Последние новости

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:52

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Скованные одной целью

Спасатели продолжают поиски погибшего на реке мальчика, несмотря на морозы.

Фото: Юлия Панова



Зимнее утро. Мороз под минус 350С. Холод неимоверный. Бегом спускаюсь по крутому заснеженному склону Оби, увидев палатку поисково-спасательного отряда «Центроспас-Югория». Застываю на полпути, заметив цветы на синем льду на месте гибели девятилетнего вартовчанина - третьеклассника первой школы Кирилла Каримова. Белое застывшее безмолвие реки на холодном солнце превращается вмиг в горячее переливчатое – непрошеные слезы не остановить. Постояв на ветру на самом печальном сегодня в мире берегу, пошептав еще с детства знакомые от бабушки молитвы, с комом в горле, который никак не сглотнуть, бегу в спасительное тепло палатки спасателей.


Эта служба и опасна, и трудна
Водолазы уже на месте. Давно раскинули над приготовленной с вечера полыньей - «майной» - палатку, прогрели ее газовой пушкой и уже готовятся к погружению. Поисковые работы здесь ведутся до самого вечера, пока не стемнеет. За день удается погрузиться раз семь. Ребята как на подбор – рослые, крепкие, только такие могут выдержать тяжеленное обмундирование водолаза. Наблюдаю, как они готовятся к погружению. На нательное белье надевается термокостюм, который помогает сохранить тепло, затем – непромокаемый гидрокостюм сухого типа. Обязательно цепляется сигнальный конец в виде длинного прочного троса. Одни боты водолазные весят 8 кг, и надо надеть на себя специальные водолазные грузы – это еще 12 кг, такие же, при необходимости, накидываются дополнительно к уже имеющимся. Они помогают погрузиться на дно и оставаться на месте в нужном районе, когда такое сильное течение, как у нашей суровой сибирской реки. 
На спине у Георгия Нагибина водолазный аппарат со сжатым воздухом, который весит более 10 кг. Последние штрихи - жилет-компенсатор с утяжелителями весом 8 кг и маска AGA MK 11 – и водолаз, герой не из нашего повседневного бытия, рискующий здоровьем и даже собственной жизнью, для выполнения поставленной задачи готов. К тому времени, когда он шагнет в мутную бездну, должен в полной экипировке у края полыньи стоять и Константин Жучков – в любую минуту готовый броситься на помощь товарищу. 
Заместитель начальника зонального поисково-спасательного отряда (Нижневартовский район) по поисково-спасательной работе КУ «Центроспас-Югория» Роман Бурангулов, тоже спасатель-водолаз, рассказывает, что действуют они по намеченному и утвержденному окружным управлением плану. Спасательно-поисковые мероприятия их отрядом начаты с места предположительной гибели ребенка. Случайных людей здесь нет – все люди опытные, у водолазов высокая квалификация: двое имеют 6-й разряд и один – 5-й. 
Глубина реки в данном районе 3,5 м. Видимость в воде нулевая из-за мутной воды и песка, и ребята работают на ощупь – светопроницаемость нулевая. Песок поднимается со дна при погружении водолаза, да и течение сильное его несет непрерывно. Ребята рассказывают: «Ощущение такое, что вот едешь в сильный снегопад, в метель при ближнем свете, а включишь дальний - еще хуже!». «Так то на земле, - подумала я, - а каково там, в страшной холодной бездне?». Оказывается, дно нашей великой реки у городских берегов как картинка из фантастического фильма ужасов – настолько замусорено, что водолазы за голову хватаются. Еще с периода освоения Самотлора здесь потоплено очень много техногенного мусора: торчащая арматура, бетонные балки, трубы, груды железа, а еще и бытового мусора - бутылки, пластик, банки. Работать подо льдом здесь очень опасно, можно зацепиться так, что и не выберешься. При каждом погружении водолазы рискуют жизнью.


«Батискаф» идет на помощь
Наряду с водолазами неустанно работает специальный робот «Sia Seamor 300 T» канадского производства, который доставили из Ханты-Мансийска. Такое оборудование гораздо мощнее робота «Гном», с которым до сих пор работали наши спасатели, и способно «видеть» под водой на расстоянии 1,5 м (против 30-50 см у «Гнома»). Аппарат «Sia Seamor» больше «Гнома», его размеры примерно 50х40х40 и он похож на батискаф, только необитаемый. И так же, как водолазы, находится под покровом теплой палатки и подключен к мощному генератору. 
За информацией о продвижении аппарата, возможных препятствиях, температуре воды, скорости течения, которая выводится на пульт управления, следят внимательные глаза специалистов – двух тезок Ивана Климентова и Ивана Игнатова. «Как же много нужно знать, чтобы стать спасателем!» – завожу я беседу с Климентовым. «Да, это так», - говорит он и скромно умолкает. Узнаю от товарищей, что у него высшее техническое образование, водительские права на категории А, В, С, еще и на речной транспорт. Климентов рассказывает, что работа у них не только сложная, но и непредсказуемая во времени и пространстве - они всегда должны быть наготове, потому что никогда не знают, где и когда могут оказаться завтра. 


Вы спасайте, мы вас подождем!
Кому как не этим настоящим мужчинам понять, что чувствуют в эти страшные дни родители погибшего. У всех у них есть семьи, а в них маленькие дети. У Романа Бурангулова жена и трехлетняя дочка. Он так рано уходит на работу, что его малышка и не чувствует, как ее отважный папа легонько касается колючей щекой детской макушки. У супруги каждый раз сжимается сердце, когда она отпускает мужа на службу. 
У Константина Жучкова двое деток: дочь Мадина десяти лет и совсем крохотный пока сынишка Кирилл, которому только восемь месяцев. Мальчонка сладко спит на заре, а его красавицы машут ему из окна, мысленно благославляя каждый раз и прося у Бога, чтобы вернул их любимого мужа и отца целым и невредимым.
У Георгия Нагибина девочки-погодки восьми и семи лет – Ксюша и Ниночка. Так же, как и все жены спасателей, его очень ждет по вечерам вторая половинка. 
Мужчины знают, что им обязательно нужно вернуться домой живыми, но прежде выполнить поставленную задачу.


Дай мне руку, я буду с тобой!
Отец погибшего Кирюши Роман Каримов с верными друзьями, не оставившими его семью один на один со злой бедой, каждое утро помогает спасателям устанавливать палатки, а вечером сворачивать и грузить оборудование. Глаз не поднять на осунувшегося от безмерного горя отца семейства – тридцатишестилетнего мужчину. Но сегодня он не опускает рук, нельзя ему, он – опора супруги и трехлетней малютки-дочери, многочисленных родственников преимущественно слабого женского пола. Кто если не он поддержит их в суровом испытании, выпавшем на долю семьи? «Чуть-чуть легче, - говорит Роман, когда ты занят делом. - Невозможно сидеть и ждать, не та ситуация!».
Крепкое плечо друга подставил ему сегодня крестный отец Кирилла - Юрий Мошкин. Он рассказал, что все они очень благодарны спасателям из «Центроспас-Югории», рискующим жизнью, трудящимся сегодня в неимоверно сложных условиях, не останавливающим ни на минуту трудные поиски мальчика. «Также огромное спасибо нижневартовским спасателям, которые работают сегодня ниже по течению - в районе бывшей базы ОРСа, и там глубина, со слов водолазов, местами доходит до 12 метров. Течение очень сильное - щебень по дну катится как горох, а водолаза с его тяжеленным оборудованием сносит как щепку», - говорит он. 
Спасатели в свою очередь тронуты теплым отношением к ним родственников Кирилла Каримова и волонтеров из числа горожан. Говорят, что готовы искать Кирилла столько, сколько будет нужно. Каждый вечер информация о поисках мальчика стекается в окружное управление КУ «Центроспас-Югория», и руководство корректирует план розыскных мероприятий. Ситуация находится на контроле окружного правительства. Город, округ и, кажется, вся Россия переживают сегодня по поводу случившегося – об этом говорят множественные репосты в Интернете. 
«Только не верьте нелепым слухам, сверхъестественным силам и нечистоплотным людям, которые готовы нажиться на нашей беде, - говорит Роман Каримов, - никаких денег ни у кого мы не просим, все поисково-спасательные работы проводятся за счет окружного и городского бюджетов. А те, кто хотят помочь, пусть придут в церковь, почистят там снег, помолятся за нашего безвременно ушедшего сыночка». О том, как важно сегодня крепиться, сохранять ясность ума и сердца, рассказал родственникам и батюшка Алексей из храма Рождества Иоанна Предтечи в старой части города, куда за утешением пришли все они в один из скорбных дней. Не остались в стороне учителя, одноклассники Кирюши и их родители.
Сибиряков всегда отличает всеобщая сплоченность, когда их земляки особенно нуждаются в поддержке. И сегодня даже в сильные морозы, когда, кажется, не только тело, а сама душа коченеет, сотни людей своими жаркими сердцами, если бы это только было возможно, растопили бы так не вовремя скованные предательским льдом берега, лишь бы найти маленького Кирюшу. 

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:52

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости