Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Школьное питание: на вопросы ответит закон

«Платить или не платить?» – до сих пор задаются вопросом родители учеников по всей Югре. О том, почему в системе организации питания в школах нет единого подхода, как отследить путь продуктов с прилавков до тарелок и, главное, как еда сказывается на здоровье маленьких югорчан, – читайте далее.

Фото: Игорь Дементьев

Повара вне закона
Ответить на эти и другие вопросы на минувшей неделе пытались эксперты Общероссийского народного фронта в Югре на заседании тематической площадки «Образование» в Ханты-Мансийске. Общественники пригласили к разговору представителей окружного и муниципальных департаментов образования, врачей и членов родительского сообщества.
Как уточнил глава департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, сейчас в школах округа питание получают более 200 тысяч школьников: 57 тысяч – льготники (их еду оплачивает региональный бюджет) и 67 тысяч детей, за завтраки которых родители доплачивают. Остальные либо вовсе отказались от общепита, либо едят за счет муниципальных средств.
Несмотря на то что количество учеников, которые все-таки едят в школьных столовых, растет, региональные власти видят целый ряд проблем. Наиболее очевидная в том, что по федеральному закону организация питания в учебных заведениях целиком и полностью должна лежать на плечах муниципальных властей. Но в Югре средства на эти цели долгое время выделял округ – сначала в виде субсидии, теперь как нецелевые.
– На сегодняшний день все муниципальные образования софинансируют питание учеников, – пояснил Алексей Дренин. – Где-то от родителей вообще не требуют платы, где-то это обязательное условие софинансирования. Последних муниципальных образований – семь. Например, в Кондинском районе папы и мамы должны доплатить 8 рублей, в Ханты-Мансийске – 93. 
В части софинансирования суммы также сильно различаются. В Урае, например, муниципальные власти на каждого ребенка выделяют сверх 44 окружных рублей еще 20, а в Нижневартовском районе – 110. Откуда такой разброс? По словам главы регионального ведомства, назначение у этих средств разное: одни оплачивают только еду в тарелке ребенка, другие – зарплату поварам и уборку столовых.
На это обратил внимание член регионального штаба, модератор тематической площадки ОНФ «Образование» Валерий Салахов, пояснив, что тратить средства окружной субвенции, выделяемой в качестве подушевого финансирования учащихся образовательных организаций (учебный процесс), на оплату труда работников кухни – неправомерно.
И этот вопрос предстоит решить на уровне округа.

Кардинальные изменения
При этом всего в Югре горячее питание получают 92,7 процента детей. И если во многих муниципальных образованиях этот показатель равен 100 процентам, то хуже всего выгладит статистика окружной столицы – здесь за доплату и правильное питание проголосовали рублем всего 34 процента родителей.
Как пояснила нашему корреспонденту Зульфия Сычугова, начальник отдела общего образования профильного городского ведомства, самая большая проблема с переходом на родительскую плату в том, что в Ханты-Мансийске школьники всегда ели бесплатно.
– И когда была введена плата, это вызвало целый шквал негодования, – прокомментировала ситуацию Зульфия Сычугова. – Но как качественно и вкусно накормить ребенка на 44 рубля? Это невозможно. Мы приняли решение изменить систему питания кардинально. Был упразднен комбинат школьного питания, а все полномочия по питанию мы передали в образовательные учреждения. Еженедельно мы мониторим качество пищи в столовых. С 1 февраля полностью переделано меню, познакомиться с которым родители могут на сайтах учреждений.
Кстати, если они находят какие-то несовпадения между написанным и съеденным, то директора школы наказывают. Выявить нарушения может и специальная комиссия, которая теперь частый гость в ученических столовых. В нее входят работники городской администрации, муниципальных учреждений, депутаты и родители.
– Мы видим существенные изменения, и не только в пище, но и в облике обеденных залов, – отметила представитель департамента образования Ханты-Мансийска. – Сегодня делаем ставку на качество, ведь родитель за то, что было раньше, не готов платить.
Многие папы и мамы, как и дети, постепенно меняют свое отношение к школьному питанию. Интересно, что проще всех к доплате за завтраки относятся родители первоклашек. Они до этого несколько лет оплачивали пребывание детей в детсаду, поэтому и сейчас не видят проблем в том, чтобы тратить часть семейного бюджета на еду ребенка уже в школьной столовой.
«Меня устраивает платная система питания. Доплачиваю, так как детям стала нравиться еда, – пишет жительница Ханты-Мансийска Елена Керн в популярном сообществе в «ВКонтакте». Тема школьного питания уже долгие месяцы остается одной из самых обсуждаемых в социальных сетях округа. – Да, средства перестали быть целевыми. И это правильно. Намного меньше стало уходить в помойку».

Интернет-решение
Контроль качества – один из самых сложных вопросов в системе организации питания школьников. Это признают местные и региональные власти, общественники и родители.
В округе нет единой системы, а значит, и единого контроля. Например, в Сургуте и Нижневартовске за питание учеников отвечают комбинаты школьного питания. Но и им необходимо делать закупки у поставщиков, часть которых хочет нажиться на здоровье детей.
– В Сургуте недавно была проблема с закупками. Ее решили, но поставщики не всегда привозят тот качественный товар, который значится в документах, – рассказал Алексей Дренин. – Встает вопрос о проведении дорогостоящих лабораторных исследований. И если в Сургуте у КШП есть своя лаборатория и поставщики теперь знают, что всю партию в случае претензий к качеству просто завернут обратно, то школы других муниципалитетов позволить себе такую роскошь, как тестирование продуктов, не могут.
Некоторые муниципальные образования пошли по пути аутсорсинга. Но и здесь обнаружились свои подводные камни.
– Аутсорсинговые услуги нам оказывали и местные компании, и из Екатеринбурга. С ними проблем не было, более того, конкуренция помогла росту качества питания в школах, – отметила Марина Бусова, начальник управления образования и молодежной политики администрации Урая. – Но на недавний аукцион заявилась компания из Нижнего Тагила. Находится далеко. Отзывы плохие. Хорошо, что они не прошли по документации, иначе мы могли попасть в серьезные неприятности. Так что теперь попробуем работать с конкурсами, условия участия в которых будут прописаны досконально.
А вот в Нижневартовском районе, где поселения разбросаны на многие сотни километров друг от друга, организация питания учеников возможна только путем работы школьных столовых. Впрочем, администрации образовательных учреждений здесь работают в основном с местными поставщиками. У них уже сложилась хорошая репутация, которой они не готовы рисковать ради быстрых денег.
Что предлагают региональные власти? Централизованную электронную систему оценки качества питания.
– Мы уже работаем с IT-компаниями, которые будут создавать такой инновационный ресурс. Подобные системы есть в других регионах, например в Оренбургской области, но они далеки от совершенства и не приложимы к реалиям Ханты-Мансийского округа, – пояснил директор департамента образования Югры. – Суть проекта в полном контроле системы питания, начиная от закупок (в том числе загрузки документации) до порции еды, которая будет лежать у школьника в тарелке. Система высчитает соотношение цены и качества. Сюда же будут прикреплены программы, разработанные НИИ питания, по составлению рациона детей.
К маю в округе будет разработан региональный закон о школьном питании. Предполагается, что, с учетом местных особенностей, он будет вариативным, а значит, удобным для всех муниципалитетов Югры. Созданием законопроекта занимается рабочая группа при губернаторе. Эксперты ОНФ намерены принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии этого закона.

   Наталья Корба многодетная мама, журналист, эксперт ОНФ
- В Ханты-Мансийске выстроилась более-менее ясная система питания – в школах работают буфеты, появились перемены по 15 минут, поменялось меню. Дети действительно ощутили, что кормить стали лучше.
А все благодаря тому, что вопросы организации школьного питания передали непосредственно школам. И каждое учреждение выстроило систему, удобную для него.
Но в любом деле большое значение имеет человеческий фактор. Система не может контролировать каждого. Поэтому на раздаче ребенку может попасться некачественный продукт (гнилое яблоко, зеленый банан). Важно, чтобы до детей и родителей доносили информацию: если им попалось то, что есть нельзя, они имеют право это тут же поменять.
Также я отмечаю, что руководству школ не хватает умения ответить на негатив – как справедливый, так и нет. Вместо фраз «да, это недопустимо», «я с вами согласна», «мы разберемся и решим проблему» и конкретных рекомендаций, родители могут услышать отговорки: «а что не так?», «вы зря переживаете», «у нас все хорошо», «такого быть не могло». Родители воспринимают это как пренебрежительное отношение и неготовность школы слышать их и повышать качество услуги.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости