Последние новости

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

15:07

Энергетики разыграют призы среди пользователей сервиса «ГЭТ ЛКК 2.0»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Собакам нужен хозяин

Губернатор Югры Наталья Комарова провела прямую линию с жителями региона на тему «Ответственный хозяин. В Югре меняются правила обращения с животными». Говорили об уже построенных и еще только проектируемых приютах для собак, о зоозащитных акциях и планах по строительству «Парка памяти», об ответственном отношении не только к собакам, но и к местам их содержания и выгула.


Новая концепция – новые решения
С 2021 года в Югре реализуется концепция обращения с животными – формирование ответственного, гуманного отношения к ним и обеспечение к 2025 году наличия владельца у каждого четвероногого. С начала этого года в округе на основании названного документа введена новая правовая конструкция в области обращения с животными.
Первое и самое важное, по словам губернатора Югры, заключается в том, что у каждого отловленного животного теперь есть владелец – муниципалитет.

комарова_06.jpg

– Этот статус возникает по истечении полугода с даты отлова и помещения в приют безнадзорного домашнего животного, если его собственник не будет установлен или не найден владелец, добрый человек, который захочет взять на себя ответственность за это конкретное животное, – уточнила Наталья Комарова.
Важно и то, что с начала 2023 года ветеринарное сопровождение животных без владельцев в приютах – речь идет о вакцинации от бешенства, стерилизации, чипировании – осуществляет бюджетное учреждение автономного округа «Ветеринарный центр».

Следить, убирать, отвечать
Также в регионе установлены требования к содержанию и выгулу домашних животных. Теперь в Югре запрещается: содержать их вне квартир многоквартирных домов и на придомовых территориях таких домов; выгуливать животных, находясь в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения; отпускать питомцев на самовыгул. С начала года выписано уже 67 протоколов за нарушение этих правил.
По словам Натальи Комаровой, обеспеченность местами для выгула и дрессировки собак, утилизации продуктов жизнедеятельности домашних животных до 2025 года должна составить 100 %. В ходе прямого эфира встал вопрос об усилении наказания для безответственных хозяев.
Как отметила Дина Кузьмина, исполняющая обязанности руководителя ветеринарной службы Югры, этот вопрос требует дорегулирования:
– В соответствии со статьей «Об ответственном обращении с животными» при выгуле домашнего животного владелец обязан обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Административная ответственность за нарушения владельцами животных требований данной статьи до настоящего времени не установлена ни в федеральном законодательстве, ни в законодательстве автономного округа.
Несомненно, что уборка за питомцами должна стать неотъемлемой частью культуры владения животными, поэтому в Югре должна быть введена административная ответственность за нарушение правил благоустройства.
– Для решения этой проблемы ветслужба готова внести изменения в региональное законодательство, – сообщила Дина Кузьмина.
По словам Натальи Комаровой, если в имеющихся НПА недостаточно точно сформулированы требования к владельцам, надо их установить.

Акции добра и безопасности
Чтобы снизить численность животных без владельцев, содействовать в поиске для них новых хозяев, формировать у граждан ответственное отношение к питомцам, в Югре регулярно проводят зоозащитные акции. За время их проведения владельцев обрели 545 собак. Лидерами в этом отношении стали Сургут, Когалым и Белоярский район.
С 1 марта по 30 апреля проводится очередная зоозащитная акция – «Веснушка». В это время владельцы смогут провести бесплатную стерилизацию, вакцинацию против бешенства и чипирование своих собак в государственных ветеринарных клиниках.
Зоозащитные организации проводят на территории Югры зоофестивали, субботники, уроки добра, дни открытых дверей в приютах, а также благотворительный сбор кормов.
Губернатору в прямом эфире показали чипирование собаки Зены, так как особую важность приобретает возможность идентификации питомца с помощью этой процедуры.
По словам ветеринарного врача филиала бюджетного учреждения «Ветеринарный центр» в Нефтеюганске Яны Мусориной, установка чипа занимает всего несколько минут, процедура безопасна и безболезненна для животного.

киты.jpg

Бездомыши: кому-то везет, кому-то нет
В прямом эфире прозвучали истории югорчан, которые обрели в лице бездомных собак членов семьи, а также волонтеров, для которых помощь безнадзорным животным стала образом жизни. Зооактивисты из Сургута рассказали о масштабной акции под названием «Барбос-фест». Это был первый в Югре фестиваль, который охватил сразу несколько зоозащитных организаций, общественников – сургутян всех возрастов.
Многие югорчане в ходе прямого эфира интересовались, куда обращаться по поводу стаи собак, представляющей угрозу для общества. В их числе Дарья Тимкина из Югорска. В городе последние месяцы действительно зафиксировано увеличение количества заявок на отлов бездомных собак.
– Сейчас максимальное внимание направлено на улицы Мира, Магистральную, район пятой школы. В районе второй школы работу служб осложняет местная жительница, ежедневно подкармливающая собак. Еще раз отметим: мы знаем о существующей проблеме. Администрация города рассматривает все возможные законные варианты помощи службе по отлову собак и муниципальному приюту, в котором на данный момент содержится более 50 собак, – сообщил глава города Алексей Харлов.
Площадки – чтобы не было стыдно перед собаками
Еще одна тема, вызывающая много вопросов, – содержание площадок для выгула и дрессировки собак. В прямом эфире были показаны видеоролики с проверкой таких площадок в Сургуте, Когалыме, Ханты-Мансийске. Не везде места для собак очищают от снега, нет урн и пакетов для уборки за питомцами.
– Субсидия, которая выделяется муниципалитетам для исполнения переданных государственных полномочий в этой сфере, должна сокращаться на тот объем, на который работа оценивается как невыполненная, создание и содержание таких площадок входит в эти обязательства, – дала поручение ветслужбе Югры Наталья Комарова.
Также участники эфира проверили исполнение поручений, данных во время предыдущих встреч и прямых линий. Так, 13 мая 2022 года в ходе онлайн-встречи с жителями Когалыма главе муниципального образования было рекомендовано проект приюта для собак согласовать с ветеринарной службой Югры в срок до 28 февраля 2023 года.
Город инициировал продление срока исполнения поручения до конца ноября 2023-го, так как проект пока не создан. Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов в этом вопросе руководствоваться существующими проектными решениями по устройству приютов для бездомных животных. По ее словам, это поможет сократить сроки их организации. Это касается и Когалыма, и поселка Приобье Октябрьского района.
– Проектные решения уже есть, их надо использовать, привязав к той площадке, к тому земельному участку, который в вашем муниципалитете предъявлен, – сказала глава региона.
Отметим, что в ходе прямой линии были даны ответы на наиболее частые вопросы, авторы остальных получат ответы от специалистов профильных ведомств в социальных сетях.

Проект
В Кондинском районе с февраля 2021 года успешно воплощается проект «Дорога к дому. Приют для бездомных животных Конды». При содействии организации-партнера «Зеленый патруль Конды» в 2021 году получен грант губернатора Югры на создание приюта в поселке Междуреченском для содержания 100 собак и 30 кошек. В 2022 году инициативу поддержал Фонд президентских грантов на сумму 499 982 рубля. В рамках проекта построены 100 вольеров.

Кстати
В Сургуте инициативная группа граждан предложила создать «Парк памяти» домашних питомцев, реализуя проект «Программа экопохорон домашних животных ROSTOK». Правительство округа и ветслужба Югры поддержали проект захоронения кремированных останков домашних животных в специальных биоразлагаемых урнах, в которые помещены семена цветов. Потом материал этой урны станет удобрением. Напомним, стартап ROSTOK получил статус резидента «Сколково», проект сможет воспользоваться широким перечнем мер поддержки ведущего инновационного центра России. Проект уже получил грант от Росмолодежи. В планах – закупка первых 600 биоурн, которые передадут в ветеринарные клиники, ветслужбу и центр помощи бездомным животным Югры.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

15:07

Энергетики разыграют призы среди пользователей сервиса «ГЭТ ЛКК 2.0»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости