Последние новости

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Соперники становятся сильнее

Меньше месяца остается до той поры, как команды российской волейбольной суперлиги выйдут из отпуска и приступят к подготовке к новому сезону. Он откроется непривычно рано – 27 августа – предварительным этапом Кубка России. А 10 сентября стартует чемпионат страны.

В межсезонье специалистов и болельщиков больше всего интересуют трансферные новости. Информация о том, кто остался, пополнил, а кто покинул команду, весьма красноречива. Она дает ясное представление о финансовых возможностях клубов и спортивных амбициях их учредителей. 

1. «Зенит-Казань»
Флагман отечественного и европейского волейбола, выигравший в минувшем году Лигу чемпионов, чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России, сохранил лидеров. В команде остались все главные забойщики - кубинец Вильфредо Леон, диагональный сборной США Мэтью Андерсон и олимпийский чемпион 2012 года Максим Михайлов. В центре сетки сложности соперникам продолжат создавать воспитанник «Самотлора» Артем Вольвич и Александр Гуцалюк. Цементировать оборонительные порядки, как и в минувшем сезоне, будут опытнейший Алексей Вербов и перспективный Валентин Кротков, приглашенный в прошлом году из Нижневартовска. А на дирижерском подиуме возвышается еще один герой Игр в Лондоне – связующий Александр Бутько. В «Зенит-Казань» пришли шестеро новичков, но все изменения в составе касаются исключительно скамейки запасных. 

2. «Динамо» Москва
Стан москвичей покинули три олимпийских чемпиона: основной связующий сборной России Сергей Гранкин, верой и правдой служивший динамовцам целых десять лет, Александр Волков и Дмитрий Ильиных. А вместе с ними – лучший бомбардир суперлиги 2015/16 годов Константин Бакун и Дмитрий Бирюков, также выступавшие за сборную страны. Четверо ушедших в минувшем сезоне чаще оказывались в резерве, а не на площадке, но расставание с Гранкиным для руководства «Динамо», похоже, оказалось неожиданным. На его место в авральном режиме позвали Валентина Стрильчука, который составит пару Сергею Антипкину. Волейболист, в прошлом году выступавший за самарскую «Нову», в мае подписал контракт с «Белогорьем», но спустя месяц стал москвичом. 
Тем не менее, вице-чемпионы страны остаются грозной силой. За исключением Гранкина, все игроки, делавшие погоду в предыдущем сезоне, в строю, в том числе воспитанник «Самотлора» Артем Ермаков. В помощь им призваны кандидат в сборную России диагональный Александр Кимеров, опытный Денис Калинин, возвратившийся из Италии, и два легионера – голландец Дик Кой и основной блокирующий национальной команды Франции Кевин Ле Ру. 

3. «Локомотив» 
Новосибирцы, второй раз в истории завоевавшие медали чемпионата России, расстались с американскими легионерами – братьями Кавикой и Эриком Шоджи. Иностранный дуэт теперь составляют турецкий связующий Арслан Экши и грозный немецкий диагональный Георг Грозер, пару лет назад выступавший за «Белогорье». Линию доигровщиков, где главные роли в минувшем сезоне исполняли капитан команды Лукащ Дивиш и воспитанник «Самотлора» Сергей Савин, усилил Алексей Родичев – недавний лидер и капитан сургутского «Газпрома-Югры», а позицию либеро – Роман Мартынюк. В диагонали остался Николай Павлов, в центре – Ильяс Куркаев, в защите – Валентин Голубев, а у руля команды – главный тренер сборной Болгарии Пламен Константинов. 

4. «Белогорье»
«Белогорье» – вторая после казанского «Зенита» команда страны по количеству завоеванных титулов и единственная, выигрывавшая клубный чемпионат мира. Четвертое место по итогам минувшего сезона и путевка в Кубок ЕКВ – это для многих других достижение, но не для белгородцев, которые спят и видят себя, как минимум, на пьедестале. Помочь превратить сладкий сон в красивую реальность, по задумке руководителей клуба, должен «динамовский десант» - Гранкин, Бакун, Бирюков, а также блокирующий сборной Болгарии Николай Николов. Надо полагать, что олимпийские чемпионы, легендарный Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский и Алексей Обмочаев, таким партнерам только рады. 

5. «Факел»
Весной «Факел» стал первым российским клубом, выигравшим европейский Кубок вызова, а в чемпионате страны финишировал пятым. Сразу пятеро волейболистов новоуренгойской команды, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Вадим Лихошерстов, Илья Власов и Александр Кимеров были призваны под знамена сборной России на отборочный турнир к чемпионату мира и на Мировую лигу. Стоит ли удивляться, что «Факел» практически сохранил прошлогодний состав. Перемены произошли лишь на позиции диагонального. Кимеров теперь постарается заявить о себе в московском «Динамо», где начинал путь в волейбол, а в Новый Уренгой вернулся Игорь Тюрин и пришел импозантный Павел Мороз. 

6. «Газпром-Югра»
В новом сезоне сургутянам снова придется сражаться на два фронта: на всероссийской арене и в Кубке вызова. В европейском турнире они заменили «Факел», который отказался от участия. Новоуренгойцы выступали в Кубке вызова два года подряд. Первая попытка увенчалась серебряными медалями, а вторая – золотыми. Новое путешествие по проторенному пути их не вдохновило. Приполярный клуб, базирующийся в подмосковном Серпухове, решил все силы бросить на чемпионат, а «Газпром-Югра» получил еще одну возможность заявить о себе не только в России, но и за рубежом. 
Переход Родичева в «Локомотив» для руководства сургутского клуба стал настоящим потрясением. Дело дошло до всем известного скандала, в результате которого директор и главный тренер «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин попал в немилость к начальникам Всероссийской федерации волейбола, а автономный округ лишился права проведения этапа Мировой лиги с участием сборных России, Франции, Аргентины и Болгарии.
Страсти постепенно улеглись, и сургутяне опять полны честолюбивых планов. Сербского связующий Алексу Брджовича, который отправился на поиски счастья в Турцию, заменит его соотечественник Михайло Митич, выступавший за итальянскую «Перуджу». А пару ему составит опытный Денис Игнатьев. В диагонали к Александру Чефранову, попавшему в заявку сборной России на Мировую лигу, примкнул молодой и перспективный Богдан Гливенко, отметившийся маленькими спортивными подвигами в краснодарском «Динамо». В доигровку из оренбургского «Нефтяника» приглашен Владимир Иванов. Продолжат защищать цвета сургутского клуба его коллеги по амплуа Антон Семышев и Кирилл Урсов, блокирующие Алексей Сафонов, серб Петар Крсманович и Николай Бескровный, либеро Евгений Андреев и Васил Фазулов. 

7. «Кузбасс»
«Кузбасс» под руководством главного тренера сборной Финляндии Туомаса Саммелвуо обнадежил своих поклонников, замкнув в регулярном чемпионате пятерку сильнейших, однако в четвертьфинале плей-офф проиграл серию «Газпрому-Югре» и оказался на седьмой строчке. 
В межсезонье кемеровчане сохранили костяк. Опытный связующий Сергей Макаров, лучший бомбардир регулярного чемпионата суперлиги диагональный Виктор Полетаев, доигровщики Антон Карпухов и Сергей Никитин, олимпийский чемпион блокирующий Николай Апаликов, финский либеро Лаури Керминен – на своих местах. В чемпионате страны они предпримут новую попытку пробиться в зону еврокубков и порадовать свою многочисленную и преданную армию болельщиков поединками не только с российскими, но и с зарубежными клубами. Такими же планами теперь преисполнены сургутский воспитанник Игорь Кобзарь, засидевшийся в запасе в казанском «Зените», диагональный Виталий Васильев, олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных и Ярослав Подлесных, а также украинский легионер Дмитрий Пашицкий, ранее державший марку одного из лучших блокирующих в чемпионатах Франции и Польши. 

8. «Урал»
Уфимцы – единственные в суперлиге, кто в межсезонье сменил главного тренера. Борис Гребенников ушел в отставку. Команду возглавил известный итальянский специалист Даниэле Баньоли, который раньше успешно работал с московским «Динамо» и не очень – со сборной России. Кардинальных изменений в составе не произошло. Продлили отношения с «Уралом» связующие Дмитрий Ковалев, доигровщик Егор Феоктистов и либеро Алексей Кабешов, сейчас выступающие за сборную России в Мировой лиге, и ряд других волейболистов. Новичков пока только двое – экс-капитан «Югры-Самотлора» Андрей Титич и белорусский диагональный Родион Мискевич, в минувшем сезоне выступавший за итальянскую «Сору» и ставший ее лучшим бомбардиром в серии А.

9. «Енисей»
Главное приобретение красноярцев – звездный француз Антонин Рузье. После Олимпиады в Рио-де-Жанейро 30-летний диагональный завершил выступление за национальную сборную и теперь может все силы и энергию направить во благо «Енисея». В минувшем сезоне он был главным забойщиком турецкого «Стамбула», однако это не помогло команде подняться выше девятого места. Вероятно, все дело в партнерах. В составе красноярцев есть люди, способные поддержать француза. Прежде всего – это опытные доигровщики Алексей Спиридонов и Дмитрий Леонтьев, кубинский связующий Йоандри Диас и воспитанник «Самотлора» либеро Александр Янутов. 

10. «Нова»
Самарцы потеряли лидера атак Никиту Алексеева, получившего от казанского «Зенита» предложение от которого невозможно отказаться, но укрепили свои ряды участником Олимпийских игр в Рио, одним из лидеров сборной Болгарии доигровщиком Тодором Скримовым, последние четыре года выступавшим за итальянские команды. Его одноклубником станет коллега по амплуа опытный Александр Мочалов, пришедший из «Енисея». Позицию связующего призван усилить съевший пуд соли на волейбольной площадке Владислав Жлоба, а диагонального – приглашенный из «Кузбасса» 25-летний Романас Шкулявичус, который, когда выступал за «Грозный», входил в пятерку лучших бомбардиров суперлиги.

11. «Югра-Самотлор»
Нижневартовск покинули капитан и лучший бомбардир «Югры-Самотлора» Андрей Титич и самый результативный центральный нападающий Сергей Рохин. Доигровщик пополнил ряды «Урала», а блокирующий получил более выгодное предложение от «Ярославича». По слухам, в сургутский «Газпром-Югру» перебирается ветеран «Самотлора» Александр Платонов, за границу уехал молодой связующий Юрий Синица, ушли Андрей Максимов, Георгий Драгунов и Вячеслав Махортов. 
Эффект разорвавшейся бомбы произвело приглашение в команду аргентинского диагонального Пабло Кукарцева, ставшего два года назад лучшим бомбардиром чемпионата мира среди молодежи до 23 лет, а в минувшем сезоне – чемпионом страны в составе «Боливара». Потомственный волейболист начнет знакомство с Родиной своих предков с Нижневартовска. Конкуренцию за место в основе ему составит Александр Буц. Две трети прошлого сезона он пропустил из-за травмы, но теперь восстановился и, вероятно, постарается доказать, что не зря нижневартовские болельщики возлагали на него большие надежды. Линия диагональных в «Югре-Самотлоре» на бумаге выглядит самой сбалансированной, чего не скажешь об остальных. 
В доигровке остались Павел Захаров и Максим Новгородов, который минувший сезон на условиях аренды завершал в челябинском «Торпедо». Возвращается в команду Виктор Сысоев, два года отыгравший в не самых волейбольных странах – Румынии и Швейцарии. Обеспечивать надежность в приеме и эффективность в атаке призван Евгений Баннов. В новосибирском «Локомотиве» он в основном выходил на замену: в чемпионате суперлиги участвовал в двадцати двух матчах и набрал 37 очков. 
Самым опытным центральным нападающим нежданно-негаданно стал 24-летний Владимир Чивель, лишь в прошлом году дебютировавший в «Югре-Самотлоре» и в суперлиге. Компанию ему составит Максим Белогорцев, которому 21 год. В мае в Нижневартовске вместе с «Локомотивом-ЦИВС» он выиграл Кубок молодежной лиги и был признан лучшим блокирующим турнира. В основной новосибирской команде его показатели – 
8 матчей, 15 партий и 10 очков. 
Еще две вакансии в центре сетки заполнили волейболисты нижневартовской молодежной команды «Университет» - Юрий Цепков, которому 22 года, и 18-летний блокирующий юношеской сборной России Виталий Дикарев. 
Еще один игрок «Локомотива-ЦИВС» приглашен на позицию либеро. Шанс дебютировать в суперлиге получил Артем Борисенко. На Кубке Молодежной лиги ему достались лавры лучшего защитника. В ноябре ему исполнится девятнадцать. 

12. «Динамо-ЛО»
В минувшем чемпионате страны динамовцы решили главную задачу: закрепились в суперлиге. Теперь, безусловно, попытаются улучшить результат. Сделать шаг вперед, по задумке руководителей клуба из Ленинградской области, должны помочь чемпионы – диагональный Денис Земченок, имеющий опыт выступления за сборную России, и блокирующий Иван Демаков, ранее выступавшие за «Зенит-Казань». Пополнил ряды «Динамо-ЛО» бронзовый призер чемпионата страны в составе новосибирского «Локомотива» Станислав Еремин, мастеровитый блокирующий Евгений Кузнецов, перебравшийся из краснодарского «Динамо», и воспитанник «Самотлора» либеро Евгений Галатов, который два последних сезона провел в «Нове». 

13. «Ярославич»
Ярославцы вернулись в суперлигу три года спустя. Команду возглавляет Виктор Сидельников – тренер, под руководством которого свои первые титулы в Кубке России, чемпионате страны и в Лиге чемпионов выиграл казанский «Зенит» (тогда еще «Динамо-ТатТрансГаз»). На позиции либеро играет олимпийский чемпион Лондона Александр Соколов. Привычную для себя роль капитана команды исполняет блокирующий Виктор Никоненко. С ней он успешно справлялся и в «Грозном», и в «Югре-Самотлоре», и в «Нижнем Новгороде». 
В межсезонье команду пополнил чешский связующий Филипп Хабр. Блок усилили немало повидавший на волейбольном веку Александр Кривец, перешедший из «Енисея», и Сергей Рохин – в минувшем сезоне самый результативный центральный нападающий «Югры-Самотлора». А в доигровке постарается себя проявить Максим Шпилев, два последних сезона защищавший цвета «Кузбасса». 

14. «Зенит» 
Появление в суперлиге питерского «Зенита» стало главной сенсацией межсезонья и породило немало кривотолков на тему: кто платит, тот и заказывает музыку. Новый клуб должен был начать восхождение наверх с высшей лиги «Б», но чиновники Всероссийской федерации закрыли глаза на регламент и сделали исключение для команды с бюджетом в 400 миллионов рублей, созданной всемогущим «Газпромом». В элите «Зенит» заменил краснодарское «Динамо», хотя еще в начале лета руководители кубанского клуба уверяли, что никому не собираются уступать свое место. Слова остались словами, а краснодарцы, сохранившие по итогам предыдущего сезона прописку в элитном дивизионе, оказались в высшей лиге «Б». 
«Зенит» вполне тянет на сборную клубов. В Северную столицу перебрались волейболисты из девяти российских команд и двух зарубежных. Компания подобралась солидная. Олимпийский чемпион Александр Волков и еще пять игроков, защищавших честь сборной России: воспитанник «Самотлора» Евгений Сивожелез, Андрей Ащев, Валерий Комаров, Артем Зеленков и Павел Панков. Места легионеров заняли уже выступавшие в чемпионате России швед Маркус Нильсон и кубинец Ореол Камехо. Вместе с ними творить историю нового клуба будут Максим Шульгин, получивший волейбольное образование в Нижневартовске, Филипп Воронков, Александр Болдырев, Денис Шипотько и Сергей Червяков. 

У кого денег куры не клюют?
В волейболе пока не принято раскрывать бюджетные и зарплатные ведомости, но отрывочная информация все-таки просачивается в прессу. По ней, а также по уровню игроков, по задачам на сезон и т.п. можно сделать определенные выводы. Абсолютную точность цифр не гарантируем, но общий уровень финансирования команд российской суперлиги примерно такой: «Зенит-Казань» - 780 миллионов рублей, московское «Динамо» - более 700, «Локомотив», «Белогорье» и «Факел» - не менее 500, «Кузбасс», «Урал» - свыше 400, питерский «Зенит» - 400, «Нова» - более 300, «Енисей» и «Динамо-ЛО» - свыше 250 миллионов рублей. «Газпром-Югра» и «Ярославич» остались для нас загадкой, но, можно предположить, что и у них все в порядке. У сургутян на официальном сайте волейбольного клуба обозначены два спонсора – «Газпромдобыча» и «Газпромтрансгаз», а дебютанты суперлиги недавно подписали партнерское соглашение с заводом «Автодизель». 
По информации руководителя спорта Нижневартовска Олега Третьяка («МВ» №117 от 30 июня 2017 года) «Самотлор» получит субсидию правительства округа в пределах 90-100 миллионов рублей. Еще 10 миллионов составит поддержка от «Самотлорнефтегаза» на развитие детско-юношеского спорта и на организацию и проведение соревнований по волейболу.
Очевидно, что конкуренция в чемпионате России заметно возрастет как за медали, так и за сохранение прописки в суперлиге. «Самотлор» идет на осознанный риск, пополняя свои ряды молодыми и в основном необстрелянными игроками. Однако сибирякам не привыкать решать сложные задачи. Будем надеяться и верить, что тренеры смогут достучаться до каждого волейболиста и по ускоренной программе сумеют создать боеспособный коллектив, а верные болельщики своей активной поддержкой вдохновят команду на новые спортивные подвиги.
Валентин Мальков.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости