Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

«Систему разрушили за год. И сделал это один человек»

В Югре
7 ноября 2018 16:15

Спортивные федерации Сургута публично требуют отставки начальника управления физкультуры и спорта

Фото: Александр ОНОПА

В Сургуте разгорается настоящая спортивная революция. Руководители федераций городского и окружного значения, именитые спортсмены – члены сборных команд Югры и России, а также  родители, чьи дети занимаются в муниципальных секциях, объединились в единую команду, которая требует снять с должности руководителя управления физической культуры и спорта Сургута Шамиля Лукманова.  

В социальных сетях набирают популярность хештэги  #СургутпротивЛукманова и #Спасемсургутскийспорт. Под публикациями люди распространяют информацию о том, по каким причинам Шамиль Лукманов не имеет ни морального, ни законного права занимать кресло начальника в администрации самого крупного города Югры. Известные сургутяне задают ряд вопросов, на которые не могут получить ответа. «Почему формирование бюджета отрасли осуществляется при закрытых дверях Лукмановым Ш. Б. и его приближенными без участия руководителей муниципальных учреждений спорта? Итогом такого подхода к формированию бюджета стала нехватка пяти млн рублей на организацию и проведение городских физкультурных мероприятий, которые потом изыскали из бюджетов спортивных учреждений», – написано в растиражированном по интернету посте.
Объемное письмо на девяти страницах А4, говорят представители федераций, было направлено в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой. Под ним подписались 18 человек – специалистов в области спорта и атлетов Югры, в основном представители единоборств. Вообще, сложившаяся ситуация, когда общественность так сплотилась ради отставки чиновника и провела в его отношении собственное расследование, – беспрецедентная для Сургута, если не для всего региона.
Еще полгода назад первыми вслух о наболевшей проблеме заговорили сургутские каратисты во главе со старшим тренером сборной Югры по каратэ Арзуманом Алиевым. Сейчас же к каратистам присоединились и другие спортивные общественники города, представляющие в основном единоборства.
– Да сколько же можно молчать уже? Люди так быстро восстали, потому что уже полтора года наблюдают, как разваливается  система сургутского спорта. Мы лишь подожгли спичку, из которой разгорелось пламя, – говорит главный тренер сборной Югры по каратэ, тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ «Виктория» Арзуман Алиев. – У всех же на протяжении последних двух лет в голове мысль: «Что происходит с нашим спортом? Куда мы катимся вообще?». Тренеры и дети пропадают в спортзалах, пашут. Родители это видят.  А начальству вообще нет никакого дела до спортивных результатов, до того, где наши дети будут заниматься и в каких условиях. Шамиль Лукманов и вся его команда руководителей, которую он вокруг себя собрал, думают лишь о том, как денег заработать, как выгоднее продать площади в спортивных учреждениях. У нас и Лукманов, и Пелевин (заместитель главы Сургута), который курирует эту сферу, выполняют показатели только на бумагах.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ПИСЬМА: 
«На место квалифицированных специалистов с высшим образованием в сфере физической культуры и спорта, юриспруденции и экономики, с большим опытом работы (свыше 10–25 лет) принимаются неквалифицированные и недостаточно квалифицированные специалисты, в том числе не имеющие образования и опыта работы в сфере физической культуры и спорта. На сегодняшний день из 13 работников управления не имеют образования в сфере отрасли физической культуры и спорта как минимум шесть человек, которые занимают должности ведущей и старшей групп должностей муниципальной службы».

Про деньги
В письме, которое направлено в правительство региона, авторы указали целый ряд серьезных причин для увольнения Шамиля Лукманова. По информации спортсменов, куратор «сажает» на высокие должности в управлении физической культуры и спорта «приближенных», которые за закрытыми дверями «распиливают» финансовые средства, направленные из бюджета города и региона на развитие детско-юношеского спорта. Авторы письма заверяют, что уже узнают «почерк» Лукманова в части увольнения неугодных ему директоров спортшкол: достаточно нескольких официальных выговоров с занесением в личное дело.
– Я поражаюсь находчивости этого человека и его умению выйти из воды сухим. Например, сейчас мы всей школой «Виктория» вместе с родительскими комитетами наблюдаем, как он в открытую пытается довести нашего директора Ивана Витальевича Федоровского до увольнения. По собственному желанию никак не добьется, значит, пойдет в обход – через жалобные кляузы на заместителей мэра и выговоры. Недавно Лукманов отказался принимать в спортшколу «Виктория»  новеньких девочек, которые  приехали в Сургут учиться из других городов. Юля Гарифуллина из Нижневартовска – член сборной России по каратэ. Он не разрешил записать ее в спортшколу, выступать за нас она не может.  А когда позвонила ее мама и сказала, что Юля из многодетной семьи и родители намерены обратиться к губернатору за помощью, то он быстро написал жалобу на директора спортшколы, мол, это директор споршколы не принимает новеньких. А мы понимаем, что несколько выговоров в адрес директора, и все – есть полное право снять его с должности. Мы даже догадываемся, кого Лукманов хочет видеть на его месте, – добавляет Арзуман Алиев.


ВЫДЕРЖКА ИЗ ПИСЬМА: 
«Для трудоустройства специалистов, не соответствующих квалификационным требованиям, установленным на момент их приема, в короткие сроки вносились изменения в должностные инструкции. Все это осуществлялось при поддержке и одобрении вышеуказанных высших должностных лиц».

«Формирование бюджета отрасли осуществляется при закрытых дверях Лукмановым Ш. Б. и его приближенными (...) Итогом такого подхода к формированию бюджета стала недостача пяти миллионов рублей на организацию и проведение городских физкультурных и спортивных мероприятий, которые потом изыскивались из планируемого бюджета учреждений. В 2017 году руководство учреждений до конца года не владело в полном объеме информацией о планируемых объемах финансирования на 2018 год. Основные объемы финансирования по отрасли с 2018 года аккумулируются в муниципальном автономном учреждении «Ледовый дворец спорта», на должность директора которого назначен приближенный Лукманова Ш. Б.».


Нокаут от боксеров 
Вступили в открытое противостояние с начальником представители различных боевых искусств, которые отступать не привыкли. И намерены довести поединок до победного конца. Одним из первых письмо в адрес губернатора подписал Антон Малаховский – президент городской федерации бокса, вице-президент окружной федерации. Спортивная династия Малаховских – одна из самых известных и уважаемых в городе и за его пределами.
– Я родился и вырос в Сургуте, всю жизнь занимался спортом. Мой отец – Павел Малаховский  основал бокс в этом городе. При мне строились первые спортзалы. Я, как патриот своего города, не могу сегодня наблюдать за тем, как систему спорткомитета, которая выстраивалась порядка 30 лет, разрушили буквально за один год. И сделал это один человек. Он по хамски ведет себя с подчиненными, совершенно не умеет вести диалог с тренерами и спортсменами. И это только первая причина, по которой я не могу оставаться равнодушным к этой ситуации. Он уволил семь специалистов высокого уровня. Кого он на эти места поставил? Непонятных менеджеров. Сегодня не работает сайт управления физической культуры и спорта. Невозможно получить никакие положения, никакой информации по нашей работе, сегодня практически парализована работа управления спорта, – объяснил свою позицию «Сургутской трибуне» Антон Малаховский.
Боксер, сын заслуженного тренера и отец двоих спортсменов Антон Малаховский убежден, что с Шамилем Лукмановым идти на компромисс смысла нет. Президент федерации задается вопросом: откуда у «проблемного» чиновника такой иммунитет. Это уже не первый скандал, в эпицентре которого оказывается Лукманов. Тренеры и руководители спортшкол неоднократно обращались с жалобами к властям Сургута по поводу массового увольнения спортсменов. 

 ВЫДЕРЖКА ИЗ ПИСЬМА: 
«Ни одним правовым актом на российском и региональном уровнях не предписано обязательное увольнение спортсменов-инструкторов из учреждений спортивной подготовки  и не предусмотрен запрет на заключение трудовых договоров с данными спортсменами, организациями, воспитанниками которых они являются. Только в нашем городе понадобилось массово увольнять всех спортсменов-инструкторов».

–  Он сегодня при главе города на «ковре» глазки опустит и наобещает, что все будет в порядке. А завтра отомстит каждому, кто пошел против него и подписался под письмом губернатору. У этого человека нет никаких принципов. Он пришел на это место с одной целью – ЗАРАБАТЫВАТЬ. И ради денег идет по головам. Все совещания проходят при закрытых дверях. Все важные решения принимает лично он и его приближенные. Ставки спортсменов-инструкторов  перевел в Ледовый дворец спорта. Люди два месяца не получали зарплату, пока длился переход. И куда эти деньги делись? Обещали возместить – не возместили, – утверждает Антон Малаховский.
В правительстве региона уже в курсе спортивной революции самого крупного города Югры. Сразу после праздничных выходных во вторник в Сургут прибыл новый директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов. К своим обязанностям он приступил в конце октября, но спустя две недели уже вынужден решать разногласия внутри спортивной общественности Сургута. Все заинтересованные стороны конфликта встретились на общем собрании. О  том, к какому решению пришли участники встречи, читайте в ближайшем выпуске «Сургутской трибуны».

Под коллективным письмом в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой подписались 18 человек:  
    • Мария Карлова – заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, мастер спорта по боксу, трехкратная чемпионка мира и Европы 
    • Максим Вахляев – главный тренер сборной Югры по кикбоксингу, вице-президент федерации кикбоксинга Сургута, владелец частной спортшколы единоборств 
    • Полина Чеканина – мастер спорта международного класса по дзюдо, многократная чемпионка России, тренер Центра адаптивного спорта Югры 
    • Илья Гриненко – президент региональной общественной организации «Клуб единоборств «Югра», тренер по тайскому боксу и действующий спортсмен, победитель и призер международных соревнований  
    • Ольга Позднышева – мастер спорта международного класса по дзюдо, чемпионка Европы и мира, член паралимпийской сборной России 
    • Михаил Шпартко – президент федерации гиревого спорта Сургута 
    • Евгений Карлов – президент федерации кикбоксинга Сургута, тренер по кикбоксингу  
    • Оксана Карзакова – мастер спорта международного класса по дзюдо, чемпионка России, чемпионка и призер чемпионата мира и Европы, старший тренер сборной Югры по дзюдо 
    • Также главный тренер сборной Югры по каратэ Арзуман Алиев и его воспитанники, члены сборной России Арутюн Антонян, Андрей Яроцкий, Александр Алиев, президент федерации бокса Сургута, вице-президент федерации бокса Югры Антон Малаховский, тренеры по различным видам боевых искусств. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости