Напомним, что 30 июня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос от сургутского бизнесмена Максима Харлова, который отметил сложные условия получения кредита для малого бизнеса. Предпринимателя пригласили на онлайн-встречу губернатора с жителями, чтобы обсудить, какая поддержка ему нужна и как он может ее получить.
– Вопрос, который я задал президенту, касается не только меня, а сферы предпринимательства в целом. Большинство моих знакомых предпринимателей – это микробизнес с оборотом до 60 миллионов в год. Это небольшие деньги для бизнеса. Но как раз в этой нише и возникает основная проблема – получить денежные средства на текущую работу. Ту, что необходима сейчас, — отметил Максим Харлов.
У таких предпринимателей, по его словам, нет необходимости приобретать большое количество оборудования, техники. Но те программы, которые сейчас предлагают, в основном касаются именно крупных поставок. Поэтому и возникла необходимость обратиться к главе государства.
– Раньше такие программы были, но в этом году они либо свернуты, либо уменьшен срок кредитования. И основной вопрос мой был связан с тем, чтобы программа позволяла снизить финансовую нагрузку на бизнес за счет увеличения срока кредитования. Если кредит выдается на 2-3 года, ежемесячный платеж будет существенным для предпринимателя. Если рассмотреть возможность и ввести программы, где сроки кредитования будут от 5-10 лет, то ежемесячный платеж будет меньше, и можно высвобождать деньги на развитие, в том числе на организацию новых рабочих мест, — считает предприниматель.
Также он привел пример, когда такая поддержка необходима. В летний период многие югорчане либо уезжают в отпуск в другие регионы и страны, либо копят на него. Поэтому реже покупают товары и заказывают услуги у местных предпринимателей.
– На это время необходима поддержка, и в некоторых случаях бизнес без нее даже вынужден закрыться. Огромное желание, чтобы этот вопрос получилось решить. Если все получится, предприниматели смогут задышать и стать локомотивом экономики, — подчеркнул сургутянин.
Как пояснил директор депэкономики Югры Роман Генкель, специалисты ведомства уже выработали ряд решений для проблемы Максима Харлова. Он может получить до 2 миллионов рублей в кредит без залогов. Также есть возможность получить гарантийную поддержку при обращении в банк и поучаствовать в программе по компенсации процентной ставки при получении банковского кредита, например для приобретения автомобиля.
Наталья Комарова в ответ отметила, что сургутянин просил помочь не только ему, но выработать решения, которыми системно смогут пользоваться все предприниматели.
Опубликованных комментариев пока нет.