с выполнением домашнего задания.
Кстати, строительство объекта в Нижневартовске ведется в рамках реализации национального проекта «Образование», с привлечением средств ПАО 
«Роснефть» (в рамках Соглашения о социально-экономическом развитии между правительством ХМАО – Югры и ПАО «Роснефть»).
Первые в России концессионные соглашения на строительство школ подписаны в Югре в конце 2018 года. Они рассчитаны на восемь лет и включают в себя полный цикл: проектирование, строительство, сдача и дальнейшая эксплуатация в течение пяти лет.
– Такие долгосрочные решения с полной ответственностью застройщика на каждом этапе сокращают нагрузку на бюджет. При таком подходе уменьшаются риски возникновения строительных недочетов, – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.
В рамках реализации соглашений две школы будут построены в микрорайонах «Учхоз» и «Иртыш-2» Ханты-Мансийска, еще две – в поселках Нижнесортымский и Солнечный Сургутского района.
Следующий объект капитального строительства по концессионному соглашению – средняя общеобразовательная школа в 42-м микрорайоне Сургута, которая рассчитана на 900 учащихся в одну смену. В образовательном учреждении будет все необходимое современное оборудование и материалы для обучения детей. Ориентировочно стоимость объекта – более 1 миллиарда рублей. Принять учащихся школа должна была в 3 квартале 2021 года, однако сроки сдачи сдвинулись. Строится она по адресно-инвестиционной программе. Выкуп у застройщика – компании «Сибпромстрой-Югория» будет проходить из трех бюджетов – федерального, окружного и местного.



Чем хороша одна смена?
Если учитывать дополнительное образование, нагрузка на детей выросла значительно. Многие школьники с удовольствием посещают различные кружки и секции, это хорошо для развития личности.
– С физиологической точки зрения учеба в одну смену лучше влияет на развитие ребенка, –  говорит учитель истории школы № 4 Ханты-Мансийска Александр Фомин. – Уже доказано, что в первой половине дня у детей всех возрастов наблюдается повышенный уровень работоспособности и усвоения рабочего материала, они меньше устают. Так называемый уровень биологических ритмов оптимален в это время. Мы проживаем на Севере, и зимой световой день у нас очень короткий, поэтому ребенок недополучает витамин Д, который необходим для роста. 
По мнению педагогов, «школа полного дня» удобна и для родителей, которые знают, что ребенок во второй половине дня занят, за ним присмотрят, накормят, помогут сделать домашнее задание.
Строительство сельских образовательных учреждений в Югре будет продолжено. До 2028 года в рамках государственной программы «Развитие образования» предусмотрено создание 48 объектов общего образования в сельских местностях и поселках городского типа на 13 469 учащихся и 3 115 воспитанников. В том числе 20 школ, 16 комплексов «Школа-детский сад», 12 детских садов.

Цифры и факты
В регионе действует государственная программа «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» с общим объемом финансирования свыше 835 млрд рублей.

    Наталья Комарова губернатор Югры
- По наблюдениям педагогов, успеваемость школьников, которые учатся только в первую смену, увеличивается на 10 процентов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости